Librería: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Gray paper-covered boards, lettered in black, oblong format. 1st ptg: June 2000. Slight rub at heel of spine panel, some offsetting of frontis. photograph onto title page, otherwise as issued. Pictorial dust jacket as issued, now in mylar. 175 pp., b&w photos. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
Idioma: Inglés
Publicado por Los Angeles Times Books/Kathryn M. Downing, Los Angeles, CA, 2000
ISBN 10: 1883792525 ISBN 13: 9781883792527
Librería: Frank J. Raucci, Bookseller, Wallingford, CT, Estados Unidos de America
EUR 14,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. First Edition. Foreword by Ray Bradbury. A bright, clean, tight copy sans tears, stains, and discoloration with all text and illustrations clean/unmarked. "Collected here are some 175 photos from more than a dozen Southern California archives that tell the tale of men and women who hoped and dared on a grand scale, the people who made Los Angeles the world's quintessential 20th century city." PROFUSELY ILLUSTRATED in archival black and white photography with accompanying descriptive captions. 175 pages. GO3.
Idioma: Inglés
Publicado por Los Angeles Times, Los Angeles, CA,, 2000
ISBN 10: 1883792525 ISBN 13: 9781883792527
Librería: monobooks, Waterford, MI, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 21,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. First edition 2000, first printing stated. hardcover in full cloth with DJ. Condition as new, square tight and crisp book, no edgewear, no markings of any kind, no names no underlinings no highlights no bent page corners, Not a reminder. DJ as new, bright and shiny, no tears no chips, Not clipped. . Oblong 4to, 175 pages, illustrated throughout with historic photographs.
Publicado por Siena, 1916
Librería: Valley Books, AMHERST, MA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: SNEAB
EUR 12,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good+. 99pp. Photos and illustrations, including foldout at back. Light wear. Photos on request. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Idioma: Italiano
Publicado por Aska Edizioni (1 gennaio 2008), 2008
ISBN 10: 8875421285 ISBN 13: 9788875421281
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 15,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 6,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Publicado por Arca dei Libri, 1914
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Usato - Molto Buono. In-8 (cm 23,4x16,5), pp. da 143 a 147, brossura muta, illustrazioni b.n. nel testo. Estratto del "Il Secolo XX" 1914. BUONO.
Publicado por Alinea Editrice, Firenze,, 1994
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Firenze, Alinea Editrice cm.17x24, pp.88, num.figg.bn.nt. brossura con cop.fig. Collana Problematiche di Urbanistica e Architettura,27.
Publicado por Maria Pacini Fazzi Editore, Lucca,, 1984
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Lucca, Maria Pacini Fazzi Editore cm.16x23, pp.96, 20 tavv. in bn.nt., brossura con cop.fig.a col. Stato di nuovo.
Publicado por Alinea Editrice, 1992
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 12,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: fine. Firenze, 1992; br., pp. 144, ill. b/n, cm 17x24.(Problematiche di urbanistica e architettura. 27). Libro.
Publicado por Bergamo: Istituto Italiano D'Arti Grafiche, 1931
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 36,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Good copy bound in gilt decorated stiff card wrappers. Some slight wear as with age. Remains well preserved overall; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 155 pages. Subjects; Art Italy. Lucca. Art. Travel. Artes. Art Italy Lucca. Art Lucca. Architecture Italy Lucca. Art Italy Lucca. Lucca (Italy) Description and travel. Italy Lucca. Lucca (Italie) Descriptions et voyages. Lucca. Lucca (Italy) Buildings, structures, etc. Lucca Description. Genre; Illustrated. 3 Kg.
Idioma: Italiano
Publicado por Impressioni Grafiche, 2017
ISBN 10: 8861952305 ISBN 13: 9788861952300
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Prato, Edizioni del Palazzo, 1982, 1982
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, cart. rigido + sovracop. ill. a col., pp. 640. Ricco apparato iconografico, 6 tavv. geog. più volte pieg. f.t. poste in fine e altre a p.p. f.t. Ottimo.
Idioma: Italiano
Publicado por Arnaldo Forni Editore, 1981
ISBN 10: 8827122753 ISBN 13: 9788827122754
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 11,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Ristampa Anastatica. Lucca, 1913.Sala Bolognese, 1981; br., pp. 104, cm 17x24. Libro.
Idioma: Italiano
Publicado por Impressioni Grafiche, 2017
ISBN 10: 8861952305 ISBN 13: 9788861952300
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Acqui Terme, 2017; br., pp. 116.(I Libri di Vivere Sostenibile). Libro.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Lucca, 2025; br., pp. 80, ill. L'ultima cerchia delle Mura di Lucca, così come oggi la vediamo, fu realizzata con uno sforzo economico notevole dal piccolo Stato lucchese nel corso di 137 anni, da quando la città-stato si trovò circondata da irrequieti vicini con il timore di essere sopraffatta dai potenti d'Europa. Il formidabile sistema difensivo fu uno degli elementi fondamentali per tutelare l'indipendenza della città durata 430 anni, dal 1369 al 1799. Mai coinvolte in eventi bellici, fulcro del sistema di sicurezza territoriale, garantirono pace e tranquillità alla Repubblica fino all'arrivo delle truppe di Napoleone. Le Mura salvarono la città dalla furia delle acque del Serchio nell'alluvione del 18 novembre 1812 quando le porte furono chiuse e sigillate con sacchi di sabbia e la città restò per giorni un'isola in mezzo alle acque. Cessata la funzione militare le fortificazioni restarono un grande parco urbano sopraelevato che durante i governi di Elisa Bonaparte e Maria Luisa di Borbone fu progressivamente sistemato a pubblico passeggio. Con l'unità d'Italia il parco delle Mura urbane fu incamerato dal demanio militare del nuovo Regno. Per evitare lottizzazioni, alienazioni, speculazioni edilizie e quindi la distruzione del monumento, il Comune di Lucca le riacquistò integralmente fra il 1864 e il 1870 con una spesa di 112.350 lire, diversamente dalla maggioranza delle città italiane dove le antiche fortificazioni sono andate distrutte. Un libro interamente dedicato al monumento simbolo di Lucca, le Mura rinascimentali. Storia, personaggi, curiosità, architettura e fotografie di quella che sicuramente una delle cerchie murarie meglio conservate al mondo. Libro.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 36,72
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 38,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Bergamo: Istituto Italiano D'Arti Grafiche, 1931
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Good copy bound in gilt decorated stiff card wrappers. Some slight wear as with age. Remains well preserved overall; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 155 pages. Subjects; Art Italy. Lucca. Art. Travel. Artes. Art Italy Lucca. Art Lucca. Architecture Italy Lucca. Art Italy Lucca. Lucca (Italy) Description and travel. Italy Lucca. Lucca (Italie) Descriptions et voyages. Lucca. Lucca (Italy) Buildings, structures, etc. Lucca Description. Genre; Illustrated. 1 Kg.
Publicado por Ed. Rinascimento del Libro., Firenze., 1932
Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16°, legatura in brossura editoriale, pp. 289-(2), con un ritratto all'antiporta.
Publicado por Berescia, Morcelliana edit., 1945 (ma 1944), 1945
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, br. edit. con sovracop. ill., pp. 326-(1 nn.) + ritr. posto all'antip. Piccole mende alla sovracop.
Idioma: Italiano
Publicado por Maria Pacini Fazzi Editore, 2020
ISBN 10: 8865507748 ISBN 13: 9788865507742
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 39,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Lucca, Pacini Fazzi per Banca del Monte, 1978
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross. con sovr., pp. 390, 143 ill. in nero in tavv. f.testo.
Publicado por Alinea, 2001
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Publicado por Alinea, 2001
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por NES, Nuova Editrice Spada, ROMA, 1991
ISBN 13: 2568912973068
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO Presentazione di Augusto Giordano, pagine in ottimo stato di conservazione, lievissima fioritura alle ultime pagine, brossura editoriale in cartoncino flessibile, leggermente ingiallita al dorso ed ai bordi, leggera ombratura al posteriore. Numero pagine 98.
Publicado por Banca Del Monte Di Lucca, 1978
Librería: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, Estados Unidos de America
EUR 46,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Large Italian-language softcover in VG condition: slight wear, slight soiling, slight crease, marks on the front endpaper, otherwise unmarked (pages unread and uncut, connected along the top edges). 390 pages, with illustrations. [3 lbs]. Book.
Publicado por Firenze: Tipografia Enrico Ariani;., 1913
Librería: Antiquariat Hamecher, Naumburg, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. Frontispiece, Page 269 to 278. Original Paper-backed book which is titled. The Volume is slightly bumped and minimally rubbed. = Estratto dalla 'Miscellanea storica della Valdelsa (Anno XXI, facs. 2-3, Nr. 60-61 Settembre 1913). Sprache: italienisch.
Publicado por Banca del Monte di Lucca, 1978
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 28,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: fine. Ristampa dell'edizione del 1941.A cura di E. Lazzareschi e F. Pardi.Lucca, 1978; pp. 390, ill., cm 18,5x26. Libro.
Publicado por Pacini Fazi Ed.per Banca del Monte di Lucca, Lucca,, 1978
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Lucca, Pacini Fazi Ed.per Banca del Monte di Lucca cm.18x25,5, pp.390, num.tavv.bn.ft. brossura con sopraccoperta figurata. Ristampa anastatica dell'ediz. Del 1941. Prefaz.di Pier Carlo Santini.