Pollichia (216 resultados)

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,94
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,88
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,05
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,23
Envío por EUR 4,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: Selbstverlag 1955
- Tapa blanda
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito108 S. gr.8°, Okart, Originalbroschur Ahnert, Die Oberflächenformen des Dahner Felsenlandes Deutsch 300g.
Editorial: Selbstverlag 1962
- Tapa blanda
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito221 S. gr.8°, OKart. Enthält: Heuser u.a., Die Lepidopterenfauna der Pfalz / Schupp, Zur Morphologie des mittleren Westrichs / Bässler, Naturschutz in der Pfalz Deutsch 300g.

Editorial: Pollichia - Saarpfälzischer Verein für Naturkunde u. Naturschutz, Ortsgruppe Pirmasens, 1937. 1937
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,60
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8°, Originalheft mit 36 Seiten, einigen einfarbigen Illustrationen und s/w Fotos. Außen etwas fleckig, innen aber sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beacht…en Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07154-434075.
Editorial: Speyer 1990
- Tapa dura
Librería: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, AlemaniaBuchversand Joachim Neumann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito131 S., OPpbd.
Mitteilungen der POLLICHIA (Jahrbuch für Natur und Landschaft). Band 85.
Vereinsleitung der POLLICHIA, Verein für Naturforschung und Landespflege e.V. gegr. 1840 (Hrsg.).
Editorial: Eigenverlag,, Bad Dürkheim, 1998
- Tapa blanda
Librería: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, AlemaniaRhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. M.zahlr.z.T.farb.Abb.,Diagr.u.Tab.(z.T.aufklappbar). 262 S. Gr.8°. Illustr.OBrosch. Sehr gut erhalten. 580 Gramm.
Editorial: Selbstverlag 1971
- Tapa blanda
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito220 S. gr.8°, OKart. Deutsch 300g.
Editorial: Selbstverlag 1957
- Tapa blanda
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito214 S. gr.8°, OKart. Deutsch 300g.
Editorial: Selbstverlag 1970
- Tapa blanda
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito204 S. gr.8°, OKart. Deutsch 300g.

Pfälzer Heimat. Jahrgang 27, Heft 4 vom 30. November 1976.
Pfälzer Heimat.- Pfälzische Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften / Hist. Verein der Pfalz / Verein für Naturforschung und Landespflege Pollichia.
Editorial: Eigenverlag der Gesellschaft, Speyer 1976. 1976
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 29,6 x 21 cm. Helles Original-Heft mit brauner Wappenabbildung, etwas berieben und leicht fleckig. Seiten 121 - 160 der fortlaufenden Paginierung; ein gefaltetes Doppelblatt Inhaltsverzeichnis. Zweispaltiger Satz, mit vereinzelten einfarbigen Textabbildungen. Innen sauberes, insgesamt gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Z…ur Geschichte und Lage des ehemaligen Reuerinnenklosters zu Zweibrücken / Das Morschheimer Gerichtsbuch 1550 - 1718 / Grabinschriften aus Ebernburg / Geistliche und katholische Pfarrei Herxheim bei landai vor 1850 u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00270-611708.
Editorial: Selbstverlag 1955
- Tapa blanda
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito376 S. gr.8°, Originalbroschur Deutsch 300g.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,79
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,82
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Naturwissenschaftliches Museum in Bad Dürkheim 1969
- Tapa blanda
Librería: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, AlemaniaBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. IV. Reihe, 16. Band/ 130. Vereinsjahr 1969.Inhalt: Die Verbreitung der Edelkastanie in der Pfalz/Traubeneiche im Pfälzer Wald/Das Barbarossaburg-Gräberfeld zu Kaiserslautern und ältere Reihengräber im Lichte anthropologischen Binnengliederung/Erste nachgewiesene Brut d…es Wachtelkönigs/Abschußzahlenb vom Auerhuhn in der Pfalz/Der Moosskorpion und seine Stellung im Ökosystem u.a. Schönes, sauberes Exemplar. Besitzstempel im Vorsatz. - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 166.

Editorial: Naturwissenschaftliches Museum Bad Dürkheim 1968
- Tapa blanda
Librería: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, AlemaniaBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. III. Reihe, 15. Band/ 129. Vereinsjahr 1968. Inhalt: Der Wissenschaftler Dr. Georg von Neumayer/Die Pflanzenwelt der kanarischen Inseln/Die Vegetationd es Dannstadter Gräberfeldes/Über das Vorkommen zweier chemischer Rassen von Biatora lucida in der Pfalz/Beziehungen z…wischen dem Auftreten von Mikrometeoriten und permanenten Meteorströmen u.a.Besitzstempel im Vorsatz. Schönes, sauberes Exemplar. Mit Abbildungen und Karten im Text. - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 196.

Editorial: Naturwissenschaftliches Museum in Bad Dürkheim 1964
- Tapa blanda
Librería: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, AlemaniaBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. .III. Reihe, 11. Band/ 125. Vereinsjahr 1964. Inhalt: Die Lepidopterenfauna in der Pfalz - Spanner/Geologische und bodenkundliche untersuchungen im Raume Worth am Rhein/Pfälzer Pilzlisten/Über den Sägebau der Blasticotoma filiceti u.a. Sauberes Exemplar. - Einband: Kar…toniert broschiert - Buchseiten: ca. 221.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,56
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,69
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,19
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book explores the life and work of Friedrich List, a 19th-century German economist and advocate for German nationalism and economic development. The author traces List's journey from a humble background to becoming a leading figure in the push for German economic and political uni…fication. The book provides insights into List's innovative ideas on economics, including his belief in the importance of protectionist policies to foster domestic industry and his vision for a unified German state with a strong economy and a powerful navy. The author argues that List's ideas were influential in shaping Germany's economic and political development and remain relevant to understanding the country's modern economic and geopolitical strategies. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,34
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,28
Envío por EUR 7,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Grünstadt, Emil Sommer 1962
- Tapa blanda
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,60
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8° (22,5-25 cm), Kart. 221 S. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 368.

Editorial: Emil Sommer 1970
- Tapa blanda
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 203 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Eintragung am Einband. Ansonsten ordentliches Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Editorial: Emil Sommer 1972
- Tapa blanda
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 162 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Editorial: Grünstadt 1979
- Tapa blanda
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,10
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKart. Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 606.

Editorial: Grünstadt 1983
- Tapa blanda
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,10
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKart. Einband etwas berieben und leicht verschmutzt, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405.

Editorial: Grünstadt 1982
- Tapa blanda
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,10
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKart. Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.