Publicado por Ouverture (30 aprile 2024), 2024
ISBN 13: 9791280183217
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 19,39
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Pluriversum Edizioni (15 marzo 2019), 2019
ISBN 10: 8885751547 ISBN 13: 9788885751545
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 16,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Kleiner Flug; Prima edizione (30 aprile 2015), 2015
ISBN 10: 8898439164 ISBN 13: 9788898439164
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 16,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1314320475 ISBN 13: 9781314320473
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 17,13
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 32,11
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Edizione Florentia, Florence.
Librería: The Book Bin, Salem, OR, Estados Unidos de America
EUR 17,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Italian language. Some blue ink underlining & notes to pages 109-164. Bumping to corners. Staining to covers. Interior pages are age tanned. 699 pp > Language: Italian | > Size: 16mo - over 5 3/4 in - 6 3/4 in tall | > Media/Binding: Hardcover |.
Idioma: Inglés
Publicado por G.C. Sansoni, Firenze, Italy, 1881
Librería: 100POCKETS, Berkeley, CA, Estados Unidos de America
EUR 28,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Reprint of 1974. Text/BRAND NEW, showing trace margin discoloration & shelfwear. White softcover/NF. PO name dated 1979 to fEP. Reference/resource. Classic study of syntax in modern Italian Language by Raffaelo Fornaciari (1837 - 1917). First published 1881; this is a reissue of the orginal of 1974. 488 numbered pgs. Text in 3 parts: Part I, Uso delle Parti del Discorso (Parts of Speech); II, Uso della Proposizione (Use of Prepositions); and III, La Collocazione della Parole (Placement of Words).
Idioma: Italiano
Publicado por Hardpress Publishing, 2013
ISBN 10: 1314320475 ISBN 13: 9781314320473
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 16,28
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Ouverture (30 aprile 2024), 2024
ISBN 13: 9791280183217
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 24,21
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Firenze : G.Barbera, Editore, 1933
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 24,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTenth Edition. Good copy in original paper decorated cloth with some wear and tear as with age. Remains well-preserved overall; bright and clean. Physical description; xl, 327 p., port. Notes; English work translated into Italian. Subjects; Thomas Carlyle (1795-1881). Heroes. Hero Worship. Heroes in History. 3 Kg.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 30,61
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Español
Publicado por EL VIEJO TOPO, BARCELONA, 2008
ISBN 10: 8496831787 ISBN 13: 9788496831780
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBolsillo. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Este libro se centra en los debates desarrollados en el PC Italiano, en el PC Francés y en el ámbito del comunismo español (PC de España y Partido Socialista Unificado de Cataluña). Una visión comparada que permitirá al lector un cotejo de las dinámicas internas de estos partidos, al tiempo que se ponen de manifiesto las diferencias y las similitudes que se dieron en estas organizaciones herederas de la tradición que se remontaba a la Revolución de Octubre de 1917. LIBRO.
Publicado por Pacini Editore, Ospedaletto,, 2017
ISBN 10: 8869950743 ISBN 13: 9788869950742
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Ospedaletto, Pacini Editore cm.16x23, pp.130, brossura. QCR. Quaderni del Circolo Fratelli Rosselli (2016). Vol. 4: 2016/2017. A cura di Valdo Spini.
EUR 23,28
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Italiano
Publicado por Treves, Miloano, 1937
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. seconda edizione. Con 10 tavole fuori testo. Brossura con alette. Formato in.8. Pagg.226, 2. Piccole macchie alle prime e ultime pagine. Ottimo stato.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 24,71
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. tapa blanda, buen estado general, edicion 2008, 201 paginas.
Publicado por Le Monnier, Firenze,, 1909
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO. Firenze, Le Monnier cm.12x18,5, pp.XVI,452, brossura. Con prefazione di Ferdinando Martini.
Publicado por Fratelli Treves Editori, Milano,, 1912
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Milano, Fratelli Treves Editori cm.12x18,5, pp.(4),410,(2), legatura editoriale in tela.
Publicado por Fratelli Treves Editori, Milano,, 1926
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Milano, Fratelli Treves Editori cm.12x18,5, pp.(4),410,(2), brossura.
Publicado por Firenze : G.Barbera, Editore, 1933
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
EUR 14,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTenth Edition. Good copy in original paper decorated cloth with some wear and tear as with age. Remains well-preserved overall; bright and clean. Physical description; xl, 327 p., port. Notes; English work translated into Italian. Subjects; Thomas Carlyle (1795-1881). Heroes. Hero Worship. Heroes in History. 1 Kg.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 25,29
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Polistampa, Firenze,, 2008
ISBN 10: 8859604044 ISBN 13: 9788859604044
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Firenze, Polistampa cm.15x23, pp.124, num.figg.a col. legatura ed.soprac.fig.a col. Uno dei luoghi più affascinanti e meno conosciuti di Firenze è il chiostro degli Angeli, oggi affidato alle cure degli Amici dei Musei. È uno spazio piccolo, raccolto, di elette proporzioni e di nobile impianto come è nella tradizione fiorentina di tardo Cinquecento. Fra il 1599 e il 1602 Bernardino Poccetti e Donato Mascagni affrescarono le lunette con Storie della Genesi e di san Romualdo, mentre gli scultori Pietro Francavilla e Giovanni Caccini scandivano il ritmo delle scene coi busti in marmo dei venerabili protagonisti dell'ordine camaldolese. Gli affreschi, staccati dopo l'alluvione del 1966, sono stati ricollocati in parete nel 1998 e l'evento è stato, per tutti, una gioia degli occhi e una consolazione del cuore. Ritornavano in figura, come le inquadrature di un film a colori, le storie del monaco Romualdo e quindi sequenze di sogni angelici, miracolose agnizioni, viaggi avventurosi, mentre Bernardino Poccetti ambientava in un gremito bestiario, dentro il brulicare gioioso della vita dell'Eden meraviglioso, la Creazione di Adamo e la Creazione di Eva. Il visitatore che entra nel chiostro degli Angeli capisce che questo, nei suoi giorni felici, era un luogo di preghiera, ma anche di calma operosa, di serena contemplazione della Bellezza. Vengono in mente Ambrogio Traversari e Lorenzo Monaco, i miniatori che stupivano l'Italia e i sapienti che accolsero i greci nel Concilio del 1439 (dalla Presentazione di Antonio Paolucci).
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 28,17
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 24,20
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 26,22
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 28,59
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 28,95
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 25,01
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.