Idioma: Alemán
Publicado por Primasens; Stadtverwaltung, 1980
Librería: Antiquariat Kelifer, Flensburg, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 176 Seiten mit 1 Faksimile und 1 Bildtafel. Minimale Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht aufgehellt. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 Gr.-8°(=22,5-25cm), Broschiert.
Publicado por Pollichia - Saarpfälzischer Verein für Naturkunde u. Naturschutz, Ortsgruppe Pirmasens, 1937., 1937
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8°, Originalheft mit 36 Seiten, einigen einfarbigen Illustrationen und s/w Fotos. Außen etwas fleckig, innen aber sauber und insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07154-434075.
Publicado por Rodenhausen, Druck bei L. Blaufus Sohn, 1928, Inaugural-Dissertation Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät Universität Frankfurt., 1928
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSOFTCOVER. 8°. Original-Broschur mit papierverstärktem Rücken und 141 Seiten. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. Autor war Diplomkaufmann in Thalröschen (Rheinpfalz) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17799/K17999-1122102.
Publicado por Ohne Ort, Verlag und Jahr ( Berlin, Königlich Preussische Landes-Aufnahme, um 1935 )., 1935
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 28,5 x 37 cm. Originale Karte in Schwarzdruck, auf Leinen gezogen und mehrfach gefaltet. Blattnummer und Maßstabsangabe wurden beschnitten und auf dem Leinenrücken aufgebracht. In gutem Zustand. Aus dem aufgelösten, genealogischem Archiv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens mit einem kleinen Signaturetikett auf dem Leinenrücken. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15098-422266.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoma Babuniak - Lotte Reimers - Brigitte Schuller - Mary White. Katalog zur Ausstellung in der Galerie in der Parkvilla Zweibrücken vom 5. - 23. Oktober 1994. OPhft. unpag. 18 S. m. Fotos. - 30 x 21. * Sehr gut erhalten !
Publicado por München, Wolf, 1828
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Alemania
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogehefet, ohne Einband. Condición: gut. Präses: Johann Baptist Weissbrod; Disputatio: 1828-08-29; 2 Bl., 21,5 cm, unterer Rand mit Läsur, leicht gebräunt. Sprache: lat Erstausgabe.
Publicado por Pirmasens: Selbstverlag (), 2002
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. 211 S. Mit 1 Foto. Illustrierter Orig.-Karton 26. / 27. Folge. 377 g Sehr gutes Exemplar.
Publicado por Rengsdorf, Gerhard Dokter Verlag, ., 1990
Librería: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 4,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit zahlreichen Abbildungen. 224 S. Kl.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Publicado por Pirmasens: Selbstverlag (), 2000
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. 4 Bl., 224, [1] S. Mit 5 Fotos, davon 2 farbig, und zwei Faksimiles. Illustrierter Orig.-Karton 439s g Verlagsfrisch.
Publicado por Gerhard Dokter Verlag, Weissenthurm, 1977
Librería: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. Das Pirmasenser und Zweibrücker Land,seine wechselvolle Geschichte und seine entwicklungsfreudige Gegenwart. Sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert & Broschiert - Buchseiten: ca. 256.
Publicado por Gerhard Dokter Verlag, Rengsdorf, 1981
Librería: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. Das Pirmasenser und Zweibrücker Land,seine wechselvolle Geschichte und seine entwicklungsfreudige Gegenwart. Sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 292.
Publicado por Gerhard Dokter Verlag, Rengsdorf, 1982
Librería: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. Das Pirmasenser und Zweibrücker Land, seine wechselvolle Geschichte und seine entwicklungsfreudige Gegenwart. Sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 264.
Publicado por Dokter Verlag, Rengsdorf, 1995
Librería: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. Sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 244.
Publicado por Görres Verlag, Koblenz, 1997
Librería: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. Sauberes Exemplar. - Einband: Kartoniert & Broschiert - Buchseiten: ca. 260.
Publicado por Doktor Verlag, Rengsdorf, 1987
Librería: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. Das Pirmasenser und Zweibrücker Land,seine wechselvolle Geschichte und seine entwicklungsfreudige Gegenwart. Sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert & Broschiert - Buchseiten: ca. 208.
Publicado por Gerhard Dokter Verlag,Weissenthurm, 1979
Librería: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. Das Pirmasenser und Zweibrücker Land, seine wechselvolle Geschichte und seine entwicklungsfreudige Gegenwart. Sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert & Broschiert - Buchseiten: ca. 272.
Publicado por München/ Berlin, Deutscher Kunstverlag., 1957
Librería: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Alemania
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°. Mit 532 Abbildungen. XVI, 602 S. OLwd. (Die Kunstdenkmäler von Rheinland-Pfalz).
Publicado por Stadt Pirmasens, 1988
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 5,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 138 S. 138 S., kt. (1988). Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Publicado por Gerhard Dokter Verlag, Weissenthurm, 1978
Librería: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. Das Pirmasenser und Zweibrücker Land,seine wechselvolle Geschichte und seine entwicklungsfreudige Gegenwart. Sauberes Exemplar. Reich bebildert. - Einband: Kartoniert broschiert - Buchseiten: ca. 248.
Publicado por Komet Druck- und Verlagshaus, 1983
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 8,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. o.A. 55 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, ein kleiner Tintenfleck auf dem Geleitwort, innen wie außen ansonsten ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Publicado por komet druck + verlagshaus klaus endres, pirmasens, 1974
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Alemania
EUR 7,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. metallicblaue original-broschur, 58 seiten mit zahlreichen tabellen, illustrationen und abbildungen, sehr guter zustand.
Publicado por AOK Westpfalz Pirmasens, 1980
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. o. A. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Einband leicht berieben. Buchecken leicht berieben. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Publicado por Stadt Pirmasens, 1992
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 241 S. 241 S., kt. (1992). Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Lediglich der Kopfschnitt ist etwas unfrisch. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Publicado por Stadt Pirmasens, 1985/86., 1985
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 10,10
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 376 S. 376 S., kt. (1985). Innen wie außen ein gutes Exemplar. Einband und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Publicado por adolf deil kg, buchdruckerei und verlag, pirmasens, 1988
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Alemania
EUR 9,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 1.auflage. gr.oktav Hardcover. sehr gutes exemplar. dt.erstausgabe, ungelesen geb.ausgabe, farb.ill.org.leinen, mit vielen illustrationen von helmut repp/ludwig kieffer auf bildtafeln, mit org.verlagsbeilage, 271 seiten, 2u.3te seite an einer kante leicht angeknickt sonst in einwandfreiem bis tadellosem zustand.
Publicado por Stadt Pirmasens, 1987
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 11,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 238 S. 238 S., kt. (1987). Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Publicado por Stadtverwaltung Pirmasens
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 80 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Publicado por Pirmasens, 2004., 2004
Librería: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 10,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Sehr guter Zustand. Broschur, 197 Seiten, illustriert. 28. Folge. Gewicht: 450.
Idioma: Alemán
Publicado por Edition Text Und Kritik Mai 2024, 2024
ISBN 10: 396707921X ISBN 13: 9783967079210
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Ein neu entdecktes Gedicht Hugo Balls, das wenig bekannte 'Dada Genf' sowie Emmy Hennings, Carl Einstein und Thomas Hürlimann stehen im Mittelpunkt des Hugo-Ball-Almanachs 2024.Der aktuelle Almanach setzt sich noch einmal mit den antisemitischen Äußerungen Hugo Balls auseinander, die 2023 zur Aussetzung der Verleihung des Hugo-Ball-Preises durch die Stadt Pirmasens geführt haben, und versucht eine Einordnung. Am Anfang steht aber ein bisher nicht bekanntes frühes Gedicht Balls, das vorgestellt und kommentiert wird. Während die wenig beachtete Genfer Dada-Episode in den Jahren 1919/20, für die Walter Serner, Christian Schad und Gustave Buchet verantwortlich waren, ausführlich dargestellt wird, reicht für das unrühmliche Ende des Dadaismus im 'Prager Tagblatt' mit den Ankündigungsdadaisten Raoul Hausmann und Kurt Schwitters eine knappe Übersicht. In weiteren Beiträgen werden Stilprobleme im Werk von Carl Einstein untersucht, Emmy Hennings' Italien-Reisebuch 'Der Gang zur Liebe' von 1926 analysiert sowie der Einfluss des französischen Dichters Lautréamont auf Hugo Ball aufgezeigt. Welche Beziehung der Schweizer Schriftsteller und Hugo-Ball-Preisträger 2014 Thomas Hürlimann zu diesem hat, wird anschließend thematisiert. Der aktuelle Band dokumentiert zudem wie jedes Jahr die Arbeit des Cabaret Voltaire in Zürich. Abschließend werden im Rezensionsteil die jüngsten Publikationen zu Hugo Ball und Dada besprochen. 211 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Edition Text Und Kritik Mai 2024, 2024
ISBN 10: 396707921X ISBN 13: 9783967079210
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Ein neu entdecktes Gedicht Hugo Balls, das wenig bekannte 'Dada Genf' sowie Emmy Hennings, Carl Einstein und Thomas Hürlimann stehen im Mittelpunkt des Hugo-Ball-Almanachs 2024.Der aktuelle Almanach setzt sich noch einmal mit den antisemitischen Äußerungen Hugo Balls auseinander, die 2023 zur Aussetzung der Verleihung des Hugo-Ball-Preises durch die Stadt Pirmasens geführt haben, und versucht eine Einordnung. Am Anfang steht aber ein bisher nicht bekanntes frühes Gedicht Balls, das vorgestellt und kommentiert wird. Während die wenig beachtete Genfer Dada-Episode in den Jahren 1919/20, für die Walter Serner, Christian Schad und Gustave Buchet verantwortlich waren, ausführlich dargestellt wird, reicht für das unrühmliche Ende des Dadaismus im 'Prager Tagblatt' mit den Ankündigungsdadaisten Raoul Hausmann und Kurt Schwitters eine knappe Übersicht. In weiteren Beiträgen werden Stilprobleme im Werk von Carl Einstein untersucht, Emmy Hennings' Italien-Reisebuch 'Der Gang zur Liebe' von 1926 analysiert sowie der Einfluss des französischen Dichters Lautréamont auf Hugo Ball aufgezeigt. Welche Beziehung der Schweizer Schriftsteller und Hugo-Ball-Preisträger 2014 Thomas Hürlimann zu diesem hat, wird anschließend thematisiert. Der aktuelle Band dokumentiert zudem wie jedes Jahr die Arbeit des Cabaret Voltaire in Zürich. Abschließend werden im Rezensionsteil die jüngsten Publikationen zu Hugo Ball und Dada besprochen. 211 pp. Deutsch.