1 lot de 2 Volumes : Trésors De L'ile de Paques // Treasures of Easter Island... 1 lot de 2 Volumes : Trésors De L'ile de Paques // Treasures of Easter Island... 1 lot de 2 Volumes : Trésors De L'ile de Paques // Treasures of Easter Island... 1 lot de 2 Volumes : Trésors De L'ile de Paques // Treasures of Easter Island...

1 lot de 2 Volumes : Trésors De L'ile de Paques // Treasures of Easter Island ------ [ Bilingue : Français // ENGLISH ] + 60 objets de l'Île de Pâques. Dont la collection de la Congrégation des Sacrés-Coeurs de Jésus et de Marie SS.CC.

ORLIAC ( Michel & Catherine )

Editorial: Geneva & Editions Louise Leiris
Nuevos Condición: Neuf Encuadernación de tapa dura
Librería: Okmhistoire (Montrouge, Francia)

Librería en AbeBooks desde: 10 de febrero de 2003

Cantidad: 2

Comprar nuevo
Precio: EUR 250,00 Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 26,00 De Francia a Estados Unidos de America Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción

Genève & Paris , 2008. 2 Volumes/2. -- Neufs -- Reliures éditeur cartonnées pleines toiles sous jaquettes illustrées .-- EN ETUI -- Format in-4°( 32 x 27 cm )( 3525 gr ). ------- 287 pages avec 224 illustrations et 70 pages . **************************** Doté d’une iconographie abondante et superbe, cet ouvrage nous livre les objets collectés à la fin du XIXe siècle par les missionnaires de la SS.CC de Rome. Pour la première fois, cette collection méconnue, bénéficie des analyses qu’elle mérite du fait de son ancienneté et de son importance numérique. La première partie traite des Polynésiens et des Rapanui, du peuplement de l’île et du développement d’une société insulaire. La seconde s’attache à l’histoire de l’implantation de la congrégation SS.CC, aux témoignages et aux observations des missionnaires, tandis que la troisième partie est consacrée à l’étude exhaustive, sur le plan historique et scientifique, de la collection. En comparant et en étudiant les détails iconographiques qui ornent ces sculptures, les auteurs décrivent et analysent les trente et un objets constituant cet ensemble tout en racontant leur histoire. ************************************* 2 Volumes in slipcase - Hardback & Dust Jacket - Quarto size - 128 & 287 pages with 224 illustrations. -------- Treasures of Easter Island is the fruit of many years of research carried out by Catherine and Michel Orliac, archaeologists and CNRS researchers. It offers a refined and original approach to the Island and its people. The organisation of this population, on such a small territory and under such harsh conditions, gave birth to a complex and fascinating society. The art that has accompanied the history of this island is the best proof of this. It needs to be approached and studied with care in order to be appreciated and understood to the fullest. ************************ ref ya00412. N° de ref. de la librería fav-758-47-ft

Hacer una pregunta a la librería

Encuadernación: Couverture rigide

Condición del libro:Neuf

Edición: Edition originale

Descripción de la librería

LIBRAIRIE PARTICULIER EN LIGNE 75006 . ENTREPÔT , STOCK ET RETRAIT DE COMMANDES : MONTROUGE 92120

Ver la página web de la librería

Condiciones de venta:

Certains livres stockés en Province peuvent faire l'objet d'un délai d'attente de
15 à 25 jours avant expédition . En cas d'urgence merci de se renseigner avant de
passer l'ordre d'achat .

Condiciones de envío:

Les commandes sont généralement expédiées entre 1 et 5 jours.

Certains livres stockés en Province peuvent faire l'objet d'un délai d'attente de 15 à 25 jours avant expédition .

Nous aimons également les livres et en achetons sur Internet , aussi dans tous les cas et pour tous les prix , les commandes sont envoyées dans des emballages extrêmement ROBUSTES !!! En prévision du pire ... **********************************************
Toute commande est expédiée après paiement dans un colis très protecteur . Les frais de port affichés au moment de la commande sont indicatifs. Au cas où les livres commandés seraient particulièrement lourds ou de grande valeur, le client sera informé de frais de port supplémentaires .
Selon l'affluence des commandes les colis sont postés entre 2 à 5 jours après validation de l'achat.

Todos los libros de esta librería

Métodos de pago
aceptados por la librería

Visa Mastercard American Express Carte Bleue

Cheque Giro Postal Dinero en Efectivo Transferencia Bancaria