Idioma: Inglés
Publicado por CreateSpace Independent Publishi, 2016
ISBN 10: 1532795246 ISBN 13: 9781532795244
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 3,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Book shows minimal shelf wear. Pages are clean and intact.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania State Universit, University Park PA, 1990
ISBN 10: 0271006501 ISBN 13: 9780271006505
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 5,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition.
Idioma: Inglés
Publicado por Penn State University Press, 1990
ISBN 10: 0271006501 ISBN 13: 9780271006505
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 7,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. With very good dust jacket. Very Good hardcover with light shelfwear - NICE! Standard-sized.
Idioma: Inglés
Publicado por Penn State University Press, 1990
ISBN 10: 0271006501 ISBN 13: 9780271006505
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 7,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania State University Press, University Park, PA, 1990
ISBN 10: 0271006501 ISBN 13: 9780271006505
Librería: Archer's Used and Rare Books, Kent, OH, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 13,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover (Original Cloth). Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st edition. Inscribed by Author. ALS from Marotti laid in Dust Jacket is in fine condition without tears or chips or other damage. Dust Jack in mylar guard. Quantity Available: 1. Category: Literature & Literary; Inscribed by Author. ISBN: 0271006501. ISBN/EAN: 9780271006505. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 17304.
Publicado por Penn St, 1990
Librería: Martinton Book Company, Martinton, IL, Estados Unidos de America
EUR 2,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFine in Fine Dustwrapper. Hardbound. As new condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania State Univ Press, University Park, Pennsylvania, U.S.A., 1990
ISBN 10: 0271006501 ISBN 13: 9780271006505
Librería: Kenneth A. Himber, Lebanon, NJ, Estados Unidos de America
EUR 13,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Review Copy. Book is a clean tight unmarked copy. Stamped review copy on page edges.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylavnia State University Press, University Park, PA, 1990
ISBN 10: 0271006501 ISBN 13: 9780271006505
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 11,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st. First Edition, First Printing; 198 clean, unmarked pages; dj in mylar.
Idioma: Inglés
Publicado por Penn State University Press, 1996
ISBN 10: 0271015063 ISBN 13: 9780271015064
Librería: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, Estados Unidos de America
EUR 17,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Used - Very Good.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania State University Press, 1996
ISBN 10: 0271015063 ISBN 13: 9780271015064
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America
EUR 22,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Used book that is in almost brand-new condition. May contain a remainder mark. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania State Univ Press, University Park, Pennsylvania, U.S.A., 1990
ISBN 10: 0271006501 ISBN 13: 9780271006505
Librería: Kenneth A. Himber, Lebanon, NJ, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 18,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Almost Like New. Estado de la sobrecubierta: Very Good +. First Printing. Book is a clean tight unmarked copy.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania State University Press,, University Park:, 1990
ISBN 10: 0271006501 ISBN 13: 9780271006505
Librería: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. First edition. Cloth worn through along bottom edge, else very good in a near fine dust jacket.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania State Press, University Park, PA and London, 1990
ISBN 10: 0271006501 ISBN 13: 9780271006505
Librería: Resource Books, LLC, East Granby, CT, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: SNEAB
Original o primera edición
EUR 25,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. University Park, PA and London : Pennsylvania State Press , 1990. First edition, 1990. Crimson cloth with heavy gilt spine lettering, 197 pages with extensive index, illustrated dustjacket. The book is in fine condition, looks and feels new, with sound text block, good hinges, clean pages with no names or other markings. The mylar protected dustjacket is not corner clipped and is in very good condition. . First Edition. Hard Cover. Fine/Very Good. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Idioma: Inglés
Publicado por Penn State University Press, 1990
ISBN 10: 0271006501 ISBN 13: 9780271006505
Librería: Cronus Books, Carson City, NV, Estados Unidos de America
EUR 36,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. New Inside and Outside. Clean and crisp pages w/no markings! You will be pleased. Excellent book! ( z1s201C ) Some very minor shelf wear on the dust cover. ** Fast Shipping**.
Idioma: Inglés
Publicado por Penn State University Press, 1996
ISBN 10: 0271024879 ISBN 13: 9780271024875
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 35,17
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania State University Press, Pennsylvania, 1996
ISBN 10: 0271015063 ISBN 13: 9780271015064
Librería: Clarendon Books P.B.F.A., Leicester, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
EUR 17,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Card covers in tidy condition, slightly creased at the corners Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania State University Press, Pennsylvania, 1996
ISBN 10: 0271015063 ISBN 13: 9780271015064
Librería: Clarendon Books P.B.F.A., Leicester, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
EUR 20,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Card covers in tidy condition, contents clean Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania State University Press, 1996
ISBN 10: 0271024879 ISBN 13: 9780271024875
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 38,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Inglés
Publicado por Penn State University Press, 1996
ISBN 10: 0271024879 ISBN 13: 9780271024875
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 43,54
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania State University Press, US, 1996
ISBN 10: 0271024879 ISBN 13: 9780271024875
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 46,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Contents: Introduction Revising the Canon: Italian Women Writers/Maria O. Marotti Part I: Canon Formation/Canon Revision Women Writers and the Canon in Contemporary Italy/JoAnn Cannon From One Closet to Another? Feminism, Literary Archaeology, and the Canon/Beverly Allen Italian "Difference Theory": A New Canon?/Renate Holub Part II: Renaissance Women: Rethinking the Canon Renaissance Women Defending Women: Arguments Against Patriarchy/Constance Jordan Selling the Self, or the Epistolary Production of Renaissance Courtesans/Fiora A.Bassanese Part III: At the Turn of the Century: Women Writers at the Margins of the Canon Double Marginality: Matilde Serao and the Politics of Ambiguity/Nancy Harrowitz The Diaries of Sibilla Aleramo: Constructing Female Subjectivity/Bernadette Luciano Narrative Voice and the Regional Experience: Redefining Female Images in the Works of Maria Messina/Elise Magistro Part IV: Contemporary Women Writers: Toward a New Canon Brushing Benjamin Against the Grain: Elsa Morante and the "Jetzeit" of Marginal History/Maurizia Boscagli From Genealogy to Gynealogy and Beyond: Fausta Cialente's Le Quattro Ragazze Wieselberger/Graziella Parati Ethnic Matriarchy: Fabrizia Ramondino's Neapolitan World/Maria Ornella Marotti Mythic Revisionism: Women Poets and Philosophers in Italy Today/Lucia Re Part V: Women as Filmmakers: Images of Women/Images by Women/Images for Women Monica Vitti: The Image and the Word/Marga Cottino-Jones Signifying the Holocaust: Liliana Cavani's Portiere di notte/Marguerite Waller Maria Ornella Marotti is a lecturer in Italian at the University of California, Santa Barbara.She is the author of The Duplicating Imagination: Twain and the Twain Papers (Penn State, 1990).
Idioma: Inglés
Publicado por Penn State University Press, 1989
ISBN 10: 0271026529 ISBN 13: 9780271026527
Librería: Lucky's Textbooks, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 44,08
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Penn State University Press, 1996
ISBN 10: 0271024879 ISBN 13: 9780271024875
Librería: Lucky's Textbooks, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 44,42
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Penn State University Press, 1996
ISBN 10: 0271024879 ISBN 13: 9780271024875
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 34,58
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania State Univ Pr, 2004
ISBN 10: 0271024879 ISBN 13: 9780271024875
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 41,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 136 pages. 9.00x6.00x0.66 inches. In Stock.
Idioma: Inglés
Publicado por Penn State University Press, 1996
ISBN 10: 0271024879 ISBN 13: 9780271024875
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 37,60
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Penn State University Press, 1996
ISBN 10: 0271024879 ISBN 13: 9780271024875
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 42,17
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Inglés
Publicado por Penn State University Press, 1996
ISBN 10: 0271024879 ISBN 13: 9780271024875
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 45,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 1996. paperback. . . . . .
Idioma: Inglés
Publicado por Pennsylvania State University Press, 1996
ISBN 10: 0271024879 ISBN 13: 9780271024875
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino Unido
EUR 44,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Idioma: Inglés
Publicado por Penn State University Press, 1989
ISBN 10: 0271026529 ISBN 13: 9780271026527
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 49,49
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Inglés
Publicado por CreateSpace Independent Publishing Platform, 2016
ISBN 10: 1532795246 ISBN 13: 9781532795244
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 15,19
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand.