Publicado por SKIRA, 2003
Librería: Liberio, San Miniato, PI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: come nuovo. Copertina flessibile, foto su richiesta.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Palazzo Delle Prigioni Circolo Artistico Venezia, 1954
Librería: Calliopebooks, Potomac, MD, Estados Unidos de America
EUR 21,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. 1954. Palazzo Delle Prigioni Circolo Artistico Venezia. Pages all clean tight and bright. Cover is clean with light shelf rub at front edge. Spine is smooth.
Publicado por Republic of San Marino,, 1996
Librería: Harry Alter, Sylva, NC, Estados Unidos de America
EUR 31,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback, Condición: Very Good, Republic of San Marino, 1996, 8-1/2"x11-3/4", paperbk., 92pp., many color illusts., NF $.
Publicado por Palazzo delle Prigioni Circolo Artistico 1954, Venezia, 1954
Librería: Foster Books - Stephen Foster - ABA, ILAB, & PBFA, London, Reino Unido
EUR 29,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWraps. Condición: Very Good. 16, + plates, pp. Original wraps in colour pictorial wrapper. Minor wear to covers. Internally clean. With eighteen full-page black & white illustrations. Text in Italian. Large 8vo. Exhibition Catalogue.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,75
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por HABARTA, Vienna, 1982
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4 di pagg. 120 circa, ill. in nero e a colori, bross. edit. con cop. fig. Lingua tedesca. Perfetto.
Publicado por G.pallavicini, 1954
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 26,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture strappi.
Librería: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottime condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB97980ISBN: 9788820211783Titolo: L' Arte Illustrata. Da Klinger A Dali. Catalogo Della Mostra VareseAutore: T. Sparagni, F. GualdoniEditore: MazzottaAnno: 1996Pagine: 136Formato: Brossura.
Publicado por Comune di Milano, Milano, 1954
Librería: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale. 8° quadrato, pp. 16, brossura editoriale, sovracoperta editoriale illustrata a colori. Catalogo della mostra alla sala delle cariatidi del Palazzo Reale di Milano, nel 1954, 18 tavole in bianco e nero fuori testo. Cerniera della sovracoperta restaurata, l'interno ottimo. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Idioma: Italiano
Publicado por Italia, Gangemi Editore, Italia, 2019
ISBN 10: 8849236832 ISBN 13: 9788849236835
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura hardcover. Condición: Molto buono (Very Good). 2019. Copertina editoriale rigida illustrata. 142 p.; Ill.; 23 cmCC.10. Book.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Moderna Museet, Stockholm., 1974
Librería: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 52,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usato. cm 37,5x28, pag 28, br edit ill, comp.te ill a col e in b/n. Normali segni d'uso. Opere esposte.
Publicado por SCILAD, Milano, 2004
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4 di pagg. 95, ill. in nero e a colori, bross. edit. con cop. fig. Lingua italiano-inglese. Perfetto.
Publicado por Palazzo Reale, 1954
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 32,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Paris, 1979, 1979
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4° pp. 414 con moltissime illustrazioni e disegni in nero e a colori. Brossura editoriale in tela illustrata a colori.
Librería: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italia
EUR 15,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale. Condición: Near Fine. Un volume di 28 cm, 375 pagine. Curatore per l'Italia: Giorgio Cortenova. Catalogo della mostra tenutasi a Verona, Palazzo Forti, dal 29 luglio al 22 ottobre 1995. Testo anche in inglese.
Publicado por I.P.S., Roma, 1954
Librería: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSpillato in brossura, cm 23x20, pp16 (2) + (18) di tavole in nero. Raro catalogo della prima mostra retrospettiva di Dalì in italia, curata da Theo Rossi di Montelera e allestita a Roma nel maggio 1954, quindi portata a Venezia (luglio) e Milano (ottobre); il testo introduttivo è del Marchese de Lozoya (Juan Contreras Lopez de Ayala), direttore dell'Accademia di Spagna di Roma e commissario del padiglione spagnolo alla Biennale veneziana. Il fascicolo ha qualche lieve alone di fioritura e la prima sguardia bianca è più stretta di un paio di centimetri rispetto alle altre pagine (presumibilmente tagliata una firma?); è presente tuttavia il raro foglio ripiegato col discorso di Dalì «ATTENZIONE! L'arte moderna invecchia vertiginosamente?» (anche questo con lievi fioriture). Discreto esemplare da studio, lievi aloni e fioriture sul fascicolo e sul foglio volante, legatura un po' allentata, sguardia (bianca) anteriore con striscia larga un paio di centimetri mancante sul margine esterno.
Publicado por Mazzotta, Milano, 1996
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito132 p., ill.; 24 cm. Brossura editoriale. Molto buono.
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Very Good. 1. In 4', leg. ed. con sovrac., pp. 607, ill. col. anche a p.pagina; volume in ottimo stato, minimi segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por I.P.S., Roma, 1954
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. Catalogo dell'esposizione tenuta a Milano, Palazzo Reale. Comitato esecutivo Theo Rossi di Montelera, Emilio Lavagnino, Gino Bacchetti, Ugo Nebbia, Ilario Neri. 18 tavole in nero. Con un testo di Dalì allegato. Brossura editoriale. Formato cm. 20x24. Pagg. 16 + tavole. Lievi segni ai piatti. Peso 110 grammi.
Publicado por ARTI GRAFICHE TASMAN, 1983
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 57,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4 picc. di pag. 371, con centinaia di tavole a colori e in nero. Br. forte cop. fig. Come nuovo.
Publicado por Parigi, Mourlot
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usato (Used). poster originale della mostra omaggio a ALBRECHT DURER Di Salvador Dalì tenutasi presso Vision Nouvelle galerie - Paris stampato da Mourlot la base in nero e in fotoincisione, l'intervento a colori in litografia Formato 52,5x75 cm circa in buono stato salvo bordi lievi segni di piega P361 . Book.
Publicado por Roma, 1954
Librería: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale. 8° quadrato, pp. 16, 18 tavole fuori testo, brossura editoriale, titolo incorniciato al piatto, esemplare molto buono *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Publicado por STRATTON FONDATION, Milano, 1996
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4, di pag. 295, con moltissime ill. in gran parte a colori. Br., forte cop. fig. Come nuovo. Testo in inglese.sto in inglese.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 8849236832 ISBN 13: 9788849236835
Librería: La Casa de los Libros, Castellgali, B, España
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usado.
Idioma: Catalán
Publicado por Obra Social de la Caixa de Pensions, 1983
ISBN 10: 8450089395 ISBN 13: 9788450089394
Librería: MyLibraryMarket, Waynesville, OH, Estados Unidos de America
EUR 129,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. ***please read*** name inside cover with light pencil - no marks on text - my shelf location - Mag-144*.
Año de publicación: 1996
Librería: Llibreria Central, TREMP, L, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSan Marino, Fondazione Metropolitan per l'arte e la cultura. 1996 92 p. 30 cm. Rústica con solapa. En perfecto estado. Catálogo de la exposición celebrada entre los meses de junio y septiembre de 1996. Profusamente ilustrado en b/n y en color.
Idioma: Alemán
Publicado por Venezia, Palazzo delle Prigioni, 1954
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Alemania
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8vo. OBrosch. Mit 18 Abbildungen auf Tafeln. 15 S. Broschur mit Wassrerspuren und kl. Randläsuren, wenige Notizen in Bleistift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Librería: Calligrammes Libreria Antiquaria, Roma, RM, Italia
EUR 57,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. MOSTRADI QUADRIDISEGNIED OREFICERIEDISALVADOR DALÃSALE DELL'AURORAPALLAVICINIROMA, 1954Catalogo della mostra dedicata all'artista spagnolo Salvador Dalà (1904-1989),con 18 opere illustrate in nero fuori testo. Rilegatura rigida in piena tela.Brossura editoriale originale conservata, in buono stato generalecon minimi difetti e lievi segni del tempo.1 vol., mm. 245x205, pp. 16, (4) + 9 tavole.( le fotografie sono parte integrante della descrizione, e possono mostrare a volte difetti non descritti; alcuni minimi difetti giudicati trascurabili potrebbero essere omessi nella descrizione ). Book.