Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (15)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

Encuadernación

  • Todas 
  • Tapa dura (13)
  • Tapa blanda (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Más atributos

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Gastos de envío gratis

  • Envío gratis a Estados Unidos de America (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Ubicación del vendedor

  • Preiss, Ludwig; Rohrbach, Paul.

    Publicado por Stuttgart, Hoffmann., 1925

    Librería: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Alemania

    Miembro de asociación: ILAB VDA

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 36,00

    Envío por EUR 15,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    4to. XVI, 232 S. Mit 214 Tiefdrucken und 21 farbigen Uvachromien. Orig.-Leinwand. Einband wenig fleckig, untere Ecke durchgehend mit kleinem Braunfleck, sonst gutes Exemplar.

  • PREISS, L. u. P. ROHRBACH,

    Idioma: Alemán

    Publicado por Stuttgart, Hoffmann, (1925)., 1925

    Librería: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Alemania

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 35,00

    Envío por EUR 9,95
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    4°- Mit 214 Tiefdr. u. 21 farb. Uvachromien. XVI, 232 S. Gelber OLwd. m. farb. Deckelillustr. - Gutes Ex. 1.

  • Imagen del vendedor de Palaestina Und Das Ostjordanland a la venta por Quality Books UK

    Ludwig Preiss & Paul Rohrbach

    Publicado por Verlag Julius Hoffmann, 31-5, 1925

    Librería: Quality Books UK, Derby, DERBY, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 44,98

    Envío por EUR 23,13
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good-.

  • Preiss, Ludwig & Rohrbach, Paul

    Publicado por The Macmillan Company, NY

    Librería: Berry Hill Book Shop, Deansboro, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 67,01

    Envío por EUR 5,20
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. 1926, First American Edition, Good Plus/no dj, quarto, 230pp., navy blue cloth hardcover, bright gold decoration on cover & lettering on backstrip, 214 photogravures, 21 coloured plates from photos taken by Preiss, damage to top 2"x5" corner of front cover has numerous scratches & two small dents in cover cloth; o/w very nice, binding tight, text clean & unmarked, private bookplate in front of religious scholar/author Arthur Vale Casselman.

  • Imagen del vendedor de Palästina und das Ostjordanland. a la venta por Antiquariat Haufe & Lutz

    Preiss, Ludwig und Paul Rohrbach.

    Publicado por Stuttgart, Julius Hoffmann., 1925

    Librería: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Alemania

    Miembro de asociación: ILAB VDA

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 60,00

    Envío por EUR 47,99
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    4°. XVI, 232 S. mit 214 Tiefdruck-Tafeln und 21 farbigen Uvachromien nach Aufnahmen von Ludwig Preiss. Farbig illustr. Orig.-Leinenband mit mont. farb. Deckelbild. Heidtmann 12543. Heiting/Jaeger II, 612 f. - Erste Ausgabe. - "Farbige Diapositive nach Farbauszugsnegativen und zugleich originalgetreue Vorlagen für die Reproduktion im Druck lieferte das Verfahren der Uvachromie, das nach ihrem Erfinder Arthur Traube (lat. 'uva') benannt ist. Traube (1878-1948) war zunächst Mitarbeiter von Adolf Miethe in Berlin gewesen, bevor er 1904 als Chemiker zu der Plattenfabrik Otto Perutz nach München kam. Dort verbesserte er die Reproduktion von Farbauszugsaufnahmen im Druck und entwickelte daraus 1916 die Uvachromie. 1917 machte sich Traube mit der Uvachrom Gesellschaft für Farbenphotographie m.b.H., München, selbständig, 1919 vereinigte er sie mit der Farbenphotographischen Gesellschaft m.b.H., Stuttgart, von Hans Hildenbrand. 1922 veränderte sich die Firmierung in Uvachrom Akt.-Ges. für Farbenphotographie. . (Der Münchner Fotograf Ludwig Preiss war Geschäftsführer der Uvachrom A.G.). Uvachromien von Preiss finden sich auch in dem Bildband Palästina und das Ostjordanland (Stuttgart: Verlag Julius Hoffmann, 1925). Später gelangten Aufnahmen von ihm in das Erbauungsbuch 64 Bilder aus dem Heiligen Lande (Stuttgart: Privileg. Württembergische Bibelanstalt, 1932)" (R. Jaeger). - Der meist fehlende Schutzumschlag am Kapital mit Resten einer Bibliotheks-Signatur und geringen Randläsuren, Tafeln im weißen Rand teils etwas braunfleckig, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.

  • Preiss, Ludwig, Paul Rohrbach.

    Publicado por J. Hoffmann, (1925)., Stgt.,, 1925

    Librería: Hans Lugmair, Wien, Austria

    Miembro de asociación: GIAQ

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 66,00

    Envío por EUR 42,00
    Se envía de Austria a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Kl.4°. XVI, 232 S. 214 Tiefdrucken & 21 farb. Uvachromien nach Aufnahmen v. Ludwig Preiss, durchgehend knickfaltig. Original-Leinenband, illustrierter Original-Schutzumschlag (OU/SU).

  • preiss, ludwig / rohrbach, paul

    Publicado por fretz, zürich, 1925

    Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Alemania

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 78,50

    Envío por EUR 43,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Gut. 1. aufl. quart hardcover. ordentliches exemplar. gebunden, gelbes, braugeprägtes originalleinen mit farbiger deckelillusstration, XVI, 232 seiten mit 214 ganzseitigen fotogr. tiefdrucken und 21 farbigen uvachromien nach aufnahmen von ludwig preis sowie 2 karten im anhang; leinen minimal angestaubt, auf vorsatz mehrzeilige notizen zu den fotos, die mesietn fototafeln im oberen rechte eck mit mit zwei "häckchen" markiert, ansonsten innen gut.

  • Preiss, Ludwig and Rohrbach, Paul

    Publicado por Verlag Julius Hoffmann, Stuttgart, 1924

    Librería: JERO BOOKS AND TEMPLET CO., SANTA MONICA, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 134,02

    Envío por EUR 5,64
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: No DJ. Ludwig Preiss and Paul Rohrbach Ilustrador. First Edition. First edition (1924.) Hardcover lacking dust jacket. 4to with 214 grauvre prints, 21 colored prints, 15 pages of text and 2 maps at rear. Bound in original yellow cloth. The book is in good condition with somewhat a loose binding but intact. Interior is clean. No writing or previous ownership markings. Yellow cloth/red text. Size: 4to. Hardcover.

  • Preiss, Ludwig und Paul Rohrbach.

    Publicado por Stuttgart, Julius Hoffmann, 1925

    Librería: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Alemania

    Miembro de asociación: ILAB VDA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 75,00

    Envío por EUR 65,10
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Gut. Mit 1 Karte, 1 Plan, 21 farb. Tafeln u. 214 Abb. XVI, 1 Bl., 232 S. frisches Exemplar mit dem meist fehlenden OU ( dieser etw. wellig, mit kleinen Einrissen und einer Fehlstelle am unteren Kapital) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 4°, farbgepr. Olwd und OU(!) mit montierten Farbphoto.

  • Preiss, Ludwig und Paul Rohrbach;

    Idioma: Alemán

    Publicado por Stuttgart. Julius Hoffmann,, 1925

    Librería: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 68,10

    Envío por EUR 31,00
    Se envía de Austria a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    4°, Original - Leinen mit SU. XVI Seiten Text, mit 210 Tiefdrucktafeln und 21 farbigen Bildern. SU ein wenig berieben, bestoßen, leicht wellig (an der oberen Kante), mit ein paar sehr kleinen Randläsuren, Schnitt angestaubt, Titel gestempelt und mit Bibliotheksvermerk, ansonsten sauber und gut erhalten. Schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1850.

  • Preiss, Ludwig and Rohrbach, Paul

    Publicado por The MacMillan Company, New York, 1926

    Librería: Shoemaker Booksellers, Gettysburg, PA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 184,05

    Envío por EUR 6,51
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good+. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. 230 pp. Original blue cloth covers w/ gilt title on spine. Corners bumped. Spine sunned. Lightly soiled. Light foxing to endpapers. Edges of leaves lightly age toned. Illust. w/ 214 photogravures and 21 coloured plates from photographs taken by Ludwig Preiss.

  • Preiss, Ludvik; Pavel Rohrbach

    Publicado por Nakladatel B. Koci, Knihkupec, Praha, 1927

    Librería: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 402,05

    Envío por EUR 4,34
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. 4to. xv, 230, [2]pp. Original color-illustrated yellow cloth with brown lettering on cover and red lettering on spine. Binding protected by modern mylar. Color frontispiece. Scarce Czech photographic documentation of Palestine and Transjordan. Profusely illustrated with 21 full-page color and 214 b/w reproductions of photographs by Ludvik Preiss showing people, architecture, landscapes and life in the Holy Land in the mid- to late 1920's. Photographs captioned in Czech, French, English and German. Foreword in Czech by Pavel Rohrbach. Water staining along spine on front board. Last third of bottom corner of pages bumped. Text section with annotations and underlining in pencil by previous owner, easily erasable. Binding in fair to good-, interior in overall very good condition. Scarce.

  • Preiss, Ludwig und Paul Rohrbach:

    Idioma: Alemán

    Publicado por Stuttgart, Verlag Julius Hoffmann,, 1925

    Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Alemania

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 69,00

    Envío por EUR 20,10
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    30 cm, Leineneinband. ill., 232 S., Mit Widmung auf Vorsatz, sonst guter Zustand.Mit dreisprachigen Bildunterschriften Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.

  • Preiss, Ludwig und Paul Rohrbach

    Idioma: Alemán

    Librería: St. Jürgen Antiquariat, Lübeck, Alemania

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 77,00

    Envío por EUR 45,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Gut. Stuttgart, Hoffmann, o. J. 232 S. Olwd. ( Einband berieben und fleckig, Gelenke gelockert, Schnitt fleckig, Papier gewellt ) Ich versende mit der Deutschen Post (Büchersendung) und der DHL (Pakete). Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 14 Tage. Sprache: Deutsch.

  • Preiss, Ludwig and Paul Rohrbach

    Año de publicación: 1926

    Librería: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 111,68

    Envío por EUR 5,16
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Near Fine. NY 1926 (1925) first edition Macmillan. Hardcover. 4to., introductory text in English. 214 photogravures with 21 colored plates, Orbis Terrarum-type presentation with full page plates and titles in French German and English beneath each image, cloth. Near Fine. Light fadingn of backstrip color, slight toning of end papers, hinges not cracked in or out. No foxing,no tears, no chips, no stains. No owner marks. no dj. Very nice condition - beautiful book. Pictures available on request.