Idioma: Alemán
Publicado por Mohr Verlag, 1974
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft. Condición: Gut. S. 90-106 Ex Libris. Einbandkanten bestossen. Einband staubschmutzig. Seiten(ränder) und Schnitt alters-/ papierbedingt angebräunt. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Der Zustand des Heftes ist dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Idioma: Alemán
Publicado por BRH Verlag, 1970
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 50 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Idioma: Alemán
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,95
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBroschiert; Condición: Gut. Das hier angebotene Buch stammt aus einer aufgelösten Bibliothek einer großen deutschen Medienanstalt und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Idioma: Alemán
Publicado por Walter de Gruyter Verlag;, 1969
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 12,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 258 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einige Anstreichungen mit Bleistift im Text. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Idioma: Alemán
Publicado por Mainz: Bund der Ruhestandsbeamten und Hinterbliebenen, 1970
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGeheftet. Condición: Sehr gut. 50 S. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Publicado por Tübingen, Mohr, 1963., 1963
ISBN 10: 3166173412 ISBN 13: 9783166173412
Librería: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Alemania
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito33 S., kt. -- "Die gekürzte Fassung der Arbeit lag dem Habilitationsvortrag zugrunde, den der Verfasser am 6. Mai 1963 vor der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität (Tübingen) gehalten hat." -- TÜV- [ Rechtswissenschaft Wirtschaftswissenschaft Institution J| 1963 N| Hans Rupp | 62382 ].
Publicado por BRH, Mainz, 1970, 1970
Librería: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Alemania
EUR 6,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito50 S., OBrosch., sehr guter Zustand, Rechtsgutschten auf Ansuchen des Bundes der Ruhestandsbeamten und Hinterbliebenen (BRH).
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : de Gruyter, 1969
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22,5 x 14 cm. Condición: Gut. 258 Seiten Original Broschur mit Bibliotheksschild- und Stempel auf Vorderdeckel. Leicht gebräunt und mit handschriftlichen Notizen auf Vorderdeckel. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, die letzten Seiten mit Kugelschreiberanstreichungen, fleckenfreies Exemplar B12-04-03C|S75 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298 Veröffentlichungen der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer ; Heft 27.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : de Gruyter, 1969
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22,5 x 14 cm. Condición: Gut. 258 Seiten Halbleinen-Bibliothekseinband (Hardcover) mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Sehr gut erhalten. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, sehr sauberes Exemplar. B10-01-01C|S12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 362 Veröffentlichungen der Vereinigung der Deutschen Staatsrechtslehrer ; Heft 27.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 40,20
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Basi6 International, Irving, TX, Estados Unidos de America
EUR 77,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Publicado por Walter de Gruyter Verlag, Berlin, 1968
Librería: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Alemania
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokl 8°, Brosch., 75 S. - gutes Exemplar. Buch.
Idioma: Inglés
Publicado por Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1104608928 ISBN 13: 9781104608927
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 44,77
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Publicado por Köln, O.Schmidt, 1971
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritookart., 48 S, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Idioma: Inglés
Publicado por Springer (India) Private Limited, 2019
ISBN 10: 3034898525 ISBN 13: 9783034898522
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 131,23
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 151.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 158,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. reprint edition. 156 pages. 11.81x9.44x0.47 inches. In Stock.
Publicado por J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), Tubingen, 1965
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritop.tela edit. X + 300 p. in-8.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen, Mohr, 1963
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 7,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur auf Einband und Stempel innen, guter Zustand. ZK 29-278 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Latín
Publicado por Fines Mundi GmbH Saarbrücken, 2008
Librería: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Alemania
EUR 52,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito20,0 x 13,5 cm, Halbleinen. Condición: Wie neu. VII, 376 Seiten, 91 S. Index Mit 3 Abbildungen auf 2 Tafeln tadellos neuwertig / Modernes Schriftbild / figurisque distributa aenais ornata: in usum botanophilorum Jenensium edita a Jo. Henr. Schutteo la Gewicht in Gramm: 950 Faksimile-Reprint der Ausgabe Francofurti et Lipsiae, Ernestum Claud. Bailliar 1718.
Librería: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21 x 15 cm, Broschur. Eines von 200 Ex. 253 S. Einband berieben und am Rücken etwas fleckig. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Ernestum Claud. Bailliar, Francofurti et Lipsiae, 2016
Librería: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, Alemania
EUR 48,00
Cantidad disponible: 12 disponibles
Añadir al carrito-VII, 376 Seiten, 91 S. Index-Mit 6 Abbildungen auf 1 Tafel --- Heinrich Bernhard Rupp:Flora Jenensis sive Enumeratio Plantarum tam sponte circa Jenam, et in locis vicinis nascentium, quam in hirtis obviarum, methodo conveniente in classes distributafigurisque distributa aenais ornata: in usum botanophilorum Jenensium edita a Jo. Henr. Schutteo Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückenprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 20,0 x 13,5 cm.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 40,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 1482 Seiten; durchgehende Zählung; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. KOMPLETTPREIS für 2 Bände; bei Versand außerhalb der EU erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800.
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Holanda
EUR 44,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Tübingen : J.C.B. Mohr, 1965. Orig. cloth binding. Dustjacket. x, 300 pp. 24 cm. (Tübinger rechtswissenschaftliche Abhandlungen. Band 15). German text. Owner's stamp on title-page. From the publisher: Die deutsche Staats- und Verwaltungsrechtslehre knüpfte nach 1945 wieder an das wissenschaftliche Lehrsystem Paul Labands, Georg Jellineks und Otto Mayers an, also an eine Wissenschaftsepoche, welche politisch aufs engste dem monarchischen Prinzip, methodologisch der Begriffsjurisprudenz verbunden war. Das Buch versucht den Nachweis zu führen, daß heute unter der Herrschaft der freiheitlich-demokratischen Verfassungsordnung des GG - das System der verwaltungsrechtlichen Institutionen und das Rüstzeug der Verwaltungsrechtswissenschaft von Grund auf einer Neubesinnung und einer neuen Orientierung bedarf. Das gilt um nur Beispiele zu nennen - vom sogenannten besonderen Gewaltverhältnis bis zum Verwaltungsermessen, vom Gesetzvorbehalt bis zum subjektiven öffentlichen Recht, vom Begriff des Verwaltungsakts bis zu den Problemen des verwaltungsgerichtlichen Rechtsschutzes. Die Arbeit ist von dem Bestreben getragen, zunächst stets die historisch-politischen Motivationen der überlieferten Lehrmeinungen und ihrer Ergebnisse aufzuhellen, um dann in dauernder Reflexion diejenigen Grundkonzeptionen, von denen die heutige Verwaltungsrechtswissenschaft ausgehen muß, deutlich zu machen, vor dem Hintergrund gewisser Typen von Rechtsverhältniskomplexen zu systematisieren und für die alltägliche Dogmatik auszu- werten. Das setzte umfangreiche theoretische und methodologische Vorarbeiten voraus, deren Ergebnisse dem Leser in den praktischen Lösungsvorschlägen der Untersuchung sichtbar gemacht werden sollen. Der Verfasser versucht - unter kritischer Verwertung der Allgemeinen Rechtslehre einen Weg zwischen der noch keineswegs überwundenen Begriffsjurisprudenz einerseits und gewissen neueren Strömungen der Rechtswissenschaft andererseits zu finden, welche das Recht und seine Einbettung in die Gerechtigkeitsidee nicht als der Rechtswissenschaft Vorgegebenes verstehen, sondern aus der unbestreitbaren Relativität aller menschlichen Rechtserkenntnis auf die Legitimation einer Rechtsfindung schließen und damit die Rechtswissenschaft zum Tummelplatz subjektiver Dezisionen und irrationaler Andeutungen wer- den lassen. So will sich das Buch zugleich als praktischer Versuch einer durchgängigen "topischen" Rechtsmethode verstanden wissen, d. h. der Methode des Problemdenkens. Condition : very good copy. Keywords : RECHT, administrative law *2006-100 duits recht.
Publicado por Ernestum Claud. Bailliar, Francofurti et Lipsiae, 2008
Librería: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, Alemania
EUR 57,00
Cantidad disponible: 12 disponibles
Añadir al carrito-VII, 376 Seiten, 91 S. Index-Mit 3 Abbildungen auf 2 Tafeln --- Heinrich Bernhard Rupp:Flora Jenensis sive Enumeratio Plantarum tam sponte circa Jenam, et in locis vicinis nascentium, quam in hirtis obviarum, methodo conveniente in classes distributafigurisque distributa aenais ornata: in usum botanophilorum Jenensiumedita a Jo. Henr. Schutteo Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Hier vorliegend die Sammleredition mit einem Marmor- oder Kleisterpapier im Stil der Zeit als Überzug.Einer Rückenprägung mit Lesebändchen und abgerundeten Ecken. --- 20,0 x 13,5 cm.
Publicado por Ernestum Claud. Bailliar, Frankfurt am Main and Leipzig, 1726
Librería: Antiquarian Bookshop, Washington, DC, Estados Unidos de America
EUR 1.340,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Second Edition. [4] ff,311pp,[62] ff. pages; Contemporary ivory vellum (over stiff boards), with flat spine, gilt lettered brown leather label, edges cut and decoratively stained red. Early owner's signature in ink on the blank leaf facing the title page -- ["Ex libris J. J. Grüner 1763"] Second revised edition of Henrich Bernhard Rupp's flora enumerating and describing plants found around Jena and part of Thuringia. Rupp had initially studied medicine, but took up the study of botany under the influence of Johann Jacob Dillenius. Rupp [1688-1719] died young; this 1726 edition follows Rupp's first version, published in 1718. This desireable edition of 1726 is the definitive edition of his main work as he left it. Later, it was edited with additions by the great Albercht von Haller in 1745, ['Alberti Haller Flora Jenensis Henrici Bernhardi Ruppii, ex posthumis auctoris schedis et propriis observationibus aucta et emendata; accesserunt plantarum rariorum novae icones' (Jena, 1745)]. Carl von Linné (1707-1778) honored and commemorated his name and memory by the creation of the genus Ruppia of the family Ruppiaceae. (These are wigeonweeds or ditch grasses). This handsome copy is complete with a typographic table and three engraved botanical plates, (one folding). See Pritzel 7913. OCLC 312990850, or 166106777.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 69,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. 2012 | 5. Auflage. Mit neuem EBRG und den Rechtsänderungen zum 1.1.2012.Das Werk beinhaltet eine Kommentierung des gesamten Arbeitsrechts in einem Band. Kommentiert werden alle für das Arbeitsrecht relevanten Vorschriften aus AGG, AEntG, AEUV, ArbGG, ArbPlSchG, ArbZG, ATZG,AÜG, BBiG, BDSG, BEEG, BetrAVG, BetrVG, BGB, BUrlG, DrittelbG, EBRG, EFZG, EStG, GewO, GG, HGB, InsO, JArbSchG, KSchG, MgVG, MitbestG, MuSchG, NachwG, PflegeZG, Rom-I-VO, SEBG, SGB III, IV, VI, VII, IX undX, SprAuG, TVG, TzBfG, UmwG und WPüG. Das Werk: Die umfangreiche einschlägige nationale und europäische Rechtsprechung, etwa zur Tariffähigkeit von Gewerkschaften, zum Urlaubs-, Befristungs- und Kündigungsrecht sowie zur Altersdiskriminierung, ist ebenso eingearbeitet wie die seit der Vorauflage erfolgten Gesetzesänderungen, darunter das 2. EBRG-ÄndG, die Gesetze zur Änderung des AÜG, das BundesfreiwilligendiensteG, das Gesetz zur Koordinierung der Systeme der sozialen Sicherheit in Europa und das Familienpflegezeitgesetz. Auch die Entwicklungen beim Beschäftigtendatenschutz und die Änderungen im Steuer- und Sozialversicherungsrecht zum Jahresende sind schon berücksichtigt. Insgesamt befindet sich das Werk auf dem Rechtsstand 1.1.2012. Mitarbeit Anpassung von: Georg Annuß, Klaus Bepler, Claudia Bittner, Susanne Clemenz, Martin Diller, Boris Dzida, Benno Alexander Fischer, Hans Jörg Gäntgen, Björn Gaul, Richard Giesen, Michael Gotthardt, Martin Henssler, Carmen Silvia Hergenröder, Curt Wolfgang Hergenröder, Klaus-Stefan Hohenstatt, Heinz-Jürgen Kalb, Michael Kliemt, Rüdiger Krause, Mark Lembke, Josef Molkenbur, Thomas Müller-Bonanni, Bernhard Nimscholz, Susanne Peters-Lange, Martin Quecke, Hermann Reichold, Oliver Ricken, Hans-Jürgen Rupp, Bernd Sandmann, Reinhard Schinz, Johannes Schipp, Harald Schliemann, Werner Schmalenberg, Peter Schrader, Christoph H. Seibt, Heinrich M. Stindt, Kathrin Thies, Gregor Thüsing, Kerstin Tillmanns, Heinz Josef Willemsen, Werner Ziemann Sprache deutsch Maße 170 x 245 mm Gewicht 2565 g Einbandart gebunden Recht Steuern Arbeits- / Sozialrecht Arbeitsrecht Arbeitsrecht Kommentare ISBN-10 3-504-42662-4 / 3504426624 ISBN-13 978-3-504-42662-0 / 9783504426620 In deutscher Sprache. 3316 pages. 170 x 245 mm.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 120,14
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 126,33
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 127,35
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Alemania
EUR 104,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Befriedigend. 46 S.; ; 23 cm BUECHERREIEXEMPLAR !!!!Das Buch befindet sich in einem dem Alter endsprechendem Akzeptablen , gelesenen Zustand.Die Seiten und der Einband sind intakt.BuchrueckenEckenKanten koennen leichte Gebrauchsspuren aufweisen.DIESES BUCH KANN EINEN ODER MEHRERE DER NACHFOLGENDEN MAENGEL AUFWEISEN:NameWidmung im Einband oder auf der ersten Seite, Namens-Etikett auf dem Buchcover, Bücherreiexemplar, Buechereiaufkleber am Buch, sowie Buecherei- oder Schulstempel auf der ersten Seite, Textmarkierungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.