EUR 6,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 4,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Nathan, 2001. 1 volume broché(s) format In-4 correct.
Librería: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 4,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Tres bon. Nathan, 2001. 1 volume broché(s) format In-4 très bon.
Librería: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 4,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Nathan, 2001. 1 volume broché(s) format In-4 correct.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro de texto, titulado 'Le français en 2e', es una obra educativa diseñada para estudiantes de segundo año de educación secundaria en Francia. Publicado por la editorial Nathan en su edición de 1992, el manual se centra en métodos de apoyo y profundización de la lengua francesa, proporcionando herramientas esenciales para el dominio del idioma en el ámbito académico.La obra ha sido elaborada por los autores Alain Pagès y Joëlle Pagès-Pindon, integrándose en la colección 'Modules Nathan'. A través de sus 235 páginas, el libro ofrece un enfoque estructurado que combina teoría y ejercicios prácticos, siendo un recurso clásico para la enseñanza del francés como lengua nativa en niveles avanzados de secundaria. EAN: 9782091720357 Tipo: Libros Categoría: Libros de Texto|Literatura y Ficción Título: Le français en 2e Autor: Alain Pagès| Joëlle Pagès-Pindon Editorial: Nathan Idioma: fr Páginas: 235 Formato: tapa blanda.
Librería: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, Estados Unidos de America
EUR 16,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Used - Very Good.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Edition 1991. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1991. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 8,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. : Este manual escolar está diseñado para estudiantes de secundaria y bachillerato, ofreciendo un método integral para el análisis de textos literarios. Basado en estudios modernos sobre comunicación y expresión, el libro presenta una síntesis de conocimientos gramaticales y léxicos esenciales para los cursos de segundo y primero de liceo.La obra incluye 120 textos y 300 ejercicios prácticos que preparan metódicamente a los alumnos para las pruebas escritas y orales del bachillerato francés. A través de sus treinta lecciones, permite un progreso razonado en el dominio de la lengua y la literatura francesa, integrando retórica clásica y lingüística contemporánea. EAN: 9782091828374 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Libros de Texto Título: Le Français au lycée Autor: Alain Pagès| Joëlle Pagès-Pindon Editorial: Nathan Idioma: fr Páginas: 271 Formato: tapa blanda.
EUR 5,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2001. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2001. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 10,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro, 'Français lycées: méthodes et activités littéraires', es una herramienta educativa diseñada para estudiantes de francés. Publicado por Nathan en 2001, esta edición ofrece métodos y actividades literarias para el nivel de liceo, enfocándose en los programas del año 2000-2001. El libro contiene 383 páginas con ilustraciones que complementan el texto, facilitando el aprendizaje y la comprensión de la lengua y la literatura francesa. Es ideal para estudiantes de secundaria que buscan mejorar sus habilidades en francés y prepararse para el 'Nouveau Bac'. EAN: 9782091724027 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Français lycées : méthodes et activités littéraires Autor: Alain Pagès| Brigitte Chevalier| J. Pages-pindon Editorial: Nathan Idioma: fr-FR Páginas: 383 Formato: tapa blanda.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in8. 1991. Broché. 254 pages. Very Good.
EUR 11,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro, titulado 'Le manuel des études françaises', es una guía completa para el estudio del francés, que abarca la lengua, las formas literarias, ejercicios para el bachillerato y técnicas de expresión. Incluye 120 textos de estudio y 300 ejercicios, ofreciendo una preparación exhaustiva para los estudiantes. Publicado por Nathan en París, este manual forma parte de la serie 'Textes français et histoire littéraire'. EAN: 9782091828305 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Français au lycée Autor: Alain Pagès| Joëlle Pagès-Pindon Idioma: fre Páginas: 253 Formato: tapa blanda.
Publicado por Editions Fernand Nathan., 1982
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Livre un peu vrillé. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1982. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Book slightly twisted. Slight signs of wear on the cover. Edition 1982. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Les bouquins d'Alain, Ondres, Francia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Satisfaisant. Sabatier, Claudine et Roland Ilustrador. Cartonnage éditeur illustré en couleurs. In-4 de 239 pages, illustration nb et couleurs dans le texte. Cartonnage défraîchi, frotté, intérieur propre et sans annotations.
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. french édition - Mention au dos de la couverture: SPECIMEN hors commerce Pour l'information des enseignants - quelques marques de frottement plis de lecture et/ou de stockage sur les coins mais du reste en bon état. Expédition soignée sous bli. in8. 1991. broché. 352 pages. Cet ouvrage présente des ensembles littéraires définis en fonction des nouveaux programmes des classes de Seconde et de Première. Sa progression pédagogique est articulée autour de trois parties principales : - la première partie THEMES ET CONCEPTS - propose des groupements de nature thématique ou idéologique ; - la deuxième partie GENRES ET STRUCTURES - présente des groupements articulés autour de genres littéraires ; - la troisième partie - UNIVERS IMAGINAIRES donne plusieurs exemples de groupements liés à l'oeuvre d'un écrivain particulier. Deux guides l'un historique l'autre méthodologique ainsi que plusieurs index complètent l'ouvrage et multiplient les possibilités de parcours intellectuels. Le point de vue adopté a tenu compte par priorité des épreuves de français imposées au baccalauréat. Cette anthologie permet une nouvelle approche des textes littéraires un entraînement cohérent et raisonné aux problèmes posés par la pédagogie de la lecture méthodique. Good.
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 4,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 18,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de America
EUR 31,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. A book that is used but still very attractive, minor wear to covers ; 10.078740147200000 X 7.401574795600000 X 0.944881888800000 inches; 495 pages.
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido
EUR 10,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Poor. Some outer edges have minor scuffs. Cover has light scratches/marks. Textblock has shelf wear. Spine is creased. Some pages have underlining but still in good readable condition.
Publicado por Editions Nathan., Francia,, 1993
ISBN 10: 2091720356 ISBN 13: 9782091720357
Librería: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito26 x 21 cm., 235 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. ENVIOS GRATUITOS HASTA 1 KILO, MAS DE 1 KILO SE COBRA SUPLEMENTO. Nombre anterior propietario. Tapa blanda, buen estado de conservacion.
EUR 16,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Publicado por Nathan, 1990
Librería: Joie de Livre, Varennes sur Amance, Francia
EUR 12,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Français, couverture souple, bon état, 271 pages.
Publicado por Editions du Frisson Esthétique, 2010
Librería: Un livre en poche, Paris, Francia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 12,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Broché, couverture illustrée en n&b, 69 pages. Dédicacé par l'auteur.
EUR 30,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoÉtat de NEUF / New condition 521184 9782072980671 70.
Librería: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
EUR 30,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoÉtat de NEUF / New condition AA14539 9782070145393 5.
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R160135894: OCT 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 273 pages. Quelques tableaux en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80022552: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 253 pages. Quelques figures en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R160114892: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages. Quelques illustrations et tableaux en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français.