Publicado por Religiöse Gesellsch. d. Freunde (Quäker)
ISBN 10: 3929696320 ISBN 13: 9783929696325
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Wuppertal : Jugenddienst-Verlag, 1974
ISBN 10: 3779574047 ISBN 13: 9783779574040
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 1,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 160 S. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 2,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 160 Seiten Das Taschenbuch befindet sich in einem guten Zustand. In deutscher Sprache. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Haus Altenberg, 1968
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 2,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch; Condición: Gut. 267 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
EUR 5,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 15. - 16. Tausend. 192 Seiten Aus d. Englischen v. Willi Köhler Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Altersbedingt leicht getönt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783596267354 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Taschenbuch, Größe: 12.6 x 2 x 19.1 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf, 1976
EUR 12,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Broschiert. Condición: Sehr gut. 304 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, mit leichten Gebrauchspuren, Buchrücken knickspurig B07-03-05F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 348.
ISBN 10: 3596246180 ISBN 13: 9783596246182
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 5,04
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por München ; Basel : E. Reinhardt, 1995
ISBN 10: 3497013641 ISBN 13: 9783497013647
Librería: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, kart. Condición: Gut. 232 S. : graph. Darst. Gebraucht: Papier gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 401.
Idioma: Alemán
Librería: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Alemania
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Wuppertal, Jugenddienst-Verlag, 1974, Oktn, 160 S. - gut erhalten // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.
Publicado por Frankfurt/Main, S. Fischer ,, 1994
ISBN 10: 3596118271 ISBN 13: 9783596118274
Librería: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Alemania
Original o primera edición
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEA, 278 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Publicado por Jugenddienst-Verlag, Wuppertal,, 1974
ISBN 10: 3779574047 ISBN 13: 9783779574040
Librería: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Alemania
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito160 S. Ill. Orig.-Broschur. - Rücken etwas nachgedunkelt; Papier altersbedingt leicht gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Idioma: Alemán
Publicado por Ernst Reinhardt Verlag München Basel, 2000
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Gut. 84 S. Guter Zustand. - Inhalt: Editorial: Individualpsychologische Theorie- und Therapieentwicklung: Stellenwert und Zukunft innerhalb der Psychoanalyse Von GERD LEHMKUHL, Köln Adlers Erbe (Adlers Heritage) Von ROBERT F. ANTOCH, Düsseldorf Seelische Erkrankungen im Wandel der Gesellschaft als Herausforderung für die psychoanalytische Theorie, Praxis und Ausbildung (Psychic Disorders Within Changing Society as a ChaUenge for Psychoanalytical Theory, Practice, and Training) Von DIETER TENBRINK, Essen-Kettwig Schamkonflikte im klinischen und gesellschaftlichen Alltag (Shame Conflicts in Clinical and Social Every Day Life) Von MICHA HILGERS, Aachen Individualpsychologische Kinderpsychotherapie - von der Erziehungsberatung zur Kinderanalyse (Individual Psychological Psychotherapy With Children - From Counselling to Child Analysis) Von HEINZ H. HUBER, München Freie Beiträge/Free Papers Grundstörung - Manifestation in einer analytischen Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie (Basic Disorder - Manifestation Within an Analytical Child and Adolescent Psychotherapy) Von ALBRECHT VON BERNUS, München Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Ernst Reinhardt Verlag München Basel, 1993
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Sehr gut. 80 S. Sehr guter Zustand. - Inhalt: Sind wir der zunehmenden Individualisierung in der Moderne ohnmächtig ausgeliefert? Reflexionen zum Rechtsbegriff Gemeinschaftsgefühl (Are we Helplessly Surrendered to the Increasing Individualization in Modern Time? Reflections Regarding the Juridical Notion of Social Interest) Von DETLEF HÖRSTER, Hannover Laß mich bei meiner Suche nach Vollkommenheit unvollkommen sein! (Let me - in Search of Perfection - be Imperfect!) Von REINHARD BRUNNER, Duisburg Kausalität und Freiheit - Gedanken zur Friedensfähigkeit des Menschen aus tiefenpsychologischer Sicht (Causality and Freedom - Thoughts About the Peace Capability of Man from the Depth Psychological Point of View) Von RAINER SCHMIDT, Aachen Zur politischen Psychologie der deutschen Vereinigung (Towards a Political Psychology of the German Reunification) Von ALMUTH BRUDER-BEZZEL, Berlin Ressentiments und Selbstwertregulation bei den Neuen Rechten. Psychoanalytische Überlegungen zur Strategie gegenüber dem Rechtsradikalismus (Feelings of Resentment and Self-Esteem Regulation in the New Rightists. Psychoanalytical Thoughts Towards a Strategy Regarding Right-Wing Extremism) Von MICHA HILGERS, Aachen Berichte/Reports Ein Besuch in Leipzig - Erfahrungen der Vermittlung von Alfred Adlers Individualpsychologie heute in der ehemaligen DDR Von ROBERT F. ANTOCH, Düsseldorf Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Ernst Reinhardt Verlag München Basel, 1987
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Gut. S. 225-308, Guter Zustand. - Inhalt: Kurt Seelmann - Nachruf auf einen Lehrer Von RAINER SCHMIDT, Aachen : Editorial Bericht über den 17. Internationalen Kongreß für Individualpsychologie vom 12. -16. Juli 1987 in Münster Von DETLEF HÖRSTER, Hannover Alfred Adlers Unterscheidung zwischen Psychoanalytischer Methode und Freudscher Theorie (Alfred Adlers Distinction Between Psychoanalytic Method and Freudian Theory) Von HEINZ L. ANSBACHER, Vermont, USA Die Entwicklung der Individualpsychologie im deutschsprachigen Raum nach dem Zweiten Weltkrieg (The Development of Individual Psychology in German-speaking Countries After World War II) Von RAINER SCHMIDT, Aachen Die Individualpsychoiogie als eigenständige Theorie und zeitgenössische psychoanalytische Praxis (Individual Psychology as an Selfsupporting Theory and Contemporary Psychoanalytical Practice) Von ROBERT F. ANTOCH, Düsseldorf 50 Jahre nach Adlers Tod: die Individualpsychologie auf dem Weg zu einer allgemeinen Verständigungsbrücke zwischen verschiedenen psychotherapeutischen Schulen (Fifty Years After Adlers Death: Individual Psychology on the Way to Becoming a Bridge of Understanding Among Various Schools of Psychotherapy) Von WILFRIED DATLER, Wien Lebensstil - ethische oder ästhetische Kategorie? (Life Style - an Ethical or Aestetic Category?) Von RONALD WIEGAND, Berlin Aus der Praxis der Individualpsychologie / Notes on the Application of Individual Psychology Individualpsychologische Interventionen bei Kindern und Jugendlichen mit extremen Schock- und Todeserlebnissen (Individual Psychology Interventions With Child-ren and Juvenils Suffering From Extreme Shock and Death Experience) Von GERTRUDE BOGYI, Wien Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Ernst Reinhardt Verlag München Basel, 1987
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Gut. S. 74-148, Guter Zustand. Einband minimal angeschmutzt - Inhalt: Die Bedeutung psychodynamischer Konzepte für die Behandlung von kinder- und jugendpsychiatrischen Erkrankungen (The Importance of Psychodynamic Concepts for the Treatment of Psychical Illnesses of Children and Juveniles) Von GERD LEHMKUHL, Mannheim Gibt es noch schulspezifische Unterschiede in den analytischen Behandlungen? (Are there Still School-Related Differences in Analytic Treatments?) Von EVA TITSCHER, Wien Die Suche nach Schuld als Verrat am Selbst (The Search for Blame as a Treason to the Seif) Von ROBERT F. ANTOCH, Düsseldorf Die Bedeutung von Schwangerschaft, Geburt und nachgeburtlicher Phase für die Entfaltung des Gemeinschaftsgefühls (The Meaning of Pregnancy, Birth, and the Postnatal Period for the Development of Social Interest) Von IRENE E. KUMMER, Zürich Aus der Praxis der Individualpsychologie / Notes on the Application of Individual Psychology Handlungsbezogene Exfiguration in der Individualpsychologischen Psychotherapie (Action Related Exfiguration in Individualpsychological Psychotherapy) Von ULRICH SEIDEL, Elsfleth Individualpsychologie in der Alphabetisierung - jugendliche und erwachsene deutschsprachige Analphabeten am Wendepunkt zwischen Entmutigung und Ermutigung (Individual-psychology in Literacy of German-Speaking Juvenile and Adult Illiteraces at the Turning Point Between Discouragement and Encouragement) Von ELISABETH FUCHS-BRÜNINGHOFF, Frankfurt/M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 6,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReinhardt, München, 1981, , 207, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Eintragungen: WaV, Anstreichungen im Text, handschriftliche Anmerkungen im Text, Einband: bestoßen, Buchrücken: stark bestoßen,
Idioma: Alemán
Publicado por München: Ernst Reinhardt, 1986
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 5,30
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschuren. Condición: Gut. S. 73-132. Einbände leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - LEITTHEMA ARBEITSWELT Individualpsychologische Betrachtungen zum Arbeitsplatz Krankenhaus. Von GISELA GANDRAS -- Der Faktor Eitelkeit im Leben des Managers. Von REINHARD MOHN -- Pädagogische Beratung (z.B. Familienberatung) im "Open Center". Möglichkeiten der Verbindung von Theorie und Praxis im Weiterbildungsangebot der Universität -- Von HANS JOSEF TYMISTER und HEIDI WÖHLER -- Affektlogische Bezugssysteme. Von MICHAEL TITZE -- Organisatorische Probleme einer internationalen Organisation vom Standpunkt der Individualpsychologie. Von HORST GRÖNER, WERNER LEIXNERING und TONI REINELT -- Einige Nachbemerkungen. Vgl. Rainer Schmidt: "Neuere Entwicklungen der Individualpsychologie im deutschsprachigen Raum'" (ZflP 4/85). Von RAINER SCHMIDT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Ernst Reinhardt, 1993
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 5,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschuren. Condición: Gut. S. 177-264. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Charakterbildung und Selbsterziehung - Zur Bedeutung der Selbstanalyse bei Freud und Adler. Von GERD LEHMKUHL und ULRIKE LEHMKUHL -- Zur Geschichte der Individualpsychologie in Rußland. Von LUDMILA SHIMELEVICH -- Individualpsychologie in München. Von HORST GRÖNER -- Otto Rühle: Individualpsychologie und Pädagogik, sein Leben und seine Marx-Biographie. Von HANS-JOACHIM SCHILLE -- Supervision auf tiefenpsychologischer Grundlage in der pädagogischen Ausbildung. Von INGRID LANGE-SCHMIDT -- Individualpsychologische Themen in der Lehrerbildung: ein Erfahrungsbericht zu einem Seminar für das Lehramt. Von GERHARD RAPP. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Ernst Reinhardt, 1987
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 5,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschuren. Condición: Gut. S. 73-148. Einbände leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Die Bedeutung psychodynamischer Konzepte für die Behandlung von kinder- und jugendpsychiatrischen, Von GERD LEHMKUHL -- Gibt es noch schulspezifische Unterschiede in den analytischen Behandlungen? Von EVA TITSCHER -- Die Suche nach Schuld als Verrat am Selbst, Von ROBERT F. ANTOCH -- Die Bedeutung von Schwangerschaft, Geburt und nachgeburtlicher Phase für die Entfaltung des Gemeinschaftsgefühls. Von IRENE E. KUMMER -- Handlungsbezogene Exfiguration in der lndividualpsychologischen Psychotherapie. Von ULRICH SEIDEL -- Individualpsychologie in der Alphabetisierung - jugendliche und erwachsene deutschsprachige Analphabeten am Wendepunkt zwischen Entmutigung und Ermutigung. Von ELISABETH FUCHS-BRÜNINGHOFF. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Ernst Reinhardt, 1986
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 5,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschuren. Condición: Gut. S. 133-212. Einbände leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - LEITTHEMA ADLERIANA Biographisches im Werk Alfred Adlers. Von HANS-WILHELM HANNEN -- Zur verdeckten Tradierung Adlers durch Schultz-Hencke. Von LUDWIG JANUS -- Zum Gewissensverständnis bei Alfred Adler und Viktor E. Frankl. Von ROLF KÜHN -- "Schöpferische Kraft", Lebensstil und Psychotherapie. Von HELMUT PAULS -- Aus der Geschichte der Individualpsychologie -- Einleitung: Die Individualpsychologie im Kontext anderer Richtungen. Von HEINZ L. ANSBACHER und ROWENA R. ANSBACHER -- Kurt Seelmann zum Dank. Von FRANZJOSEF MOHR. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Ernst Reinhardt, 1993
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 5,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschuren. Condición: Gut. 80 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Sind wir der zunehmenden Individualisierung in der Moderne ohnmächtig ausgeliefert? Reflexionen zum Rechtsbegriff Gemeinschaftsgefühl. Von DETLEF HORSTER -- Laß mich bei meiner Suche nach Vollkommenheit unvollkommen sein! Von REINHARD BRUNNER -- Kausalität und Freiheit. Gedanken zur Friedensfähigkeit des Menschen aus tiefenpsychologischer Sicht. Von RAINER SCHMIDT -- Zur politischen Psychologie der deutschen Vereinigung. Von ALMUTH BRUDER-BEZZEL -- Ressentiments und Selbstwertregulation bei den Neuen Rechten. Psychoanalytische Überlegungen zur Strategie gegenüber dem Rechtsradikalismus. Von MICHA HILGERS -- Ein Besuch in Leipzig. Erfahrungen der Vermittlung von "Alfred Adlers Individualpsychologie heute" in der ehemaligen DDR. Von ROBERT F. ANTOCH. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Ernst Reinhardt, 1992
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 5,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschuren. Condición: Gut. S. 81-168. Einbände leicht berieben. - "Weibliche Identitätsentwicklung" - ein vom konkreten Lebenszusammenhang von Frauen unabhängiger Interessenschwerpunkt? Von RUTH GROSSMASS und ANGELA SCHUCH-MINSSEN -- Frühkindlkher sexueller Mißbrauch und Psychotherapie. Von BERND SCHOLICH -- Psychische und sexuelle Gewalt in früher Kindheit: emotionale Annäherung an das erlebte Grauen und seine Folgen. Von BRIGITTE KRISTEN-DÜHRSSEN -- Körperlichkeit, Sexualität und Verkörperung - Perspektiven für die therapeutische Arbeit mit Frauen. Von IRENE KUMMER -- Das Minderwertigkeitsgefühl in der archaischen Matrix des Ödipuskomplexes. Von MICHA HILGERS -- Sexuelle Leitlinien. Von Ronald Wiegand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Ernst Reinhardt, 1992
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 5,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschuren. Condición: Gut. S. 169-248. Einbände leicht berieben. - Wie analytisch ist die "Apperzeption"? Von HELMUTH FIGDOR -- Allgemeine Rahmentheorie, invidualpsychologische Identität und Spezialfall im Detail: Auf dem Weg zu einer Theorie des psychoanalytischen Prozesses II. Von WILFRIED DATLER -- Antwort auf die Stellungnahmen von Alwin Huttanus und Dieter Tenbrink. Von EVA PRESSLICH-TITSCHER -- Anmerkungen zu den Beiträgen von Titscher: "Individualpsychologen als Psychoanalytiker: Sind individualpsychologische Analysen Psychoanalysen?" und von Datler: "Apperzeption, Wiedererinnerung und Neubeginn: Auf dem Weg zu einer Theorie des psychoanalytischen Prozesses". Von DIETER TENBRINK -- Beitrag zu der aktuellen Diskussion um die IP-Identität im allgemeinen und den Wirkfaktoren in der analytischen Beziehung im besonderen. Von ALWIN HUTTANUS -- Anorexia nervosa bei einem männlichen Adoleszenten: Bericht über eine Therapie. Von CHRISTIAN CLEMENS -- Das "Aufdecken" der unbewußten Ziele ("Nahziele") in Pädagogik, Beratung und Therapie - Hilfe oder Gefahr neuer Belastung. Von ELSA ANDRIESSENS. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Ernst Reinhardt, 1991
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 5,30
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschuren. Condición: Gut. S. 161-244. Einbände leicht berieben. - Wissenschafts- und erkenntnistheoretische Diskussion der Individualpsychologie in den 20er und 30er Jahren. Von ALMUTH BRUDER-BEZZEL -- Gott in der Unterwelt. Der kulturelle Einfluß auf die Prägung des Lebensstils. Von DETLEF HORSTER -- Zur Psychologie und Philosophie der Lebenssinnfrage. Von KLAUS OHM -- Philosophische Anmerkungen zu Adlers Freiheitsverständnis. Mit Hinweisen auf Freuds Metapsychologie. Von HELMUTH VETTER -- Die leib-seelische Identität im "Können" des Lebensstils. Von ROLF KÜHN und MICHAEL TITZE -- Der Generationen übergreifende Konflikt - ein Beispiel begleitender Psychotherapie. Von OLEH GREGOR TKACZENKO. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Ernst Reinhardt, 1987
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 5,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschuren. Condición: Gut. S. 149-224. Einbände leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Trauer um das Selbst, um das Ich, um das Wir, Individualpsychologische Überlegungen. Von RAINER SCHMIDT -- Zum Konflikt im Allgemeinen und zum Konflikt in der Individualpsychologie um das Konflikt-Konstrukt im Besonderen. Von ALWIN HUTTANUS -- Der Beitrag der Individualpsychologie zur ökologischen Pädagogik und zum Verständnis der ökologischen Krise. Von REINHARD BRUNNER -- Ansprache zum 75. Geburtstag von Elsa Andriessens am 8. September 1987 Von RAINER SCHMIDT -- Das Individualpsychologische Gruppengespräch als pädagogisch-therapeutische Methode. Von GERTRUD GERLACH -- "In der Nacht". Phantasieaufsätze als "Baustein", Kinder zu verstehen und zu erziehen. Von HELMUT HEUSCHEN -- Über den Umgang mit auffälligen Schülern an einer Schule für Erziehungshilfe. Von PETER OESTREICH. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Ernst Reinhardt, 2002
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschuren. Condición: Gut. S. 241-318. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Ferdinand Birnbaum (1892-1947). Von BERNHARD HANDLBAUER -- "Mit allen Grauen der Hölle haben die Menschen ihre Abkehr von der Weisheit bezahlen müssen .".Vier Briefe von Ferdinand und Maria Birnbaum aus den Jahren 1946 und 1947. Von REINHARD MÜLLER -- Die Berliner Individualpsychologie von 1924-1933. Von MICHAEL KÖLCH -- Das individualpsychologische Kinderheim Berlin-Frohnau. Enthüllung einer Gedenktafel zu Ehren von Annemarie Wolff am 17.11.2001 in der Oranienburger Chaussee 53. Von ALMUTH BRUDER-BEZZEL -- Das heilpädagogische Kinderheim in Berlin-Frohnau. Zum Wirken der Individualpsychologin Annemarie Wolff. Von URSULA HEUSS-WOLFF -- Gespräch mit einem Schulschwänzer. Von KARL SULZER -- Psychotherapeutische Behandlung einer Frau als Reifungshilfe zur Überwindung von schweren Krisen in einer Familie. Von MARIE SULZER -- Das Selbstwertgefühl und die Angst. Von JOHANNES NEUMANN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Ernst Reinhardt, 1997
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschuren. Condición: Gut. S. 77-155. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Werteverfall der Jugend: Analyse eines Deutungsmusters. Von ELFRIEDE BILLMANN-MAHECHA -- Postchristliche Moral. Von DETLEF HORSTER -- Moral, Individualisierung und die gesellschaftlichen Grundlagen der Solidarität. Von MICHA BRUMLIK -- Von der Tugend der Dienstunwilligkeit. Von BRIGITTE RAUSCHENBACH -- Die Emigration der Wiener Individualpsychologen. Von BERNHARD HANDLBAUR -- Alfred Adler als Mensch, aus der Sicht einer Studentin. Von ROWENA R. ANSBACHER -- In Memoriam: Rowena R. Ansbacher 1906-1996 (Robert F. Antoch). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Ernst Reinhardt, 1997
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschuren. Condición: Gut. S. 157-248. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Sabina Spielrein, die Gegenübertragung und die Supervision. Zum unumgänglichen Zusammenhang von Machtgebrauch und Machtmißbrauch bei professionellem Helfen. Von HANS-EBERHARD MODICK -- Verstehen heißt verändern - Supervision als Form der Lehrerfortbildung. Von SUSANNE VON GLASENAPP -- Beratung von Menschen in Systemen. Von ELISABETH FUCHS-BRÜNINGHOFF -- Ansätze zu individualpsychologisch orientiertem Handeln in der Klasse einer Hamburger Förderschule. Bericht über eine Supervision. Von ANDREA POPP -- Der Psychoanalytiker als Gärtner. Wider den therapeutischen "Macho". Von THOMAS AUCHTER -- Über die Bedeutung der Geschwisterkonstellation. Vom Aschenbrödelkind oder "Alle sind etwas Besonderes, nur ich nicht". Von MARTINA HOANZL -- In Memoriam: Kurt Adler 1905-1997 (Almuth Brader-Bezzel) -- Qualitätssicherung in der ambulanten Psychotherapie. Zum aktuellen Stand. Von JOSEF BROCKMANN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por München: Ernst Reinhardt, 1999
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschuren. Condición: Gut. S. 217-328. Gering fleckig. - Nachdenken über den therapeutischen Prozeß: Bewußte und unbewußte therapeutische Interaktionen. Von EVA PRESSLICH-TITSCHER -- Diagnostik und Indikation: Drei Stellungnahmen zu einer Patientin. Von MARGOT MATSCHINER-ZOLLNER, WILFRIED BIEBL und EVA PRESSLICH-TITSCHER -- Neue Forschungsergebnisse über die frühe Kindheit im individual-psychologischen Kontext und ihre Bedeutung für die Therapie. Von HANS-JÜRGEN LANG -- Frühkindliche Erinnerungen als diagnostische und therapeutische Methode. Von ALBRECHT SCHOTTKY -- Selbstüberforderung als Belastungsfaktor im Lehrerinnen-Beruf. Von MARION TACKE -- Über die Entwicklung der Individualpsychologie nach dem Zweiten Weltkrieg ein (persönlicher) Rückblick über 25 Jahre Geschichte des Alfred-Adler-Instituts Düsseldorf. Von WOLFRAM BRÜNE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 6,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Wie neu. 288 Seiten; Archivexemplar. Ungelesen. Geringe Lagerspuren. Schnitt leicht vergilbt. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_11_fischer_A 9783596118274 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.