Intervention!: The United States And The Mexican Revolution, 1913-1917: United States and the Mexican Revolution, 1913-17

4,1 valoración promedio
( 50 valoraciones por Goodreads )
)  
9780393313185: Intervention!: The United States And The Mexican Revolution, 1913-1917: United States and the Mexican Revolution, 1913-17
Ver todas las copias de esta edición ISBN.
 
 

Book by Eisenhower John S D

"Sinopsis" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Reseña del editor:

Powerful and compelling. . . Eisenhower is not only an accomplished military historian, he's also a storyteller in the tradition of Bruce Caton and Shelby Foote." -Steve Neal, Chicago Sun-Times In May 1916, six American soldiers led by Lieutenant George S. Patton, Jr., surrounded a building near Rubio, Chihuahua. When the occupants burst out of the door, guns blazing, Patton and his men cut them down. A month later seventy American troopers charged into a strong Mexican position at Carrizal; ten were killed and twenty-three taken prisoner. In 1914, a powerful American naval force seized Mexico's principal seaport, Veracruz, and occupied the city for six months. Yet, all the while, Mexico and the United States were technically at peace. The United States began its involvement in the Mexican Revolution in 1913 with President Woodrow Wilson's decision to remove Victoriana Huerta, leader of a military junta that overthrew and murdered Mexico's president, Francisco Madero. Diplomatic actions failing, Wilson occupied Veracruz, cutting off Huerta's supplies of arms from abroad. When in 1916 the legendary bandit Pancho Villa raided Columbus, New Mexico, Wilson sent General John J. Pershing into Chihuahua to capture him. This story leads readers to increased respect for the people of Mexico and its revolutionary leaders-Zapata, Obregon, Carranza, and Pancho Villa. It shows that, while American troops performed well, U.S. intervention had no effect on the outcome of the Mexican Revolution. The American army had a taste of battle and Pershing went on to become the greatest American hero of the First World War.

Biografía del autor:

John Eisenhower is the author of several books, including The Bitter Woods, Allies: Pearl Harbor to D-Day, and So Far From God. He lives in Trappe, Maryland.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Comprar nuevo Ver este artículo

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a Estados Unidos de America

Destinos, gastos y plazos de envío

Añadir al carrito

Otras ediciones populares con el mismo título

9780393035735: Intervention!: The United States and the Mexican Revolution 1913-1917

Edición Destacada

ISBN 10:  0393035735 ISBN 13:  9780393035735
Editorial: WW Norton & Co, 1993
Tapa dura

Los mejores resultados en AbeBooks

1.

John S. D. Eisenhower
Publicado por WW Norton & Co, United States (1995)
ISBN 10: 0393313182 ISBN 13: 9780393313185
Nuevo Paperback Cantidad disponible: 10
Librería
The Book Depository
(London, Reino Unido)

Descripción WW Norton & Co, United States, 1995. Paperback. Condición: New. Language: English. Brand new Book. In May 1916, six American soldiers led by Lieutenant George S. Patton, Jr., surrounded a building near Rubio, Chihuahua. When the occupants burst out of the door, guns blazing, Patton and his men cut them down. A month later seventy American troopers charged into a strong Mexican position at Carrizal; ten were killed and twenty-three taken prisoner. In 1914, a powerful American naval force seized Mexico's principal seaport, Veracruz, and occupied the city for six months. Yet, all the while, Mexico and the United States were technically at peace. The United States began its involvement in the Mexican Revolution in 1913 with President Woodrow Wilson's decision to remove Victoriana Huerta, leader of a military junta that overthrew and murdered Mexico's president, Francisco Madero. Diplomatic actions failing, Wilson occupied Veracruz, cutting off Huerta's supplies of arms from abroad. When in 1916 the legendary bandit Pancho Villa raided Columbus, New Mexico, Wilson sent General John J. Pershing into Chihuahua to capture him. This story leads readers to increased respect for the people of Mexico and its revolutionary leaders-Zapata, Obregon, Carranza, and Pancho Villa. It shows that, while American troops performed well, U.S. intervention had no effect on the outcome of the Mexican Revolution. The American army had a taste of battle and Pershing went on to become the greatest American hero of the First World War. Nº de ref. del artículo: AAV9780393313185

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 20,81
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

2.

Eisenhower, John S. D.
Publicado por W. W. Norton & Company 7/17/1995 (1995)
ISBN 10: 0393313182 ISBN 13: 9780393313185
Nuevo Paperback or Softback Cantidad disponible: 10
Librería
BargainBookStores
(Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America)

Descripción W. W. Norton & Company 7/17/1995, 1995. Paperback or Softback. Condición: New. Intervention: The United States and the Mexican Revolution, 1913-1917. Book. Nº de ref. del artículo: BBS-9780393313185

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 20,83
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

3.

John S. D. Eisenhower
Publicado por W. W. Norton & Company (1995)
ISBN 10: 0393313182 ISBN 13: 9780393313185
Nuevo Paperback Cantidad disponible: 1
Librería
Ergodebooks
(RICHMOND, TX, Estados Unidos de America)

Descripción W. W. Norton & Company, 1995. Paperback. Condición: New. 2nd Pntg. Nº de ref. del artículo: DADAX0393313182

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 19,47
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 1,74
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

4.

Eisenhower, John S. D.
Publicado por W. W. Norton & Company
ISBN 10: 0393313182 ISBN 13: 9780393313185
Nuevo Paperback Cantidad disponible: 10
Impresión bajo demanda
Librería
booksXpress
(Freehold, NJ, Estados Unidos de America)

Descripción W. W. Norton & Company. Paperback. Condición: new. This item is printed on demand. Nº de ref. del artículo: 9780393313185

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 22,36
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

5.

John S.d. Eisenhower
Publicado por W. W. Norton and#38; Company (1995)
ISBN 10: 0393313182 ISBN 13: 9780393313185
Nuevo Cantidad disponible: > 20
Impresión bajo demanda
Librería
Paperbackshop-US
(Wood Dale, IL, Estados Unidos de America)

Descripción W. W. Norton and#38; Company, 1995. HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000. Nº de ref. del artículo: IQ-9780393313185

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 25,15
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

6.

Eisenhower, John S. D.
Publicado por W. W. Norton & Company (2017)
ISBN 10: 0393313182 ISBN 13: 9780393313185
Nuevo Paperback Cantidad disponible: 10
Impresión bajo demanda
Librería
Ria Christie Collections
(Uxbridge, Reino Unido)

Descripción W. W. Norton & Company, 2017. Paperback. Condición: New. PRINT ON DEMAND Book; New; Publication Year 2017; Fast Shipping from the UK. No. book. Nº de ref. del artículo: ria9780393313185_lsuk

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 27,03
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 7,71
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

7.

John S. D. Eisenhower
Publicado por W. W. Norton & Company 1995-07-17 (1995)
ISBN 10: 0393313182 ISBN 13: 9780393313185
Nuevo Paperback Cantidad disponible: 1
Librería
Chiron Media
(Wallingford, Reino Unido)

Descripción W. W. Norton & Company 1995-07-17, 1995. Paperback. Condición: New. Nº de ref. del artículo: 6666-LSI-9780393313185

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 19,86
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 15,82
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

8.

John S. D. Eisenhower
Publicado por W. W. Norton & Company 1995-07-17 (1995)
ISBN 10: 0393313182 ISBN 13: 9780393313185
Nuevo Paperback Cantidad disponible: 20
Librería
Chiron Media
(Wallingford, Reino Unido)

Descripción W. W. Norton & Company 1995-07-17, 1995. Paperback. Condición: New. Nº de ref. del artículo: 6666-ING-9780393313185

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 20,96
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 15,82
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

9.

John S.d. Eisenhower
Publicado por W. W. Norton and#38; Company (1995)
ISBN 10: 0393313182 ISBN 13: 9780393313185
Nuevo Cantidad disponible: > 20
Impresión bajo demanda
Librería
Books2Anywhere
(Fairford, GLOS, Reino Unido)

Descripción W. W. Norton and#38; Company, 1995. HRD. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000. Nº de ref. del artículo: IQ-9780393313185

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 20,82
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 27,57
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

10.

John S.d. Eisenhower
Publicado por W. W. Norton & Co. (1995)
ISBN 10: 0393313182 ISBN 13: 9780393313185
Nuevo Paperback Cantidad disponible: 2
Librería
Revaluation Books
(Exeter, Reino Unido)

Descripción W. W. Norton & Co., 1995. Paperback. Condición: Brand New. 8.25x5.50x1.00 inches. In Stock. Nº de ref. del artículo: x-0393313182

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 28,57
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 38,60
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Existen otras copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda