EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Programma (17 aprile 2014), 2013
ISBN 10: 8866431362 ISBN 13: 9788866431367
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 17,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Programma, 2011
ISBN 10: 8866431001 ISBN 13: 9788866431008
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 11,40
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Programma (16 aprile 2014), 2011
ISBN 10: 8866431001 ISBN 13: 9788866431008
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 30,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Programma, 2011
ISBN 10: 8866431001 ISBN 13: 9788866431008
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 11,40
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Treviso, 2011; br., pp. 176, cm 14x21. L'importanza di parlare chiaramente e di dire la verità ai bambini e ai giovani, evitando di lasciare in sospeso i discorsi sulla sessualità, sulla vita, sulla religione e su Dio, è fondamentale per un sano equilibrio personale, per una serena relazione con gli altri e per un buon rapporto con la vita. Esempi di dialoghi avvenuti in uno studio di psicoterapia con persone spaventate, irrequiete e ansiose, permettono al lettore di capire l'importanza di ragionare con coscienza di Verità per prevenire tutto ciò che rende oscura l'esistenza; tutto ciò che frena una serena ed equilibrata crescita della mente umana; tutto ciò che relega le persone in contorti ed angusti spazi di ignoranza e di paura; tutto ciò che conduce inesorabilmente alla stupidità quindi all'offesa del dono più prezioso racchiuso in ognuno di noi: la mente e la coscienza di Verità. "Soluzioni facili per problemi difficili" è il sottotitolo di questo libro che intende offrire al lettore delle riflessioni ma anche delle opportunità per risolvere problemi che sembrano insormontabili, che creano spesso ansie e sono fonte di nervosismi e di conflitti familiari che si perpetuano di generazione in generazione. Le correlazioni tra alcune credenze, superstizioni e magie e molti disturbi psicologici, vengono affrontate con l'ausilio della psicoterapia strategica breve inserita nella logoterapia e nell'analisi esistenziale. Libro.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Programma, 2014
ISBN 10: 8866432393 ISBN 13: 9788866432395
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Programma, 2012
ISBN 10: 8866431001 ISBN 13: 9788866431008
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale programma 2014-04-17, 2014
ISBN 10: 8866431362 ISBN 13: 9788866431367
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Tangram Edizioni Scientifiche, 2018
ISBN 10: 8864581790 ISBN 13: 9788864581798
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 15,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Trento, 2018; br., pp. 236, ill., cm 14x20.(Orizzonti. 53). La Logoterapia, grazie alla genialità di V.E. Frankl, è molto utile per la cura dei disturbi psicofisici, ma la sua caratteristica principale è di svelare alla persona quella dimensione spirituale che le altre psicoterapie non contemplano. Quando la dimensione spirituale rimane bloccata nelle credenze malsane, si creano e si alimentano molti disturbi psicofisici e il cerchio del malessere si chiude. Sorge la necessità di ristrutturare quelle credenze malsane. In questo lavoro di "Logoterapia in pratica" Viktor Emil Frankl e Magda Maddalena Marconi, grazie al loro dialogo immaginario, offrono l'opportunità di capire come uscire dalle trappole di molte credenze attraverso il risveglio della dimensione spirituale. In questo libro, il termine spirituale non ha valenza confessionale ma fenomenologico?esistenziale. Qui la logoterapia si impegna a rivitalizzare anche la dimensione spirituale del singolo soggetto - quella che riumanizza l'uomo - e a stimolare qualcosa di diverso, mai vissuto prima. Il risveglio della dimensione spirituale è paragonabile a uno zolfanello che, appena sfregato, sprigiona tutt'attorno la sua luce naturale. Libro.
Publicado por Armando Armando Editore, 2007
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 6,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. prima edizione. Psicologia Essay writing Psychology Scaffale aperto Psicologia bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Programma, 2011
ISBN 10: 8866431001 ISBN 13: 9788866431008
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 11,67
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito'Il volume è in buone condizioni ma presenta una macchia sui tagli e all''interno in basso a destra.'.
EUR 29,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 176 pages. Italian language. 8.35x5.28x0.47 inches. In Stock.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Programma, 2011
ISBN 10: 8866431001 ISBN 13: 9788866431008
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 11,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Buono (Good). paperback 208 9788871262239 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta piccole tracce d'uso. Le pagine risultano imbrunite dal tempo. Interno in ottime condizioni. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Programma (17 aprile 2014), 2013
ISBN 10: 8866431362 ISBN 13: 9788866431367
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 15,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Programma (16 aprile 2014), 2011
ISBN 10: 8866431001 ISBN 13: 9788866431008
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 24,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.