Publicado por Verlag Marxistische Blätter, Frankfurt am Main, 1972
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
Original o primera edición
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGanzleinen. Condición: sehr guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Guter Umschlag. 1. Auflage. 422 Seiten. Heller Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag.
Publicado por Dietz, 1973
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, O.Leinen, OU, 422 S., Namenseintrag, schönes Exemplar Deutsch 300g.
Publicado por Dietz, Berlin 1976,, 1976
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Oln, OU.,398s., in gutem Zustand [CPA5,5b] Deu 400g.
Publicado por Dietz Verlag Berlin, 1972
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Alemania
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 422 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag mit kleinen Randläsuren, Papier nachgedunkelt, Anstreichungen im Text.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin. Dietz Verlag. 1972., 1972
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 7,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnbekannter Einband. Condición: Befriedigend. Marxistische BlÃtter - 1. Auf. 1972 : T. I. Oiserman - gb + Su EI-S74X-LKYP Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 10,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAus dem Inhalt: Die Entstehung als objektive geschichtliche Notwendigkeit. Werdegang. Philosophie. Ökomomie. Der wissenschaftliche Kommunismus. Moskau (o.Jahr) ca. 1975. 110 Seitenkl.8. APN. Moskau. 1975. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Stemel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Publicado por Dietz Berlino, 1965
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritolievi segni del tempo in sovraccoperta, margini bruniti, buon esemplare edizione: 1a pp. 526 lingua: tedesco.
Idioma: Alemán
Publicado por Bln.: Akademie 1989, 1989
Librería: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoO. engl. Brosch. 307 S. Mit Namenverzeichnis. (Besitzvermerk [geschwärzt] u. hs. Jahreszahl auf der Titelei, einige Bleistiftstriche im Inhaltsverzeichnis, sonst sehr gut).
Idioma: Alemán
Publicado por Ffm.: Marxistische Blätter 1981 (Originalausg.: Akademie, Bln. 1981), 1981
Librería: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOkart. 382 S. Mit Namenverzeichnis. (Bleistiftanstr. im Inhaltsverzeichnis, sonst sehr gut. Bilder auf Anfrage).
Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit persönlicher Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz. - Papier leicht gebräunt.
Idioma: Alemán
Publicado por Bln.: Akademie 1989, 1989
Librería: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoO. engl. Brosch. 307 S. Mit Namenverzeichnis. (Hs. Widmung d. Verf. auf d. Vortitel. Insgesamt sehr gut).
Publicado por Verlag Marxistische Blätter, 1972
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLeinen m. OU. 422 Seiten. Heller Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag diesergerändert Name a, Vorsatz, GUTER ZUSTAND Size: 20 x 13 Cm. 700 Gr.
Publicado por Akademie Verlag Berlin, 1978
Librería: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. schriften zur Philosophie und ihrer Geschichte. Band 18. 428 Seiten. Leineneinband mit (beschädigtem) Schutzumschlag [T10288].
Publicado por Berlin, Akademie-Verlag, 1976, 1. Aufl., 1976
Librería: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 10,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 395 Seiten. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Akademie der Wissenschaften der DDR, Zentralinstitut für Philosophie. Schriften zur Philosophie und ihrer Geschichte, 1. Gewicht: 700.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin: Dietz Verlag,, 1965
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito526 Seiten. Gebunden mit Schutzumschlag. Umschlag mit Läsuren, Seiten etwas nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 614.
Idioma: Alemán
Publicado por Progress, Moskau o. J.
Librería: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Alemania
EUR 6,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 277 S. dezenter Namenseintrag auf Vorsatzblatt, minimala Lagerspuren, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Idioma: Alemán
Publicado por Vlg. Marxistische Blätter GmbH, Frankfurt, 1972
Librería: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Alemania
EUR 5,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoca.20,5 x 12,5 cm Lehrerbibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, Rücken mit kleinem Aufkleber, Schnitt, gebräunt, ansonsten im guten Zustand. O-Leinen mit Klarsichtfolie überzogen 422 Seiten.
Publicado por Berlin, Akademie Verlag, 1978, 1. Aufl., 1978
Librería: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 24,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Sehr guter Zustand. Schriften zur Philosophie und ihrer Geschichte. Band 17. Akademie der Wissenschaften der DDR. Zentralinstitut für Philosophie. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 429 Seiten. Gewicht: 800.
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Holanda
EUR 22,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. [Wissenschaftlich bearbeitet von Manfred Buhr und Erika Mieth ; aus dem Russischen übersetzt von Helmut Wolle]. Berlin : Dietz Verlag, 1976. Orig. cloth binding. Dustjacket. 399 pp. German translation of : Glavnye filosofskie napravlenii?a. Inscribed by the author. Condition : very good copy. Keywords : PHILOSOPHY,
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R300276815: 1965. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 525 pages. Livre en allemand. Jaquette déchirée par endroits. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Publicado por Dietz Verlag, Berlin 1972, 1972
Librería: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLn., 422 S., 1. Aufl., Ph. als spezifische Form der Erkenntnis, Liebe zur Weisheit, Gegenstand der Ph., Wesen des philosophischen Meinungsstreits, Ph. als Epochenbewußtseins u.m, Bibliotheksexemplar Leinen mit geringen Gebrauchsspuren innen sauber 505 g.
Idioma: Alemán
Publicado por Akademie Verlag Berlin, 1989
ISBN 10: 3050007621 ISBN 13: 9783050007625
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: mit Schutzumschlag. Oktav. 307 Seiten. Kartoniert mit Umschlag. Umschlag mit minimalen Randläsuren.
Publicado por Berlin Dietz, 1972
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito422 S. OLwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Dietz Verlag Berlin, 1973
Librería: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Alemania
EUR 7,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Sehr gut. Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Idioma: Alemán
Publicado por Akademie, Berlin, 1978
Librería: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4218 S., Oln., ehem. Bibliotheksex. mit Kennzeichnungen, leicht fleckig/bestossen, Binding etwas gelockert. 36 Sprache: Deutsch.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMarxistische Blätter, Frankfurt/M., 1972. 422 S., Ln. U. (leicht fleckig)--- 750 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por Akademie Vlg.; Berlin, 1976
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 395 S.; 22 cm. Gutes Ex.; Umschl. berieben. - INHALT : . E. J. Solowjow (Moskau) --- Religiöser Glaube und Sittlichkeit in der Philosophie Kants --- Wilhelm Raimund Beyer (Salzburg) --- Der Reinheitsbegriff bei Kant --- Hermann Klenner (Berlin) --- Zur Rechtslehre der reinen Vernunft --- Günter Kröber (Berlin) --- Kants Entwicklungsgedanke und sein Wissenschaftsverständnis Hermann Ley (Berlin) --- Naturbegriff bei Kant --- Swetoslaw Slawkow (Sofia) --- Immanuel Kant und die Mathematik --- Herbert Hörz (Berlin) --- Kausalität in Kants Philosophie und in der Quantentheorie --- Nicolao Merker (Rom) --- Kant 1974 --- Jean-Pierre Cotten (Paris) --- Kant und die Vorgeschichte der materialistischen Dialektik Winfried Schröder (Berlin) --- Helvetius und Kant - zur materialistischen und idealistischen Ethik der bürgerlichen Emanzipationsphilosophie --- Zbigniew Kuderowicz (Krakau) --- Kants Rolle in der Entwicklung der philosophischen Anthropologie --- Hans Jörg Sandkühler (Bremen) --- Revolutionärer Materialismus als Erkenntnistheorie Andräs Gedö (Budapest) --- Kantsche Erkenntniskritik - Marxsche Erkenntnistheorie . // (u.v.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Dietz Verlag, Berlin, 1976
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 13,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 123 Das Buch bietet einen umfassenden Überblick über die philosophischen Grundströmungen und deren Entwicklung. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-428-8/8-00523980 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 402.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin: Dietz Verlag., 1965
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 1. Aufl. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin: Dietz Verlag., 1965
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinenband mit Schutzumschlag. Condición: Gut. 1. Aufl. 526 S. Exemplar aus dem Vorbesitz des antiautoritären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann mit seinen charakteristischen kleinen Anstreichungen und den ebenso charakteristischen Beilagen, Einband leicht berieben und mit kleinen Randläsuren, Papier altersbedingt nachgedunkelt, sonst gut. --- INHALT: Einleitung - Erster Teil Vom Idealismus und revolutionären Demokratismus zum dialektischen Ma- terialismus und wissenschaftlichen Kommunismus. Erstes Kapitel Die Entwicklung der revolutionär-demokratischen Anschauungen von Marx und Engels und ihre philosophische Begründung 1. Über einige Besonderheiten der ersten Etappe der Herausbildung der marxistischen Philosophie: Idealismus und revolutionärer Demokratis- mus 2. Karl Marx' Abiturientenaufsätze. Überlieferte Anschauungen, von denen Marx sich bald distanziert. Betrachtung über den Beruf 3. Marx' Brief an den Vater. Annäherung an die Linkshegelianer. Das Problem von Sollen und Sein und die idealistische Dialektik Hegels 4. Marx' Doktordissertation Differenz der demokritischen und epikure- ischen Naturphilosophie". Der Epikureismus als die Aufklärung der Antike 5. Die Doktordissertation. Marx und die Hegelsche Konzeption der antiken Atomistik. Philosophie und Religion. Der Atheismus als Ausgangspunkt einer wissenschaftlichen und revolutionären Philosophie. 6. Die Doktordissertation. Selbstbewußtsein und empirische Wirklichkeit. Theorie und Praxis, Philosophie und Revolution. Die Dialektik und Fragen der Philosophiegeschichte 7. Die revolutionär-demokratische Kritik an den preußischen Zuständen. Die Dialektik als Instrument der revolutionären Kritik der feudal- romantischen Illusionen 8. Engels' Übergang zum Atheismus. Die Herausbildung seiner revolutio- när-demokratischen Anschauungen 9. Engels' Übergang zum Junghegelianismus. Die revolutionär-demokra- tische Interpretation der Hegelschen Philosophie 10. Engels' Kampf gegen Schellings Irrationalismus. Sein Verhältnis zu Hegel, zu den Junghegelianern und zu Feuerbach 11. Einige vorläufige Ergebnisse. Marx und Engels und die junghegelsche Bewegung am Ende der dreißiger und im Anfang der vierziger Jahre Zweites Kapitel Der Beginn des Übergangs vom Idealismus und evolutionären Demokra- tismus zum Materialismus und Kommunismus 1. Marx' Tätigkeit an der Rheinischen Zeitung". Sein Eintreten für die unterdrückten und ausgebeuteten Massen, sein Verhältnis zum utopi- schen Sozialismus und Kommunismus 2. Die revolutionär-demokratische Auffassung von der Stellung und Rolle der Philosophie im gesellschaftlichen Leben. Philosophie und Religion. Das Verhältnis zu Ludwig Feuerbach. Kritik der reaktionären Romantik 114 3. Die Freiheit und ihre notwendige Erscheinungsform in der Presse. Ideelles und Materielles, Wesen und Erscheinung. Das Wesen des Staa- tes und sein Verhältnis zu den privaten Interessen. Das Problem der objektiven Gesetzmäßigkeit 130 4. Engels' Bruch mit dem Jungen Deutschland". Beginn der Abgrenzung von den Junghegelianern 149 160 5. Materielle Interessen und ideelle Prinzipien, Klassen und Parteien. Perspektiven der sozialen Revolution. Beginn des Übergangs zum Mate- rialismus und Kommunismus Drittes Kapitel An der Schwelle einer neuen, der dialektisch-materialistischen und kommu- nistischen Weltanschauung 170 170 1. Marx' Manuskript Zur Kritik der Hegelschen Rechtsphilosophie". Kritik der idealistischen Staatsauffassung. Dialektisch-materialistische und kommunistische Ideen 2. Engels und der utopische Sozialismus in Frankreich und England. Über- gang zum Kommunismus 3. Vorarbeiten zur Herausgabe der Deutsch-Französischen Jahrbücher". An der Schwelle des dialektischen und historischen Materialismus 188 200 4. Die menschliche Emanzipation und die historische Mission des Prole- tariats. Bewußtsein und Sein, Ideelles und Materielles. Die sozialistische Revolution und die Überwindung der Entfremdung. . Friedrich Engels' Artikel in den Deutsch-Französischen Jahrbüchern". 5 210 229 Kritik der bürgerlichen politischen Ökonomie und der re.