The History of the Great Riots, Being a Full and Authentic Account of The Strikes and Riots on the Various Railroads of the United States and in the Mining Regions

Edward Winslow Martin

Editorial: Naional Publishing Company, Philadelphia, 1877
Usado Cloth

Librería: PROBERTABOOKS, Medford, OR, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 3 de enero de 2020

Este ejemplar en concreto ya no está disponible. Estas algunas de las coincidencias similares para The History of the Great Riots, Being a Full and Authentic Account of The Strikes and Riots on the Various Railroads of the United States and in the Mining Regions de Edward Winslow Martin.

Descripción

Descripción:

Book is very solid, and binding does not appear to be original; may be a "library binding" as it seems to be newer and end papers are white and new looking, while block is more pulpy and browning. Gilt lettering on spine of red/rust colored boards. Block is solid and tight, with some foxing throughout. Illustrated with photo engravings and fold out illustrations are all accounted for and in good cndition - no big tears or tape. 516 pages, no advertising at back. Scarce, interesting book. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. N° de ref. del artículo 000079

Denunciar este artículo

Detalles bibliográficos

Título: The History of the Great Riots, Being a Full...
Editorial: Naional Publishing Company, Philadelphia
Año de publicación: 1877
Encuadernación: Cloth
Condición: Very Good to Excellent
Edición: First Edition.

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Edward Winslow Martin
Publicado por Forgotten Books, 2018
ISBN 10: 0282736530 ISBN 13: 9780282736538
Nuevo PAP

Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000. Nº de ref. del artículo: LW-9780282736538

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 31,77
Envío por EUR 6,79
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 15 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Edward Winslow Martin
Publicado por Forgotten Books, 2018
ISBN 10: 0282736530 ISBN 13: 9780282736538
Nuevo PAP

Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000. Nº de ref. del artículo: LW-9780282736538

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 33,59
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 15 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Edward Winslow Martin
Publicado por Forgotten Books, 2018
ISBN 10: 0266536808 ISBN 13: 9780266536802
Nuevo Tapa dura

Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000. Nº de ref. del artículo: LX-9780266536802

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 40,10
Envío por EUR 6,79
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 15 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Edward Winslow Martin
Publicado por Forgotten Books, 2018
ISBN 10: 0266536808 ISBN 13: 9780266536802
Nuevo Tapa dura

Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000. Nº de ref. del artículo: LX-9780266536802

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 40,73
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 15 disponibles

Añadir al carrito

Martin, Edward Winslow
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: From Away Books & Antiques, Greenville, ME, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good Minus. GOOD MINUS: Good Minus Copy( Ex-Library with all markings) of an early printing of the 1877 copyright by The National Publishing Company with 516 pages. Heavily illustrated including numerous fold outs. The fold out of "The Ruins of The Union Depot Elevator" is torn in several places. Otherwise the text block is in good condition. Covers have some soiling and wear and the spine and corners have been reinforced and covered with Library tape. Location: V22. Nº de ref. del artículo: V1247

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 41,12
Envío por EUR 4,77
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Martin, Edward Winslow
Publicado por Kessinger Publishing, 2007
ISBN 10: 1430443898 ISBN 13: 9781430443896
Nuevo Tapa blanda

Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Nº de ref. del artículo: I-9781430443896

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 42,01
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Martin, Edward Winslow
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Zephyr Books LLC, Reno, NV, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

1st Edition. An uncommon well illustrated contemporary account of the great labor uprising of 1877. weight: 2.7 lb. Good, hinges split but covers still attached, contents very good Numerous engraved plates, some fold-out, and illustrations in text. 8vo., 22x14.5 cm. 516 pp. Full brown leather, embossed covers,black spine label with gilt title, marbled endpapers. Nº de ref. del artículo: 355567

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 108,16
Envío por EUR 5,60
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Martin, Edward Winslow
Publicado por The National Publishing Company, 1877
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA, Webster, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hard Cover. Condición: Good. No Jacket. First Edition. First edition. Boards a bit rubbed, front hinge loosening, edges lightly stained, owner bookplate of Julia Bryant Toohy (daughter of author William Cullen Bryant) on front endpaper. 1877 Hard Cover. 516, [10] pp. 8vo. Blue cloth, gilt titles, black and gilt decorations and rules. Illustrated with fold-out engravings and engraved plates. A study of various labor strikes, including the violent riots instigated by the Molly Maguires, a group of Irish and Irish-American coal miners in Pennsylvania. The organization was infiltrated by the Pinkerton National Detective Agency, leading to the trial, conviction, and execution of several of its members. Fifteen chapters discuss strikes and riots at railroads and mines nationwide (Baltimore, Ohio, Pittsburgh, New York, New Jersey, Indiana, Chicago, St. Louis, San Francisco, etc.), and the final three chapters provide a history of the Molly Maguires. Nº de ref. del artículo: 2348332

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 126,93
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

MARTIN, Edward Winslow
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. First edition. Thick octavo. 516, plus ads pp. Illustrations including folding plates. Front board detached, Contemporary name stamps, a good only copy. Nº de ref. del artículo: 439979

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 134,09
Envío por EUR 4,77
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

MARTIN, Edward Winslow
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Near Fine. First edition. Thick octavo. 516, plus ads pp. Illustrations including folding plates. Blue decorated cloth stamped in black and gilt. Hinges neatly repaired (as usual, the binding wasn't sturdy enough for the text black), some modest rubbing on the board, a better than usual very good copy. Nº de ref. del artículo: 615575

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 178,78
Envío por EUR 4,77
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito