Publicado por Editorial Gredos, (Biblioteca románica hispánica, VII, Campo abierto), Madrid, 1963
Librería: Libros Latinos, Redlands, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. First edition. 166p., wrps. (cover and spine wear, chipping to upper spine). El autor enfoca a tres personajes Garcilaso, Quevedo y Godoy, los estudia desde dentro para dar con su peculiaridad personal y la de la época. Contenido: "Garcilaso el inseguro", "Quevedo hombre político (Análisis de un resentimiento)", "Godoy y los ilustrados".
Publicado por (Berlin u. Weimar), Aufbau (1984)., 1984
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.Aufl. (dt. Erstausg.; Hoeft/Streller 3092). Übers. a.d. Span. v. Horst Lothar Teweleit. Kl.-8°. 183 S. Illustr. OKart. (v. Kurt Tuma). (= bb 540). Tadelloses druckfrisches Expl.
Publicado por 1/Aufbau-Verlag,Berlin und Weimar, 1984
Librería: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDer Mann mit dem grünen Kreuz. TB bb 540. 1. Auflage 183 S.
Publicado por Aufbau-Verlag, Berlin, Weimar, 1984
Librería: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 1,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 183 Seiten broschiert, Papier gedunkelt, Lesespuren aber guter Zustand.
Publicado por Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 183 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1984 * Gesamttitel: BB ; 540 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 1.85 * Sachgebiet: Belletristik Segundo Serrano Poncela läßt seinen Helden Don Juan de Bracamonte bekennen: ?Edelleute sind meine Vorfahren, Altchristen, kein Tropfen unreinen Blutes rollte in ihren Adern, nur waren meine Eltern mittellos, und ich, ihr einziger Sohn, mußte einen der drei möglichen Wege wählen, die sich einem Spanier reinen Geblütes bieten: die Kirche, das Meer oder der Hof. Ich wurde für das Theologiestudium bestimmt. Ich führte ein Lotterleben, bis Seine Eminenz auf Bitten meiner Eltern eingriff, gerade noch zur rechten Zeit, mich vor der Galeere zu retten und in die Schar der Glaubenssreiter einzureihen." Diesem Informanten der Inquisition hat der Großinquisitor den Auftrag erteilt, den geheimnisumwobenen Treppensturz des Thronfolgers Don Carlos zu ergründen. Auf seinen Erkundungsgängen durch die Gemächer, über Galerien, Treppen und Höfe des Alkazar enträtseln sich ihm nach und nach die feingesponnenen Fäden eines Intrigenspiels. Doch aus Angst, die Liebesaffäre, in die er selber verstrickt ist, könnte seinen Oberen zu Ohren kommen, verschweigt er die Wahrheit und überantwortet statt dessen zynisch ein weiteres unschuldiges Opfer dem Scheiterhaufen. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: broschiert,
Publicado por Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 183 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1984 * Gesamttitel: BB ; 540 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 1.85 * Sachgebiet: Belletristik gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, ***SEHR SCHÖN*** * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag.
Publicado por Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 183 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1984 * Gesamttitel: BB ; 540 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 1.85 * Sachgebiet: Belletristik ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag.
Idioma: Español
Publicado por Renacimiento, Biblioteca del Exilio, Serie Menor nº7, 2021, Sevilla., 2020
ISBN 10: 8418387114 ISBN 13: 9788418387111
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 10,43
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carrito17x12. 284 pgs. (P5959).
Publicado por Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 183 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1984 * Gesamttitel: BB ; 540 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 1.85 * Sachgebiet: Belletristik gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, ***SEHR SCHÖN*** * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag.
Publicado por Aufbau Verlag, Berlin und Weimar, 1984
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
Original o primera edición
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 181 Seiten. Aus dem Spanischen, übersetzt von Horst Lothar Teweleit. Einbandgestaltung unter Verwendung einer Radierung von Francisco Goya. Papier leicht nachgedunkelt.
Publicado por Taurus, Madrid, 1959
Librería: Librería Monogatari, Chapela, PO, España
Original o primera edición
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrimera edición. Cubiertas originales. Buen estado, en general. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLICK EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 69 Pp. 18,5x12.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica, 1978
ISBN 10: 9681600207 ISBN 13: 9789681600204
Librería: Pepe Store Books, Madrid, M, España
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Algo fatigado.
EUR 13,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardback. Condición: Good. Illustrated. 1st ed. 4to. Univ. de Puerto Rico, 1955. Inscribed presentation copy. Covers and spine worn. Hinges weak. Good only.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Renacimiento, 2020
ISBN 10: 8418387114 ISBN 13: 9788418387111
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 14,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Una galería de semblanzas de autores de las dos orillas a través de la cual es posible recorrer la historia de la prosa moderna en lengua española, desde Larra a Borges. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Publicado por Aufbau, Berlin 1984,, 1984
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. TB., 183s., in gutem Zustand, (3) Deu 400g.
Idioma: Español
Publicado por RENACIMIENTO, SEVILLA, 2021
ISBN 10: 8418387114 ISBN 13: 9788418387111
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 14,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Prosistas españoles e hispanoamericanos. Notas críticas contiene lassemblanzas de los veintiún autores de las dos orillas que SegundoSerrano Poncela incluyó en dos antologías aparecidas en Puerto Rico yen México a mediados del pasado siglo, una galería de retratos através de la cual es posible recorrer la historia de la prosa modernaen lengua española, desde Mariano José de Larra a Jorge Luis Borges.El conjunto, de mucha utilidad para los estudiantes universitarios deliteratura española en los que pensó Serrano Poncela cuando concibiólos volúmenes de los que procede, resulta también de gran interés para cualquier lector de buen gusto, como aseguró en 1957 la profesorapuertorriqueña Amelia Agostini en la neoyorquina Revista HispánicaModerna. . . Segundo Serrano Poncela (Madrid, 1912-Caracas, 1976) fue profesor de Literatura Española enuniversidades de República Dominicana, Puerto Rico y Venezuela, países en los que vivió su exilio. Sus colaboraciones vieron la luz en lasprincipales revistas literarias y culturales de Hispanoamérica. Aunque cultivó todos los géneros literarios, únicame. LIBRO.
Publicado por Revista Nac. de Cultura, 1963
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair / Aceptable. [Caracas]: Revista Nac. de Cultura, [1963].- P. 249-262 (en total 14 pags.); 4º menor (21 x 15,2 cm.); Cubiertas provisionales.- Desglosado de la "Revista Nacional de Cultura". Caracas, Año 25, Nº 161. Noviembre-Diciembre 1963. Al tratarse de un desglose carece de cubiertas y se le han puesto unas provisionales en papel. Libro en español LITERATURA Y FILOSOFÍA ESPAÑOLAS DE LOS SIGLOS XIX-XXI Y SU HISTORIA EN GENERAL.
Idioma: Español
Publicado por Madrid, Taurus, 1959
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, España
Original o primera edición
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. 1ª Edición. (Literatura castellana. Crítica literaria). Madrid, Taurus, 1959. Col. Persiles - 8. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 238 p. 1 h. 9º mayor. Firma. Muy buen ejemplar. Primera edición.
EUR 17,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por Ministerio de Educación, Caracas, 1967
Librería: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, España
EUR 9,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Teoría y crítica de la literatura. Ensayo.
Idioma: Español
Publicado por Taurus Ediciones, Madrid, 1959
Librería: Nk Libros, Madrid, M, España
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. ENSAYO.
Idioma: Español
Publicado por Sudamericana, Buenos Aires, 1959
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Novela Ilustrador. Col. Escritores Latinoamericanos Todos nuestros libros son de segunda mano.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Gredos, colección ''Campo abierto'', 1963
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. El autor enfoca a sus tres personajes desde dentro, para dar con su peculiaridad personal y de época, y también con la forma del vivir hispánico en que los tres se proyectan.
Publicado por Taurus Eds., 1959
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good / Bien. Madrid: Taurus Eds., 1959.- 69 p., [1 h.]; 8º (18,5 x 12 cm); Cartulina Ed.- (Cuadernos Taurus. 23). Libro en español LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI.
Idioma: Español
Publicado por Madrid, Gredos, 1963
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. (Ensayo). Madrid, Gredos, 1963. Col. Campo abierto - 8. Cubiertas originales en rústica. 166 p. 8º. Cubiertas levemente rozadas. Buen ejemplar. JL9071.
Idioma: Español
Publicado por Taurus, 1959
Librería: Ziggurat Libros, Madrid, M, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Taurus Ediciones, Madrid, 1959. Encuadernación en rústica, 237 págs., 13.5 x 21.5 cm. En muy buen estado.
EUR 17,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. #43/50 copies of 24pp offprint from "Papeles de Son Armadans, #XXVI, Mayo de 1958. Stiff wraps. Inscribed presentation copy to Miguel Enguidanos, with his neat namestamp.
Librería: ATGBooks, St Louis, MO, Estados Unidos de America
EUR 17,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. #13/50 copies of 36pp offprint from "Papeles de Son Armadans", #LIII, Agosto de 1960. Stiff wraps. Inscribed presentation copy to Miguel Enguidanos. A very good, unopened copy.
Idioma: Español
Publicado por LIBRERIA Y EDITORIAL RENACIMIENTO S.A, 2020
ISBN 10: 8418387114 ISBN 13: 9788418387111
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 14,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Idioma: Español
Publicado por LIBRERIA Y EDITORIAL RENACIMIENTO S.A, 2020
ISBN 10: 8418387114 ISBN 13: 9788418387111
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 14,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBolsillo. Condición: Nuevo.