EUR 9,83
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. HISTORIA UNIVERSAL DE LA LITERATURA.
EUR 7,15
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. HISTORIA UNIVERSAL DE LA LITERATURA.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Esfinge, 1949. 2ª edición., México, 1949
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 15,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Regular. Millares Carlo, A. Historia Universal de la Literatura. México, Editorial Esfinge, 1949. 2ª edición. Caractersíticas: Rústica en regular estado. Ligera fatiga en las pastas. 437 p. (24 x 17 grs.). Peso. 700 grs. (2669 NVO).
Idioma: Español
Publicado por Ed. Fondo de Cultura Económica, colección Breviarios, nº 33, segunda edición, México D.F., 1953
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDura. Condición: Buen estado. Cubierta deslucida. Interior tostado, pero bien conservado. Firma de un propietario anterior en la página 5 (portada).
Idioma: Español
Publicado por Ed. Éxito, Barcelona, 1951
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDura. Condición: Buen estado.
Idioma: Español
Publicado por CABILDO INSULAR GRAN CANARIA Sin, 2018
ISBN 10: 8450022002 ISBN 13: 9788450022001
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, España
EUR 5,77
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. -.
Idioma: Español
Publicado por CABILDO INSULAR GRAN CANARIA Sin, 1975
ISBN 10: 8450068177 ISBN 13: 9788450068177
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, España
EUR 5,77
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. -.
Publicado por EsPasa-calpe, S.a.
Librería: The Book Bin, Salem, OR, Estados Unidos de America
EUR 19,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. SPANISH language. Fading to spine and cover edges. Light shelf wear. Interior pages are clean. Year 1973. 246 pages.
Publicado por EsPasa-calpe, S.a., Madrid, Spain.
Librería: The Book Bin, Salem, OR, Estados Unidos de America
EUR 19,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. SPANISH language. Shelf wear, creasing/tears to cover edges. Aging to covers. Small piece missing from back cover. Uncut pages are clean. Year 1966. 252 pages.
Publicado por EsPasa-calpe, S.a., Madrid, Spain.
Librería: The Book Bin, Salem, OR, Estados Unidos de America
EUR 19,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. SPANISH language. Shelf wear, bumping/creasing/small tears to cover edges. Aging to covers. Interior uncut pages are clean. Year 1968. 272 pages.
Idioma: Español
Publicado por Instituto de Estudios Madrileños. CSIC Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1971
Librería: E y P Libros Antiguos, Madrid, M, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. Excelente estado, sin marcas ni señales de uso. Ejemplar intonso.
Publicado por Editorial Labor, 1929
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 8,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Poor. Volume 6.1-6.2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:
Idioma: Español
Publicado por Cabildo de Gran Canaria, 2007
ISBN 10: 8481035262 ISBN 13: 9788481035261
Librería: GuthrieBooks, Spring Branch, TX, Estados Unidos de America
EUR 27,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Vol.3. Trade Paperback. Very Good. Text block clean and unmarked. Tight binding.
Publicado por MONTE AVILA EDITORES, CARACAS, 1969
Librería: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, España
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRÚSTICA. 89 PÁGINAS. LÁMINAS. ACEPTABLE. Size: 23,5 X 16.
Idioma: Español
Publicado por Antigua Librería Robredo, México D.F., 1950
Librería: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, España
EUR 11,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Teoría e historia de la literatura. Ensayo.
Publicado por Instituto de estudios madrileños, Madrid, 1971
Librería: Librería Salambó, Madrid, M, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito249 pp. Intonso. 25x18.
Publicado por Instituto de Estudios Madrileños., 1971
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 18,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 249 pp., paperback, covers edge worn, else text and binding clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Idioma: Inglés
Publicado por CABILDO INSULAR GRAN CANARIA, 2007
ISBN 10: 8481035327 ISBN 13: 9788481035322
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, España
EUR 17,29
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. COLECCIÓN: POESIA POESIA - POESIA.
Idioma: Español
Publicado por México: Fondo de Cultura Económica, 1986., 1986
Librería: Jack Baldwin Rare Books, Glasgow, Reino Unido
EUR 17,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 462p. Pictorial printed wrappers. Lower corner of pages slightly bumped.
Publicado por La Casa de Espa?a en M?xico, M?xico, 1941
Librería: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, Estados Unidos de America
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. 2. ed., aumentada y corregida. Paperback beige octavo. 1 volume. 276 pages, 21 cm. In Spanish Contents: Prosistas, Primera parte Latin literature. Anthologies. Ex library labels to spine. Ex library number in ink and pencil to spine and front free end paper. Ex library stamps to front cover verso, front free end paper, and page 197. Ex library stamps to fore edge and top and bottom edges. Mild curling to corners. Mild chipping to head of spine. Moderate rubbing to spine. Very mild sunning and soiling to covers and spine. Else pages clean and binding tight. Good(+).
Idioma: Español
Publicado por FONDO DE CULTURA ECONOMICA, mexico, 2025
ISBN 10: 9681623177 ISBN 13: 9789681623173
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LIBRO.
Librería: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 10,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. Barcelona, Editorial Labor, Ciencias Históricas, 1929, 359 pp. + láminas. Ilustrada con 39 figuras en el texto y 16 láminas plena pagina. Encuadernación plena tela original de editor, lomo y plato con títulos. Extenso índice entre otros: Introducción al estudio de las abreviaturas medievales. Reseña de los principales trabajos de autores nacionales y extranjeros acerca de la escritura visigótica. La escritura visigótica. Abreviaturas más usuales en la escritura visigótica. Cuestiones acerca de los orígenes de la escritura llamada carolingia. Abreviaturas más usadas en los códices y documentos latino-españoles a partir del siglo XII. La escritura de documentos en León y Castilla hasta fines del siglo XII. La escritura de códices en España durante el siglo XII/XVII. Numerales. Signos auxiliares de la escritura. Materias escriptorias. Apéndice. Índice onmástico. Láminas. Estado excelente. 4to. Los libros se envían por DHL Courrier Express.
Idioma: Español
Publicado por FUNDACI?N UNIVERSITARIA ESPA?OLA, 1978
ISBN 10: 8473920333 ISBN 13: 9788473920339
Librería: CA Libros, Alcorcón, M, España
EUR 5,94
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carrito
Publicado por Monte Avila, Caracas
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 21,98
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Muy Bien. El autor ha sido profesor de Paleografía en la Universidad de Madrid y Director del Instituto de Filología en la Universidad de Buenos Aires. Desde 1959 reside en Venezuela; escribió además : Tratado de Paleografía española, Literaturaespañola hasta fines del siglo XV; etc. 89 Páginas. 120 gr. Libro.
Publicado por Fondo De Cultura Economica, Mexico, 1981
ISBN 10: 9681607333 ISBN 13: 9789681607333
Librería: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, Estados Unidos de America
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2a Reimpresión. 399p., 131 b/w illus., original stiff printed wrappers (Secció de lengua y estudios literarios).
Publicado por Fondo de Cultura Económica, FCE, 39 pgs., México, 1950
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Original o primera edición
EUR 13,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. Primera edición. [Libro en Español / Book in Spanish] === BIBLIOGRAFIA - CLASICOS === 12mo.
Publicado por Instituto de España, Madrid, 1975
Librería: Librería Reencuentro, Madrid, M, España
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy buen estado. 18x24.
Publicado por Fondo de Cultura Económica, México, 1971
Librería: Librería Sagasta, Madrid, M, España
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito17x10'5, 250p, 1h. Tapa dura editorial con sobrecubiertas (usadas). Buen estado general.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica, México, 1962
Librería: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, M, España
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Dura. Condición: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. 3ª Edición. Colección "Breviarios Fondo de Cultura Económica" . Tela editorial con sobrecubiertas. Libro con subrayados y anotaciones marginales a bolígrafo que no impiden lectura. Sobrecubiertas fatigadas. Aceptable estado.
Publicado por Fondo de cultura economica
Librería: El Boletin, Barcelona, B, España
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. segunda reimpresion 1971, 249 paginas, tapa dura con sobrecubierta, ejemplar desafectado del instituto Eugeni D,Ors de Badalona con las marcas habituales.