EUR 5,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : El libro 'El cristianismo es liberación' es una obra escrita por Roger Garaudy y Ernesto Balducci. Publicado por Ediciones Sígueme, este libro aborda temas relacionados con la teología de la liberación y el papel de la iglesia en los problemas sociales. El libro consta de 102 páginas y está encuadernado en tapa blanda. Es una segunda edición del año 1977 y forma parte de la colección 'Pedal'. EAN: 9788430106899 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: El cristianismo es liberación Autor: Roger Garaudy| Ernesto Balducci Editorial: Sigueme Idioma: es Páginas: 102 Formato: tapa blanda.
EUR 6,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : El libro 'El cristianismo es liberación' es una obra escrita por Roger Garaudy y Ernesto Balducci. Publicado por Ediciones Sígueme, este libro aborda temas relacionados con la teología de la liberación y el papel de la iglesia en los problemas sociales. El libro consta de 102 páginas y está encuadernado en tapa blanda. Es una segunda edición del año 1977 y forma parte de la colección 'Pedal'. EAN: 9788430106899 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: El cristianismo es liberación Autor: Roger Garaudy| Ernesto Balducci Editorial: Sigueme Idioma: es Páginas: 102 Formato: tapa blanda.
Publicado por Mercury Press, NY, 1965
Librería: Books from the Crypt, N. Potomac, MD, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Revista / Publicación
EUR 6,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSingleIssueMagazine. Condición: Very Good+. Vol. 28, No. 3. Edited by Joseph W. Ferman and Assist. Ted White. Cover art by Ed Emsh for "The Doors of His Face, The Lamps of His Mouth" (novelet; 1966 Nebula Award) by Roger Zelazny. Includes "Final Appeal" by J. H. Brennan; "Low-Level Weather" by Theodore L. Thomas; "Essentials Only" by Jack Sharkey; "The End of Eternity" by Ernesto Gastaldi; "Tripsych" by Ron Smith; "Illusion" (verse) by Walter H. Kerr; "Better Than Ever" by Alex Kirs; "Science: Oh, East Is West and West is East -" by Isaac Asimov; "Ado About Nothing" by Bob Ottum, Jr.; "Uncollected Works" by Lin Carter; "Maiden Voyage" (novelet) by J. W. Schutz; "F&SF Marketplace". Slight cover crease; tanning. Book.
Publicado por Mercury Press, NY, 1965
Librería: Books from the Crypt, N. Potomac, MD, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Revista / Publicación
EUR 8,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSingleIssueMagazine. Condición: Very Good+ to Near Fine. Vol. 28, No. 3. Edited by Joseph W. Ferman and Assist. Ted White. Cover art by Ed Emsh for "The Doors of His Face, The Lamps of His Mouth" (novelet; 1966 Nebula Award) by Roger Zelazny. Includes "Final Appeal" by J. H. Brennan; "Low-Level Weather" by Theodore L. Thomas; "Essentials Only" by Jack Sharkey; "The End of Eternity" by Ernesto Gastaldi; "Tripsych" by Ron Smith; "Illusion" (verse) by Walter H. Kerr; "Better Than Ever" by Alex Kirs; "Science: Oh, East Is West and West is East -" by Isaac Asimov; "Ado About Nothing" by Bob Ottum, Jr.; "Uncollected Works" by Lin Carter; "Maiden Voyage" (novelet) by J. W. Schutz; "F&SF Marketplace". Slight wear; dealer's marks in pencil on first page; slight tanning. Book.
Publicado por Paramount Pictures, Los Angeles, 1964
Librería: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, Estados Unidos de America
Fotografía
EUR 13,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVintage studio still photograph from the 1964 film. Released in the US under the title "Revenge of the Gladiators," it was originally released in Italy under the title "La vendetta di Spartacus" or "The Revenge of Spartacus," which it is also known by. "Revenge of the Gladiators" was the first of Michele Lupo's gladiator trilogy and was shot back to back with the second in the trilogy, 1964's "Seven Slaves Against the World," which was followed by "Seven Rebel Gladiators" from 1965, all three of which feature much of the same cast. After Sparticus' crucifixion rumors circulate that he is, in fact, still alive and has organized an army to fight the Romans. Roman legionary Valerio (Roger Brown) discovers the deceit and unsuccessfully attempts to warn the Spartacists. 8 x 10 inches. Near Fine.
Publicado por Ediciones Sígueme, Colección Pedal nº 50, 1976, Salamanca., 1976
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18x12. Encuadernación rústica (tapa blanda). 102 pgs. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. 708415.
Idioma: Inglés
Publicado por Our Knowledge Publishing, 2023
ISBN 10: 6206210235 ISBN 13: 9786206210238
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 44,46
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Inglés
Publicado por Our Knowledge Publishing, 2023
ISBN 10: 6206210235 ISBN 13: 9786206210238
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 59,66
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Sigueme, 1976
Librería: Librería Hijazo, LOGROÑO, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito102 pag 18 cm.
Publicado por Ediciones Sígueme, 1976
Librería: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, España
EUR 4,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoColección Pedal nº 50. 102 pp. Rústica. Forro anterior propietario. Sello biblioteca. ISBN 84-301-0689-8.
Publicado por MCH Messe Basel Basel, Switzerland, 2004
Librería: Specific Object / David Platzker, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 40,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito162 pp.; 21.5 cm.; sewn bound; duotone; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Catalogue of conversations held as part of "Art Basel Conversations," Art Basel Miami Beach, Dec. 2 - 5, 2004 and Art Basel 35, Basel, Switzerland, June 16 - June 21, 2004. Include speakers biographies and directory as well as selected transcripts of conversations. Speakers include John Baldessari, Ute Meta Bauer, Daniel Birnbaum, Stefano Boeri, Paloma Botín, Roger M. Buergel, Janet Cardiff, Catherine David, Lisa Dennison, Trisha Donnelly, Olafur Eliasson, David Elliott, João Fernandes, Antoine de Galbert, Liam Gillick, Zaha Hadid, Kathy Halbreich, Yuko Hasegawa, Hans-Michael Herzog, Marieluise Hessel, Erika Hoffmann, Jens Hoffmann, Jenny Holzer, Kasper König, Rem Koolhaas, Jeff Koons, Gunnar B. Kvaran, Wilfried Lentz, Rosa Martinez, Ivo Costa Mesquita, Paul Morrissey, Ernesto Neto, Hans Ulrich Obrist, Adriano Pedrosa, Anne Philbin, Terence Riley, James Rondeau, Beatrix Ruf, Ricardo Sardenberg, Linda Shearer, Bruce Sterling, Juan Vergez, Mercedes Vilardell, Francesca von Habsburg, Sheena Wagstaff, and Billie Milam Weisman Very Good. Light wear to covers. Contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
Publicado por Cittadella Editrice, Assisi, 1972
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Buono (Good). Brossura 211 20x13 cm Buono (Good) Segni d'uso e del tempo alla brossura.
Idioma: Español
Publicado por Estudio General de Navarra, Pamplona, 1961
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 22x14 - (835 - 966 pp. ).
Publicado por New York: Assoca. American Artists., 1989
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 31,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Staple-bound 4to. 22 pp. Ill. 20 color plates. Pages dimpled; else Good.
Publicado por Cahiers d'histoire de l'institut Maurice Thorez, n°22, 1977. In-12, broché., 1977
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[12331].
Publicado por Sigueme, 1976
ISBN 10: 8430106898 ISBN 13: 9788430106899
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO60094187: 1976. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 102 pages. Annotation en page de garde. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Académica Española, 2018
ISBN 10: 6202100389 ISBN 13: 9786202100380
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 46,18
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Sigueme, 1976
ISBN 10: 8430106898 ISBN 13: 9788430106899
Librería: Libu, Bilbao, BI, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Excelente. Los beneficios de la venta de este libro se dirigen en un 100% a proyectos a favor de personas en exclusion social.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 44,46
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Portugués
Publicado por Edicoes Nosso Conhecimento, 2023
ISBN 10: 6206210219 ISBN 13: 9786206210214
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 44,46
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Académica Española, 2022
ISBN 10: 6202238771 ISBN 13: 9786202238779
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 39,35
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Elaboración de champú de Romero en Colonia 9 de junio, Managua | Proyecto de investigación científica | Roger Amaru Obando Rivera | Taschenbuch | Spanisch | 2022 | Editorial Académica Española | EAN 9786202238779 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Notre Savoir, 2023
ISBN 10: 6206210243 ISBN 13: 9786206210245
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 35,62
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Sigueme, 1976
ISBN 10: 8430106898 ISBN 13: 9788430106899
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, España
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: 2ª Mano. Estado de la sobrecubierta: 2ª Mano. Sigueme. 1976. Pedal, 50. Libro.
Idioma: Alemán
Publicado por Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg, 1987
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 7,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Gedanken großer Persönlichkeiten, kombiniert mit eindrucksvollen Fotografien. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-828-7/8-00447576 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 321.
Publicado por Published by Les Nouvelles Éditions Meridian, 5 Rue Lincoln, Paris . 1950., 1950
Librería: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
Partitura
EUR 23,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Vintage sheet music in blue and cream printed paper covers. 10¾'' x 7''. Contains 32 pages (piano part concertina) folding sheet music including the covers. In Very Good condition. Member of the P.B.F.A. SHEET MUSIC.
Idioma: Español
Publicado por SUR, Buenos Aires, 1931
Librería: Libreria del Signo, Capital Federal, Argentina
Original o primera edición
EUR 8.040,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernado (conserva cubiert. Condición: Muy bien. Primera edición. REVISTA SUR - Colección completa - Directora: Victoria Ocampo. Buenos Aires, 1931-1992. Números 1 al 371. Publicación cerrada. Fundada y dirigida por Victoria Ocampo (1891-1979), SUR se convirtió en una de las más importantes revistas literarias del mundo. Desde el primer número, aparecido en el verano de 1931 hasta el número 371 publicado en 1992, ofreció a sus lectores colaboraciones de destacados escritores argentinos y universales: Jorge Luis Borges, José Ortega y Gasset, Alfonso Reyes, Adolfo Bioy Casares, Pedro Henríquez Ureña, Octavio Paz, Jules Supervielle, Silvina Ocampo, Ramón Gómez de la Serna, y tantos otros que a través de sesenta años hicieron de SUR un fresco imprescindible de la cultura del siglo XX. El comité de colaboración estaba compuesto por un consejo extranjero y un consejo de redacción de los que formaban parte: Alfonso Reyes, Pierre Drieu la Rochelle, José Ortega y Gasset, Jules Supervielle, Waldo Frank, Ernest Ansermet, Jorge Luis Borges, Oliverio Girondo y Guillermo de Torre, entre otros. Entre otros colaboradores, SUR contó con William Faulkner, Aldous Huxley, Thomas Mann, María Zambrano, Rafael Alberti, André Bretón, Rabindranath Tagore, Jacques Maritain, Pablo Neruda, Alberto Moravia, Paul Valéry, Bertold Brecht, Jean Paul Sartre, Albert Camus, Roger Caillois, Graham Greene, André Gide, Ricardo Güiraldes, Ezequiel Martínez Estrada, Leopoldo Marechal, Silvina Ocampo, Ernesto Sábato, Nicolás Berdiaeff, Adolfo Bioy Casares, Amado Alonso, Juan Carlos Onetti, Francisco Luis Bernárdez, H.A. Murena y Alejandra Pizarnik, entre tantos otros. Colección completa encuadernada conservando sus cubiertas originales. Muy buen estado.
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Original o primera edición
EUR 29,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. prima edizione. FONDO DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVI SEGNI DEL TEMPO ALLA COPERTINA E UN TAGLIETTO SUL RETRO. RARO. Le frontiere della geografia è una riflessione sul senso del lavoro e del ruolo del geografo, sul perché e sul come fare geografia, su quale sia la geografia che merita di essere praticata. Una geografia che deve essere sfida della scoperta e dell'impegno, attenzione verso l'altro e il diverso, responsabilità culturale e civile. Una geografia che appassiona perché cerca di guardare sempre ciò che sta dietro le cose, i fatti, le rappresentazioni, e quindi anche le nostre descrizioni della superficie terrestre. «Che cosa facciamo realmente quando descriviamo la superficie terrestre?». Questa è la domanda che deve pervadere la ricerca. Un'idea di ricerca, questa, che si mette (e mette) sempre in discussione, che non ha assunti o dati certi, che concepisce la geografia come esplorazione, scoperta del mondo, apertura dell'esistente a nuove interpretazioni e a nuovi ordini possibili, pur non rinunciando al confronto esplicito e consapevole con la dimensione politica e con gli imperativi morali, di giustizia socio-territoriale e di equità, che guidano (o dovrebbero guidare) le trasformazioni dello spazio. Una geografia, quindi, in cui la poetica della scoperta si misura in maniera critica e riflessiva con le necessità pratiche e le aspirazioni etiche e intreccia, o almeno prova a farlo, la descrizione della superficie terrestre con una più generale visione del mondo. Descrizione bibliografica Titolo: Le frontiere della geografia: testi, dialoghi e racconti per Giuseppe Dematteis Autore: AA.VV. (Autori Vari) Saggi di: Arnaldo Bagnasco, Werner Bätzing, Paola Bonora, Roger Brunet, Franco Farinelli, Roberto Gambino, Vincenzo Guarrasi, Arturo Lanzani, Alberto Magnaghi, Luigi Mazza, Ernesto Mazzetti, Petros Petsimeris, Denise Pumain, Massimo Quaini," Jean-Bernard Racine, Claude Raffestin, Enzo Rullani, Ola Söderström, Angelo Turco Editore: Torino: UTET, 2009 Lunghezza: 384 pagine; 24 cm ISBN: 8860082692, 9788860082695 Collana: Università Soggetti: Libri universitari, Geografia, Scienze umane, Sociologia, Ambiente, Natura, Spazio, Luoghi, Economia, Ecologia, Antropologia, Urbanistica, Paesaggistica, Saggi geografici, Mondo, Terra, Risorse energetiche, Sviluppo, Esplorazioni, Scoperte, Tutela ambientale, Diritto, Territorio, Critica, Raccolte, Antologie, Studi culturali, Paesi, Città, Frontiere, Confini, Limiti, Limes, Decentramento, Stato, Enti locali, Competenze, Modelli, Statistica, Politica ambientale, Beppe Giuseppe Dematteis, Diversità, Diseguaglianza, Tecnologia, Globalizzazione, Delocalizzazione, Produzione, Viaggio, Industria, Società urbane, Metropoli, Megalopoli, Slums, Inquinamento, Scienza, Tecnica, Opere generali, Animali, Fauna, Riferimento, Bibliografia, Consultazione, Studi in onore, Geografi italiani, Storia, Capitalismo, Reti, Collegamenti, Trasformazioni, Cittadinanza, Identità, Migrazioni, Flussi migratori, Suolo, Sfruttamento, Società Geografica Italiana, Pianificazione, Democrazia, Capitalismo globale, Rappresentazione, Survey, Africa subsahariana, Gurmancé, Burkina Faso, Niger, Benin, Togo, Ghana, Palermo, Governance, Distretti industriali, Complessità, Campagna, Mercato, Deregolazione, Sprawl, Abusivismo, Edilizia, Case, Habitat, Abitazioni, Emergenze, Clima, Liberismo, Immobiliarismo, Crisi, Periferie, Multiculturalismo, Gruppi etnici, Postmoderno, Feuilletage, Storia, Racconti geografici, Narrazioni, Polis, Ecumenopolis, Questione meridionale, Ur-Teil, Architettura, Catene di approvvigionamento, Trasporti, Deonna, Kristeva, Cartografia, Mappe, Carte, Innovazioni, Raynaud, Quaini, Olsson, Dalla Vedova, Lucio Gambi, Geostoria, Braudel, Guattari, Deleuze, Filosofia, Svizzera, Losanna, Quartieri sostenibili, Smart growth, Alloggi, Pontoise, Bretagnolle, Pumain, Lefebvre, Chatwin, Gambino, Green, Cartry, Pecheux, Foucault, Janin, Swanson, Italia, Divario Nord-Sud, Paradigma ecologico, Spazi aperti, Progettazione, Rifor.
Idioma: Portugués
Publicado por Edições Nosso Conhecimento, 2023
ISBN 10: 6206210219 ISBN 13: 9786206210214
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 35,62
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Teufen: Verlag Arthur Niggli, 1958, 1958
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 117,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 84pp- B/w Photo-reproductions. Publication on the occasion of the 50th anniversary of Max Bill (1908-1994) Swiss architect, artist, painter, typeface designer, industrial designer and graphic designer. First edition, text in German. Original wrappers. In Very good condition.
Publicado por Paramount Pictures, Los Angeles, 1964
Librería: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, Estados Unidos de America
Fotografía
EUR 84,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCollection of 19 vintage studio still photographs from the 1964 film. Released in the US under the title "Revenge of the Gladiators," it was originally released in Italy under the title "La vendetta di Spartacus" or "The Revenge of Spartacus," which it is also known by. "Revenge of the Gladiators" was the first of Michele Lupo's gladiator trilogy and was shot back to back with the second in the trilogy, 1964's "Seven Slaves Against the World," which was followed by "Seven Rebel Gladiators" from 1965, all three of which feature much of the same cast. After Sparticus' crucifixion rumors circulate that he is, in fact, still alive and has organized an army to fight the Romans. Roman legionary Valerio (Roger Brown) discovers the deceit and unsuccessfully attempts to warn the Spartacists. 8 x 10 inches. Near Fine.