Ronot henry (31 resultados)
Editorial: DU CERF N.D., PARIS
- Tapa blanda
Librería: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, Belgica.G.D.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCOUV. SOUPLE. Condición: BONNE MOYENNE. 24 PAGES - COUV. SOUPLE EN TRES BON ETAT PROTEGEE PAR JAQUETTE ILLUSTREE - INT. TRES PROPRE NOMBREUSES ILLUSTRATIONS EN NOIR ET BLANC DANS ET HORS TEXTE - 12,5X18,5 - 40g.

Editorial: Générique
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 5,92
Envío por EUR 17,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Editorial: Nefs et Clochers Sans date
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Sans date. 32 pages. Very Good.
Idioma: Francés
Editorial: Imprimerie Bernigaud et Privat, Dijon 1954
- Tapa blanda
Librería: AU POINT DU JOUR, TROYES, FranciaAU POINT DU JOUR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Satisfaisant. Plaquette extraite des annales de Bourgogne (1954) ; légers frottements à la couverture ; pagination continue de 226 à 255 ; illustré d'une planche HT ; tampon de la collection Groley (don de l'auteur).
Más imágenesEditorial: Du cerf Sans date
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Etat correct. Sans date. Fair.

Editorial: [ohne Drucker], Paris 1956
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Hieronymus, München, AlemaniaAntiquariat Hieronymus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Gut. Gut. SS. 86-95. Broschur . Sonderdruck aus: Bulletin de la Société de l'Histoire de l'art Francais. Gut erhalten. Mit einer s/w-Tafel. Malerei. 400 Gramm.
Más imágenesEditorial: Editions du Cerf 1950
- Tapa blanda
Librería: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranciaLibrairie de la Garenne
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. broch. in-8 (13 x 18), 24 p., coll. "Nefs et Clochers", ill. photos, carte, bon état. Bonne monographie sur les églises peu connues de cette région de la Haute-Marne.
Editorial: Olivier Perrin 1961
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranciaLibrairieLaLettre2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAgrafé. Condición: Bon état. in-4 Description :Coiffes légèrement frottées. Langue : Français.

Editorial: Faton
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Dijon, 2002 . 1 Volume/1-- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile crème sous jaquette illustrée . Format in-4°( 31 x 24 cm )( 1465 gr ). ------- 242 pages. **************** ref 18fd.

Editorial: Faton
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Dijon, 2002 . 1 Volume/1 -- TOME 2 seul -- Neuf -- Broché cousu. Format in-4°( 30,8 x 23,5 cm )( 1030 gr ). ------- 280 pages.************* ref 18fd.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf. Edition originale. Dijon, 2002 . 2 Volumes/2.-- Neufs -- Sous étui -- Format in-4°( 31 x 24 cm )( 2820 gr ). ------- 1er Volume reliure éditeur cartonnée pleine toile crème sous jaquette illustrée de 242 pages & second Volume broché cousu de 280 pages richement illustrées. ********************…* "" Comme d illustres artistes de la fin du XVIIe siècle et du début du XVIIIe Jean-Baptiste Bouchardon est issu de l école de sculpture lyonnaise. Après sa formation à Lyon, Jean-Baptiste Bouchardon, par nécessité, s installa à Chaumont. Il n eut donc pas la chance de s illustrer, comme son fils Edme, à Versailles ou à Paris. Deux circonstances de notre époque ont été au rendez-vous pour que les mérites et le talent de ce brillant artiste soient enfin célébrés : - l obstination du docteur Henry Ronot qui, à partir des années 1950, s est attaché inlassablement à reconstituer la carrière de Jean-Baptiste Bouchardon - la découverte miraculeuse en 1996, dans un grenier de Bar-sur- Aube, d une malle contenant toutes les archives de Jean-Baptiste Bouchardon et l inestimable livre de raison tenu par l artiste, sa femme et sa fille. De ce rendez-vous de l histoire nait un ouvrage en 2 volumes sous coffret. Le premier volume, sous la plume du docteur Ronot, présente la vie et l oeuvre de Bouchardon. Le second réunit le livre de raison, les archives familiales, les devis et marchés. "" ******************** ref 18fd ref 213.

Editorial: LESCUYER 1975
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80149923: 1975. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Livret de 20 pages. Nombreuses photos en héliogravure dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Editorial: Paris, F. de Nobele, 1972 1972
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-4, pp. 5-17, avec des illustrations en noir dans le texte, broché. Extrait du Bulletin de la Société de l'histoire de l'art français, 1970. Sur un ensemble de onze statues polychromes conservé à la Basilique Saint-Jean-Baptiste de Chaumont.Envoi autographe de l'auteur à Fernand Richard. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT… - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Editorial: La France à table 1965
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40287136: 1965. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 47 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

Editorial: Editions Lescuyer, Lyon. 1975
- Tapa blanda
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranciaLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Livre en français. Broché. 22 pages. Architecture. Livre.
Editorial: Paris, 1957 1957
- Tapa blanda
Librería: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-4, 14 pp., ill., broché. Envoi. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editorial: Dijon, Bernigaud et Privat, 1954 1954
- Tapa blanda
Librería: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, paginé 225 à 255, ill., broché. Extrait des Annales de Bourgogne avec une couverture propre. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Dijon, 2001. 1 Volume/1.-- Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile kaki sous jaquette illustrée. Format in-4°( 30,8 x 24 cm )( 1395 gr ). ------- 235 pages avec 45 illustrations. ************************* "" Le Dictionnaire des fondeu…rs de cloches du Bassigny s'inscrit dans la tradition des dictionnaires spécialisés destinés aux chercheurs et aux curieux. Le docteur Ronot a réuni une documentation très originale sur les fondeurs de cloches. Ces artisans-artistes (plus de mille noms regroupés par communes issus du Bassigny, une petite vallée située aux confins de la Haute-Marne et des Vosges), maîtres d'une technique éprouvée et renommée, voyageaient parfois très loin de leur résidence pour répondre à la commande des curés et des conseils de fabriques."" ***************************** ref U26.

Editorial: DU CERF 1950
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80077482: 1950. In-12. Broché. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 24 pages illustrées de nombreuses photos en héliogravure en hors-texte et dans le texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.

Editorial: Le Cerf
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40145024: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 32 pages illustrée de nombreuses photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.

Editorial: DU CERF
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80077483: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. pages illustrées de nombreuses photos en héliogravure en hors-texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
- Tapa blanda
Librería: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranciaA TOUT LIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 6,93
Envío por EUR 50,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. préface de André Soubiran, historique, le centre thermal, indications, le spratiques thermales, la kiné, . in-8 144 sans jaquette ?, bon état, usage.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 70,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture rigide. Condición: Comme neuf. Estado de la sobrecubierta: Comme neuf. Edition originale. Paris 1990. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sousjaquette illustrée . format in-4°( 24 x 19,2 cm )( 1310 gr ). --------- XV-367 pages + XLV planches couleurs et 136 figures N&B Hors-Texte in-fine. **********…***************.

Editorial: [ohne Drucker] ca. 1965, [ohne Ort] 1965
- Firmado
Librería: Antiquariat Hieronymus, München, AlemaniaAntiquariat Hieronymus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIllustr. Kartonage. Condición: Gut. Gut. 8 Bll. Illustr. Kartonage . Privatdruck aus: Médium(?) de France 158, 1965. Einband etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten. Mit sechszeiliger Widmung des Autors und kleiner, eigenhändiger Korrektur "/é" im Text. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Widmung des Verfassers Sonderdruck, Widmungs…exemplar, signiert, signed, signé. 600 Gramm. Widmung des Verfassers.
Editorial: Dijon, Faton 2002. 2002
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 54,00
Envío por EUR 72,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBildband und Werkverzeichnis in 2 Bänden. 4°. 241 S., etwa 300 meist farbige Abb.; 280 S., Band 1 in Orig.-Leinen mit Oumschlag, Band 2 Obrosch., zusammen in OSchuber, wie neu. ISBN: 2878440528.
Idioma: Francés
Librería: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranciaLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 35,80Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDijon, Ed. Faton, 2002. 2 vol. in-4. Vol. I : rel. éd. bradel pleine-toile beige sous jaquette ill. en coul., 241 pp., 215 ill. photogr., dessins, plans, gravures en n/b. et en coul. in -t., catalogue de 96 dessins reproduits en miniature accompagnés de leur notice, 1 carte à pleine pp., texte sur 2 colonnes, bibliographie et in…dex. Vol II : broché, 280 pp., index. /104F Comme neuf.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: alphabets, NANCY, Franciaalphabets
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDijon, Éditions Faton, 2002 ; in-folio, 241 + 280 pp., reliure pleine toile d'éditeur avec jaquette et un ouvrage broché et emboitage pour le tout. Préface de Marc Fumaroli. Avec la collaboration de Séverine Darroussat et Valérie Noël.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Luigi De Bei, PREGANZIOL, ItaliaLuigi De Bei
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 135,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Jean-Baptiste Bouchardon Architecte et sculpteur,par Henry Ronot.Paris 2002 Faton Pages 241 texte et catalogue ills.265 ca.( avec planches en couleurs ) relié vol.I° - J.B.Bouchardon : Archives-livre de raison-marches pages 280 broché avec c…offret 310 x240 mm. Language : French text Size: 240 X310 mm.

Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, AlemaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 189,90
Envío por EUR 39,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut. Jean-Baptiste Bouchardon, architecte et sculpteur. In deutscher Sprache. pages.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: L'Ancienne Librairie, paris, FranciaL'Ancienne Librairie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 91,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDijon, Faton, 2002. 2 volumes in-4, 241-(1) et 280 pp., vol. 1 reliure éditeur toile, jaquette illustrée, vol. 2 broché, couverture souple, sous étui (manque à la base de l'étui, sinon bel exemplaire). Illustré en couleurs. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ou…verte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.