Librería: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
Ejemplar firmado
EUR 3,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur frais.Avec document d'authencité.Envoi soigné. Dédicacé par l'auteur.
EUR 12,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 13,12
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 23,35
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 30,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. French language. 9.29x6.22x1.02 inches. In Stock.
Idioma: Francés
Publicado por Atlantis, à Vincennes, 1930
Librería: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
Revista / Publicación
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoagrafé. Condición: Satisfaisant. Grand in-8° agrafé de 16 pages (pp. 59 à 74), sur la thématique de l'Hyperborée. En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 33,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. French language. 8.43x5.28x0.87 inches. In Stock.
Librería: Librairie Parrêsia, Figeac, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback Sep 20, 2021. Condición: Used: Like New. L'Hyperborée - Son mythe, ses origines et son mystère | Magali Cazottes | Editions le Temps Présent, 2014, coll. "Champ limite", in-8 broché, 149 pages. Exemplaire en parfait état général. Intérieur bien frais. [T1].
Publicado por atlantis, 1964
Librería: MBLIVRES, Orleans, Francia
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. petite tache sur la couverture rare revue.
Publicado por Atlantis, 1985
Librería: Le Songe de Polia, Cachan, Francia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Revue Atlantis n°341 (novembre-décembre 1985) : Hyperborée et Mythologie Nordique. Wagner et la légende des Nibelungen. in-8, agrafé, 62 pp. Couverture très légèrement défraîchie.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Publicado por Nostra Magazine, 1981
Revista / Publicación
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R100072122: 1981. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agrafes rouillées, Papier jauni. 42 pages agrafées - quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Librería: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, Francia
EUR 10,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Cet ouvrage sur l'Hyperborée invite le lecteur à un prodigieux voyage dans le temps et l'espace, en s'appuyant sur le témoignage des grands auteurs de l'Antiquité : Homère, Pindare, Platon, Diodore de Sicile, Senèque, etc. comme sur les écrits méconnus de l'astronome Jean-Sylvain Bailly qui, à l'intention de son ami Voltaire, rassembla une multitude d'indices tendant à prouver que l'Atlantide du Nord n'appartient pas seulement à la légende. C'est ainsi que, dès le premier chapitre, nous mettons le cap vers le Nord "le plus lointain" pour essayer de localiser avec précision le pays des Hyperboréens, notamment grâce au récit du navigateur Pythéas et aux travaux du pasteur-archéologue Jürgen Spanuth. Dans le second chapitre, nous suivons la trace des dieux hyperboréens pour découvrir que toutes les grandes mythologies semblent provenir d'une seule et même source, laquelle aurait utilisé le langage symbolique des mythes pour répandre aux quatre coins du globe un savoir destiné aux seuls initiés. Les peuples européens furent aussi les fidèles gardiens de la connaissance sacrée. Le troisième chapitre tente de renouer le fil de ces traditions folkloriques qui portent encore l'empreinte de la civilisation qui brillait au sommet du monde. Mais si la "lumière venue du Nord" a réussit à traverser les siècles, elle ne put éviter d'être "altérée" au point de générer la plus atroce des idéologies, celle-là même qui voulut recréer la race supérieure des Hyperboréens en donnant vie au concept nietzschéen du Surhomme. Et le quatrième chapitre nous oblige à remonter à la racine du Mal, en dévoilant un pan complètement inconnu de l'histoire de la Seconde Guerre mondiale. Enfin, dans le cinquième et dernier chapitre, nous touchons aux rives du royaume des Bienheureux pour découvrir le secret de la Terre Ultime ou de l'Ultima Thulé, avant d'accéder à une révélation qui peut bouleverser notre vision du "phénomène religieux" et changer l'avenir de notre propre humanité. Nombre de pages : 150.
Publicado por Paul Le Cour, 1964
Librería: Le Songe de Polia, Cachan, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Revue Atlantis n°226 (novembre-décembre 1964) : Gustave Moreau et les grands mythes Grecs. Les Argonautes et la Toison d'Or, les travaux d'Héraclès, Prométhée - L'Hyperborée. in-8, broché, couverture illustrée, 76 pp. Couverture très légèrement défraîchie.
Librería: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, Francia
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: new. Cet ouvrage sur l'Hyperborée invite le lecteur à un prodigieux voyage dans le temps et l'espace, en s'appuyant sur le témoignage des grands auteurs de l'Antiquité : Homère, Pindare, Platon, Diodore de Sicile, Senèque, etc. comme sur les écrits méconnus de l'astronome Jean-Sylvain Bailly qui, à l'intention de son ami Voltaire, rassembla une multitude d'indices tendant à prouver que l'Atlantide du Nord n'appartient pas seulement à la légende. C'est ainsi que, dès le premier chapitre, nous mettons le cap vers le Nord "le plus lointain" pour essayer de localiser avec précision le pays des Hyperboréens, notamment grâce au récit du navigateur Pythéas et aux travaux du pasteur-archéologue Jürgen Spanuth. Dans le second chapitre, nous suivons la trace des dieux hyperboréens pour découvrir que toutes les grandes mythologies semblent provenir d'une seule et même source, laquelle aurait utilisé le langage symbolique des mythes pour répandre aux quatre coins du globe un savoir destiné aux seuls initiés. Les peuples européens furent aussi les fidèles gardiens de la connaissance sacrée. Le troisième chapitre tente de renouer le fil de ces traditions folkloriques qui portent encore l'empreinte de la civilisation qui brillait au sommet du monde. Mais si la "lumière venue du Nord" a réussit à traverser les siècles, elle ne put éviter d'être "altérée" au point de générer la plus atroce des idéologies, celle-là même qui voulut recréer la race supérieure des Hyperboréens en donnant vie au concept nietzschéen du Surhomme. Et le quatrième chapitre nous oblige à remonter à la racine du Mal, en dévoilant un pan complètement inconnu de l'histoire de la Seconde Guerre mondiale. Enfin, dans le cinquième et dernier chapitre, nous touchons aux rives du royaume des Bienheureux pour découvrir le secret de la Terre Ultime ou de l'Ultima Thulé, avant d'accéder à une révélation qui peut bouleverser notre vision du "phénomène religieux" et changer l'avenir de notre propre humanité. Nombre de pages : 150.
Librería: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, Francia
EUR 14,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Ce livre pionnier révèle la sagesse oubliée d'Hyperborée, celle d'avant la fragmentation de notre être, au-delà du dôme opaque de l'illusion. Nathalie Limauge nous guide vers les fréquences vibratoires de cette civilisation légendaire, gardienne de mémoires ancestrales. Ce voyage initiatique hors du commun, nourri de textes sacrés et de transmissions intuitives, nous reconnecte à la mémoire des Géants d'Hyperborée, celle qui murmure depuis les confins du temps circulaire, entre Chronos et Kairos. Grâce à de puissants outils novateurs comme la numérologie vibratoire, les constellations temporelles ou l'hypnose expansive, l'actrice ouvre les portes d'une conscience éternelle et invite chacun à explorer son potentiel multidimensionnel. En cette ère d'éveil, ce lien tissé entre passé, présent et futur, entre science intuitive et mythologie vivante, nous appelle à réactiver notre grandeur originelle et à illuminer les sentiers de transformation intérieure. Nombre de pages : 256 ? Format : Grand Format.
Publicado por Société de Presse Historique, 2006
Revista / Publicación
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240152464: 2006. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 97 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Publicado por Société de Presse Historique, 2006
Revista / Publicación
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240152463: 2006. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 97 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Publicado por Atlantis, 1930
Librería: Le Songe de Polia, Cachan, Francia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Revue Atlantis n°24, (21 janvier 1930) : Études occidentales. Science, philosophie, traditions. Dans ce numéro : L'hyperborée, in-8, agrafé, couverture illustrée, 16 pp. Couverture légèrement défraîchie, quelques rousseurs.
Publicado por Atlantis, 1950
Librería: Le Songe de Polia, Cachan, Francia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Revue Atlantis n°146 (mars-avril 1950) : Magnétisme et hyperborée. Le magnétisme, l'aimant, la boussole, l'hyperborée, les glaciations, in-8, agrafé, 30 pp. Couverture très légèrement défraîchie, annotations marginales au stylo.
Librería: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, Francia
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: new. Ce livre pionnier révèle la sagesse oubliée d'Hyperborée, celle d'avant la fragmentation de notre être, au-delà du dôme opaque de l'illusion. Nathalie Limauge nous guide vers les fréquences vibratoires de cette civilisation légendaire, gardienne de mémoires ancestrales. Ce voyage initiatique hors du commun, nourri de textes sacrés et de transmissions intuitives, nous reconnecte à la mémoire des Géants d'Hyperborée, celle qui murmure depuis les confins du temps circulaire, entre Chronos et Kairos. Grâce à de puissants outils novateurs comme la numérologie vibratoire, les constellations temporelles ou l'hypnose expansive, l'actrice ouvre les portes d'une conscience éternelle et invite chacun à explorer son potentiel multidimensionnel. En cette ère d'éveil, ce lien tissé entre passé, présent et futur, entre science intuitive et mythologie vivante, nous appelle à réactiver notre grandeur originelle et à illuminer les sentiers de transformation intérieure. Nombre de pages : 256 ? Format : Grand Format.
Publicado por Librairie Nouvelle 25 Janvier 1897, 1897
EUR 35,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO10059473: 25 Janvier 1897. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 à 16 pages, paginé de 49 à 64 .Illustrées de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte et hors texte. Texte sur 3 colonnes. . . . Classification Dewey : 70.4-Journalisme, chronique.
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 25,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 896 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 81,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782382671610.
Publicado por Paris, 1995
Librería: librairie ESKAL, Douarnenez, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFernand Lanore - François SORLOT. In-8, 249pp, broché, semi-souple éditeur - iconographie n/b - tampon association de Qi-gong en première page de garde, exemplaire qq peu jauni et usagé, bon exemplaire de lecture.
Librería: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
Revista / Publicación
EUR 20,00
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoTrès bon.
Librería: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
Revista / Publicación
EUR 20,00
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoTrès bon.
Librería: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
Revista / Publicación
EUR 20,00
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoTrès bon.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 94,40
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Mondes Imaginaires de la Grèce Ancienne | Hérodote, L'Odyssée, Atlantide, Hyperborée, Monde (univers), Îles des Bienheureux | Frederic P. Miller (u. a.) | Taschenbuch | Französisch | 2026 | OmniScriptum | EAN 9786133867888 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 117,39
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.