Romanzi picareschi (49 resultados)

Título

Filtrar la búsqueda

  • Libros (49)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Editorial: V.Ferrara Ed., Messina, 1941

    • Tapa blanda

    Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 9,00

    Envío por EUR 18,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: MOLTO BUONO. Messina, V.Ferrara Ed. cm.14x20,5, pp.117, brossura.

  • Editorial: Sansoni 1956

    • Tapa dura

    Librería: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,00

    Envío por EUR 17,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    In 8°, legat. edit. morbida in piena pelle, pp.659, minime usure marginali alla copertina, interno ottimo. No sovraccop. -- B009 B257.

  • Editorial: Sansoni 1953

    • Tapa dura

    Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 17,10

    Envío por EUR 21,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Rilegato in Tela. Condición: fine. Traduzione e introduzione di Fernando Capecchi.Firenze, 1953; ril. in tela, pp. 688. Libro.

  • Más imágenes

    Idioma: Italiano

    Editorial: Milano: Rizzoli 1986

    8817181110 / 9788817181112

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino UnidoPlurabelle Books Ltd

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 26,22

    Envío por EUR 9,26 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardback. Condición: As New. Series: Classici Rizzoli. xxi 709p hardback with fresh transparent dustjacket, in its slipcase, excellent copy, as new, no names or stamps, no traces of use Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Language: Italian.

  • Editorial: Garzanti 1943

    Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 3,54

    Envío por EUR 27,90 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: Ingiallite e tratti di umidità.

  • Más imágenes

    Editorial: Rizzoli, Milano 1986

    • Tapa dura

    Librería: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 9,90

    Envío por EUR 35,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    hardcover. Condición: Fine. Classici Rizzoli. Volume cartonato rigido di pagine XXI-709, legatura editoriale in similpelle, acetato protettivo trasparente e astuccio editoriale in cartoncino muto. Segni di colla di nastro adesivo alle prime ed ultime carte. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ord

  • Editorial: Sansoni, Firenze 1964

    • Tapa dura

    Librería: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 9,90

    Envío por EUR 35,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: New. Collana "I grandi classici stranieri". Legatura in piena tela con tracce d'uso, manca la sovraccoperta editoriale, XXVII-659 pagine di testo in buone condizoni. Firma con data in apertura ed un segno all'indice, legature ban salde. Contiene " Lazzarino del Tormes, Guzman de Alfarache, Rinconete e Cortadillo, Stor

  • Editorial: Ferrara 1941

    Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 12,70

    Envío por EUR 22,40 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

  • Editorial: Sansoni 1956

    • Tapa dura

    Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 14,25

    Envío por EUR 21,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Cartonato. Condición: fine. Firenze, 1956; cartonato, pp. 660, cm 13,5x20,5. Libro.

  • Editorial: Sansoni, Firenze 1956

    Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 11,00

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Brossura. Testi di: Anonimo, Alemán, Cervantes, Quevedo. Numero di tavole: pp.658 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta in acetato trasparente con piccola mancanza all'estremità inferiore del dorso.Copertina con tracce di polvere e piccole sbucciature a piatto anteriore. Tagli ingialliti e con tracce

  • Editorial: Ed. Sansoni., Firenze. 1964

    Librería: DARIS SAS, Lucca, ItaliaDARIS SAS

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 18,00

    Envío por EUR 18,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    In-8°, legat. in t.tl. e sov.c. ed., pp. XXVII-659.

  • Editorial: Sansoni 1956

    Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,80

    Envío por EUR 27,90 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

  • Editorial: Sansoni 1962

    Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,80

    Envío por EUR 27,90 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

  • Editorial: Sansoni 1956

    Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,80

    Envío por EUR 27,90 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.

  • Editorial: Sansoni, Firenze 1956

    • Tapa dura

    Librería: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 20,00

    Envío por EUR 28,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    (Anonimo - Aleman - Cervantes - Quevedo) 8° piena pelle edit. tit. e fregi oro al dorso, s/cop. in acetato, pp. XXV-660. Legg. brunitura margin. della carta ma buon esempl. 0,4.

  • Editorial: Messina, Ferrara 1941 **LM3, Messina 1941

    • Tapa dura

    Librería: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 7,80

    Envío por EUR 41,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina morbida. Ferrara. Messina. 1941. Pagg. 115. Book.

  • Editorial: Sansoni 1956

    Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 15,30

    Envío por EUR 22,40 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

  • Editorial: Sansoni Ed., Firenze, 1956

    Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 19,90

    Envío por EUR 18,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: MOLTO BUONO. Firenze, Sansoni Ed. cm.14x20,5, pp.XXVII-658, legatura ed.in t.pelle, scritte e fregi in oro al dorso. Traduz.,note e introduz.di F.Capecchi.

  • Editorial: , Sansoni 1964

    • Tapa dura

    Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 9,90

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    rilegato. Condición: Good. 0. Copertina similpelle con titolo dorato al dorso, lievemente sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite. Buono (Good) . Book.

  • Editorial: , Sansoni 1953

    • Tapa blanda

    Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 9,90

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    brossura Copertina rigida. Condición: Good. Libro in condizioni buone, non presenta segni di usura se non le pagine interne lievemente ingiallite Copertina rigida 658 Buono (Good) . Book.

  • Editorial: , Sansoni 1956

    • Tapa dura

    Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Pobre

    EUR 9,90

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    rilegato. Condición: Poor. 1. Legatura ed. in tutta tela sporca, con fioriture ai piatti e al dorso. Sovraccoperta ombrata, con segni d'usura ai margini. Tagli ingialliti, con fioriture in testa. Pagine ingiallite con fioriture alle sguardie. Mediocre (Poor) . Book.

  • Editorial: Vicenzo Ferrara 1941-1937, MESSINA 1941

    2560429100876

    • Tapa blanda

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Condición: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina stampata con titoli su piatto e dorso, ingiallita dal tempo, leggera brunitura su bordi e dorso e minimi segni di usura. Tagli irregolari segnati da fioritura e tracce di polvere. Legatura salda. Pagine intonse lievemente ingiallite e talvolt

  • Editorial: Editore Vincenzo Ferrara 1941-1937, MESSINA 1941

    2560338037911

    • Tapa blanda

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Condición: BUONO USATO. ITALIANO Brossura flessibile in cartoncino chiaro con titolo in nero. La coperta è in ottimo stato pur presentando alcune macchie. Le pagine sono intonse, i tagli presentano fioriture. Numero pagine 117.

  • Más imágenes

    Editorial: Sansoni 1953

    • Tapa dura

    Librería: L'angolo del vecchietto, Firenze, ItaliaL'angolo del vecchietto

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 18,00

    Envío por EUR 33,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Rilegato. Condición: discreto. Rilegatura editoriale in tela in tela bianca, caratteri in oro, , in 8° (cm 13,5 x 21,0), introduzione di Fernando Capecchi, pagg XXV + 659, con sovraccoperta illustrata con strappi e buchi e copertina danneggiata. Interno perfetto. Contiene quattro capolavori della letteratura spagnola: "Casi e av

  • Editorial: Rizzoli 1986

    Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 12,00

    Envío por EUR 27,90 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 4 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

  • Editorial: Sansoni, Firenze 1964

    Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,00

    Envío por EUR 18,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: MOLTO BUONO. Firenze Sansoni cm.20,5x13,5, pp.XXVII,662, legatura ed.in tutta tela, soprac.fig. Collana I Grandi Classici Stranieri. Intr.trad.e note a cura di F.Capecchi.

  • Editorial: Sansoni, Firenze 1964

    Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 15,00

    Envío por EUR 17,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Frontespizio: Anonimo - Alemán - Cervantes - Quevedo. Le traduzioni, le note e l'introduzione di questo volume sono dovute a Fernando Capecchi. In-8° minimo (cm. 20,6 x 13,3), pp. XXVII-659. Leg. edit. p. pelle bordeaux con tit. oro impresso su tass. nero e fregi tip. verticali ondulati in oro impressi al ds., filettatura impres

  • Idioma: Italiano

    Editorial: Rizzoli, Milano. 1986

    8817181110 / 9788817181112

    • Tapa blanda

    Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,00

    Envío por EUR 39,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    XXI, 709 p., 20 cm, similpelle editoriale, sovr., sovr. in acetato.

  • Editorial: Firenze, Sansoni 1953

    • Tapa dura

    Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 28,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    In 8°, piena pelle edit. con fregi e titoli in oro al dorso, custodia cart., pp. XXVIII+ 660.

  • Editorial: Firenze, Sansoni 1956. 1956

    Librería: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 20,00

    Envío por EUR 27,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    In-8° pp. XXVII-659, leg. edit. con sovrac. ill.