Idioma: Inglés
Publicado por Louis Tannen, Inc., New York, New York, U.S.A., 1965
Librería: Aladdin Books, Fullerton, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fair. William A. Morales Ilustrador. 1st Edition. Fair, with foxing (tan spotting) to top edge of pages and to covers. No markings. Some rubbing to cover. No markings. Stated First Edition. Printed on coated paper stock. 68 pages.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 11,91
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,86
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,92
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 13,72
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Bibliomadness, Worthington, MA, Estados Unidos de America
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Very good condition. Some minor dust jacket edgewear, a little heavier on upper cover corners with a light bump to corners. Clean and tight. No writing or marking.
Idioma: Inglés
Publicado por Penguin Classics 2015-08-27, 2015
ISBN 10: 0141396857 ISBN 13: 9780141396859
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 10,25
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por D. Robbins & Co, Brooklyn N. Y., 1993
Librería: Village Booksmith, Hudson Falls, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 10,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStapled - Saddle Stapled. Condición: Good to Very Good. No Jacket. Morales, William A. Ilustrador. Fourth Edition. 68 pages. Short notations on title page and Table of Contents. Edges of cocvers lightly scuffed. Size: 5.5 x 8.5 Inches.
Idioma: Inglés
Publicado por Louis Tannen, Inc., New York, 1967
Librería: Aladdin Books, Fullerton, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: Fair. William A. Morales Ilustrador. 1st Edition. Fair only in fair only dust jacket. Low grade due to heavy foxing to page edges, preliminary and rear pages and dust jacket. No prior owner markings. Jacket has no chips and is not price-clipped. Lorayne's second hardcover card magic book, and his last for Louis Tannen. All his subsequent books on card magic would be self published until his association with L&L.
EUR 13,11
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Haines House of Cards, Norwood, OH, 1974
Librería: Aladdin Books, Fullerton, CA, Estados Unidos de America
EUR 16,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. Condición: Very Good-. Wiliam A. Morales Ilustrador. Very good with the bookplate of Leslie C. Smith (longtime owner of Owen Magic Supreme) on inside front cover. Light toning to white covers and a smallish dirt mark on rear cover. No markings. This was one of the early publications which cemented Derek Dingle's reputation as a close up innovator. Six effects plus one bonus sequence: Color Triumphant;Open Sesame;DD Color Change Deck;Through & Through;International Coin Trick;Four Coins in the Countin. 57 pages.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 14,81
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 15,60
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Louis Tannen, Inc., New York, New York, U.S.A., 1965
Librería: Aladdin Books, Fullerton, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. William A. Morales Ilustrador. 1st Edition. Very good with lightly used covers. Bookplate of noted magic builder and book collector Leslie C. Smith (Owen Magic Supreme) affixed to inside of cover. Small bend to lower corners. Some scuffing to covers. No markings. Stated First Edition.
Publicado por Louis Tannen, Inc., New York, 1967
Librería: Aladdin Books, Fullerton, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good+. William A. Morales Ilustrador. First Edition. Good plus, with blindstamp of previous private owner on title page. No other markings. Missing dust jacket. The true first edition (with Harry Lorayne's name at the top of the cloth spine--later printings drop the author's name at top of spine but still state first edition.) Lorayne's second hardcover card magic book, and his last for Louis Tannen. All his subsequent books on card magic would be self published until his association with L&L.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 17,17
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Haines House of Cards, Norwood, Ohio
Librería: Bungo's Books, Kingsport, TN, Estados Unidos de America
EUR 17,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. William Morales Ilustrador. A collection of some very good magic routines. The book is 57 pages long.
Idioma: Inglés
Publicado por Harry Lorayne, Inc., New York, 1971
Librería: Aladdin Books, Fullerton, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: Fair. Wiliam A. Morales Ilustrador. 1st Edition. Fair in like dust jacket. Some foxing to page edges and top edge has some light stains that do not affect interior of book. No markings, no bookplate. Dust jacket also has some foxing but no jacket chips. A reading copy, but not suitable for collecting.
Librería: Librería Raíces, Alicante, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. 188 pp/ Una increíble historia real cuyos protagonistas fueron el gran Valle-Inclán, Argamasilla (un joven que aseguraba poseer visión de rayos X) y Harry Houdini, que quiso acabar con él. En 1923, una noticia despertó una gran polémica entre intelectuales, periodistas y científicos. Argamasilla, un joven descendiente de una familia de aristócratas, aseguraba poseer visión de rayos X que le permitía ver a través de los cuerpos opacos. La polémica, que dividió a medió país entre defensores y detractores del extraño caso, llegó hasta los círculos más elevados. En abril, por iniciativa de la reina María Cristina, se constituyó una comisión para estudiar el caso, presidida por Ramón y Cajal y formada por oculistas, neurólogos, psiquiatras y físicos. Robert Richet, un prestigioso médico francés, quedó completamente convencido de la lucidez del joven Argamasilla. Sus poderes le parecían maravillosos, creyendo ver en ellos un nuevo horizonte para la ciencia, pues abrían la posibilidad de descubrir nuevos rayos. «Estamos en días de descubrir nuevos rayos. Nos encontramos en presencia de uno de los mayores descubrimientos de nuestros días», afirmó. Valle-Inclán, que siempre estuvo interesado en el mundo esotérico y el psiquismo, terció a favor de Argamasilla, en una histórica declaración en la que aseguraba que no todo lo que es real puede ser demostrado científicamente. Argamasilla, apoyado por el escritor, se convirtió en algo inaudito cuya fama comenzaba a extenderse por el mundo entero, hasta que llegó a oídos del gran ilusionista y enemigo del mundo sobrenatural Harry Houdini, quien lo retó a una demostración personal de sus supuestas habilidades. Al año siguiente, Argamasilla, presentado por la prensa española como un heraldo de la hispanidad, viajó hasta Estados Unidos, donde realizó una gira en la que fue presentado como «el hombre con rayos X en los ojos». Todo fue bien hasta que se encontró frente a frente con el poderoso Houdini, quien estaba decidido a desenmascarar sus prodigios. Textos de Ramón Mayrata, Grace Morales, Gonzalo Lafora, Harry Houdini, declaraciones de Valle-Inclán y prensa de la época/ R15-2.
Publicado por By Author, New York, 1971
Librería: Lowry's Books, Three Rivers, MI, Estados Unidos de America
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. No Jacket. Morales, Wllm Ilustrador. Good condition. Some underlining in the text. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Publicado por Harry Lorayne Inc, New York, 1971
Librería: Chequamegon Books, Washburn, WI, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: near fine. Estado de la sobrecubierta: near fine. William A. Morales Ilustrador. 6 1/4 x 9 1/4" 287 pages.
Idioma: Inglés
Publicado por Tannen, NY, 1967
Librería: Feldman's Books, Menlo Park, CA, Estados Unidos de America
EUR 62,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. William A. Morales Ilustrador. First Edition.
Publicado por Louis Tannen, Inc., New York, 1967
Librería: Aladdin Books, Fullerton, CA, Estados Unidos de America
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. William A. Morales Ilustrador. Very good, tight, clean copy with no markings and no bookplate. In a very good dust jacket with a little creasing, minor edge wear and slight scuffing. No jacket chips. While the first edition slug remains on title page, this is NOT a first printing.By the time this printing was issued, the publsher had dropped Lorayne's name from the spine and eliminated the obsolete jacket price on front flap. Lorayne's second hardcover card magic book, and his last for Louis Tannen. All his subsequent books on card magic would be self published until his association with L&L.
EUR 31,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. William A. Morales Ilustrador. 1st Edition. Some discolouring/browning to green boards with a few marks on back board. Minor foxing to endpapers. Two pages dog-eared. Binding tight, pages clean.
EUR 30,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Español
Publicado por LA FELGUERA EDITORES,S.L, 2014
ISBN 10: 8494218743 ISBN 13: 9788494218743
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. En 1923, una noticia despertó una gran polémica entre intelectuales, periodistas y científicos. Argamasilla, un joven descendiente de una familia de aristócratas, aseguraba poseer visión de rayos x que le permitía ver a través de los cuerpos opacos. La polémica, que dividió a medió país entre defensores y detractores del extraño caso, llegó hasta los círculos más elevados. En abril, por iniciativa de la Reina María Cristina, se constituyó una comisión para estudiar el caso, presidida por Ramón y Cajal. Valle-Inclán salió en defensa de Argamasilla y el gran Harry Houdini le retó a una demostración pública en Nueva York. LIBRO.
Publicado por Published by Harry Lorayne, Inc. 62 Jane Street, New York City, New York First Edition . 1971., 1971
Librería: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
Original o primera edición
EUR 29,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. First edition hard back binding in publisher's original deep steel blue cloth covered boards, blocked and lettered gilt back and front. 8vo. 9'' x 6''. Contains (x), 287 pp with monochrome illustrations throughout. Front free end paper adhered to the front paste down, two crease line marks to the front board and in Good condition, no dust wrapper. Member of the P.B.F.A. MAGIC & CONJURING.
Publicado por LOUIS TANNEN, 1967
Librería: Princeton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises, Atlantic City, NJ, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 67,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHARD BACK BLUE. Condición: GOOD. JACKET: GOOD DJ. MORALES, WILLIAM A. Ilustrador. FIRST ED. Pictorial dust jacket: mild, book,shelf, edge wear, rubs, few edge tears, some discoloration. Boards: title on spine, light wear. Interior: bookplate from the previous owner on the front free end paper, illustrations, DATE PUBLISHED: 1967 EDITION: FIRST ED 160.
Publicado por Harry Lorayne, New York, 1973
Librería: Village Booksmith, Hudson Falls, NY, Estados Unidos de America
EUR 89,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Fine. No Jacket. Morales, William A. Ilustrador. 148 pages. Former owner's name embossed on front free endpaper. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Publicado por Junction Press, San Diego, 2002
Librería: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 73,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Softcover. Octavo (23cm); blue pictorial paper wrappers; 382pp. Text in Spanish and English. Inscribed by editor, Mark Weiss, on front endpaper, with a printed 4-four page letter from him laid in. From the library of noted poet, translator, and anthropologist Nathaniel Tarn (1928-2024) with his inked ownership below editor's inscription, and his very occasional pencilled markings to text. Trivial surface wear, else Near Fine. Collection of verse includes contributions by María Edma Gómez, Eduardo Arellano, and Jorge Ortega. [89216]. Signed.