Lagnier (77 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,00
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

- Tapa blanda
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranciaLibrairieLaLettre2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. Condición: Bon état. in-8 Langue : Français Nb de volumes : 1.

Architectures logicielles et matérielles - Cours, études de cas et exercices corrigés
Collectif; Amblard, Paul; Fernandez, Jean-Claude; Lagnier, Fabienne; Maraninchi, Florence
- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,78
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Editorial: Torino , Pheljina edizioni., Torino 1990
- Tapa dura
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Ottimo (Fine). Lagnier Emanuela Lagnier Emanuela. Il filo di Adriana. Le fil d'Adriane. Ariadne's clew. Pheljina edizioni. 1990. Torino , Pheljina edizioni. 1990 multilingual, in ottavo pp.48 34068Lagnier Emanuela. Il filo di Adriana. Le fil d'Adriane. Ariadne's clew. Pheljina edizioni. 1990iN-8. PP. 48ottimo. ill. n.… tin b/n e a colori. testo in inglese, francese e italiano. brossura. Book.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,00
Envío por EUR 30,37Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

Editorial: Aosta, Pheljna, Formes et couleurs. Ecole de Paris, Aosta 1990
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Chiesa di San Lorenzo, Aosta ottobre - novembre 1990. Illustrazioni a colori delle opere di Giuliana Cuneaz, Barbara Elter Tutino, Narcisa Juglair, Patrizia Nuvolari, Paola Salino, Marina Torchio. Cenni biografici . 16mo. pp. 48. . Ottimo (Fine). . . . Book.

- Tapa blanda
Librería: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, FranciaPhilippe Lucas Livres Anciens
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
L'Harmattan, Logiques Sociales, collection dirigée par Bruno Péquignot, 2001, 291 pages.

- Tapa blanda
Librería: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranciaLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 13,93
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: as new. Pour un potager qui nourrit ma famille toute l'année. S'initier à l'autonomie. C'est une quête de sens en famille pour retrouver l'essence et le goût des choses simples. Se préparer. Anticiper ses cultures : planifier ses cultures, dessiner son potager et quantifier ses plantations pour obtenir des récoltes à…la hauteur de vos besoins. Bricolage et Système D. Un châssis, une pergola, un composteur : faites l'inventaire de ce dont vous disposez pour le réaliser vous-même ! Les gestes de base. Prendre soin de son sol, savoir semer, faire son compost. Autant de gestes à bien connaître pour obtenir un potager abondant. Légume par légume. De la tomate à la fève, suivez les conseils pour une culture productive et suffisante pour votre famille. Hors des sentiers battus. Suivez des pistes originales pour être autonomes en fruits exotiques, en salades sauvages. Nombre de pages : 192.

- Tapa blanda
Librería: Solibri, Epone, FranciaSolibri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 24,00
Envío por EUR 56,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Couverture abîmée. 391580-3 - Le Jardin des utopies. L'art de cultiver son univers - Le jardin d'Adrien Lagnier. Guide pour explorer des voies de résilience e, Lagnier,…Adrien, Tana, 2023.

- Tapa blanda
Librería: Solibri, Epone, FranciaSolibri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 24,00
Envío por EUR 56,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Coins abîmés. 391580-2 - Le Jardin des utopies. L'art de cultiver son univers - Le jardin d'Adrien Lagnier. Guide pour explorer des voies de résilience e, Lagnier, Adrie…n, Tana, 2023.

- Tapa blanda
Librería: La bataille des livres, Pradinas, FranciaLa bataille des livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 23,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. Cours d'informatique : langages et programmation | Scholl, Fauvet, Lagnier, Maraninchi | Masson, 1993 . In-8° broché, 418 . Couverture propre . Dos solide . Intérieur frais sans soulignage ou annotation. Exemplaire de bibliothèque : petit code barre en pied de 1re de couv., cotation au dos, rares et discrets… petits tampons à l'intérieur de l'ouvrage. Très bon état général pour cet ouvrage. [NM1+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.

- Tapa blanda
Librería: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranciaLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,90
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: new. Pour un potager qui nourrit ma famille toute l'année. S'initier à l'autonomie. C'est une quête de sens en famille pour retrouver l'essence et le goût des choses simples. Se préparer. Anticiper ses cultures : planifier ses cultures, dessiner son potager et quantifier ses plantations pour obtenir des récoltes à la…hauteur de vos besoins. Bricolage et Système D. Un châssis, une pergola, un composteur : faites l'inventaire de ce dont vous disposez pour le réaliser vous-même ! Les gestes de base. Prendre soin de son sol, savoir semer, faire son compost. Autant de gestes à bien connaître pour obtenir un potager abondant. Légume par légume. De la tomate à la fève, suivez les conseils pour une culture productive et suffisante pour votre famille. Hors des sentiers battus. Suivez des pistes originales pour être autonomes en fruits exotiques, en salades sauvages. Nombre de pages : 192.
Histoire et culture en Vallée d?Aoste. Mélanges offerts à Lin Colliard.
AMIET, R. / BETEMPS, A. / CARASSI, M. / LAGNIER, E. / LUCAT, A.
Editorial: Musumeci Editeur, 1993, 1993
- Tapa blanda
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SuizaHarteveld Rare Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 51,49
Envío por EUR 20,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gr. in-8vo, 405 p., + 7 planches couleurs, richement ill. n./b. dans le texte, brochure originale. Extrait du contenu: AMIET, R.: Le sanctoral des missels valdôtains de 1617 et 1733. / BETEMPS, A.: ?Saro djablo? - Petite histoire d?un blason. / CARASSI, M.: Alla ricera di un archivo perduto: note sull?organizzazione dell?Intende…nza di Aosta. / LAGNIER, E.: La musique au château d?Issogne. / LUCAT, A.: Les catholiques valdôtains face aux élections régionales de 1949.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

- Tapa blanda
Librería: RECYCLIVRE, Paris, FranciaRECYCLIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,92
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Tapa blanda
Librería: RECYCLIVRE, Paris, FranciaRECYCLIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 25,92
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Editorial: Pheljna, Aosta. 1990
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,50
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mostra tenuta ad Aosta, Chiesa di San Lorenzo, dal 5-10-1990 al 25-11-1990. Formato: 48 p., 22x25 cm, bross.

- Tapa blanda
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: new. vendeur professionnel. Expedition en 24/48h.

Architectures logicielles et materielles
Jean-Charles Fernandez; Fabienne Lagnier; Laurence Maraninchi; Pascal Sicard
- Tapa blanda
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranciaLiLi - La Liberté des Livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 31,18
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

Idioma: Francés
Editorial: Marabout (3/2022) 2022
Serie: Jardin, Libro 12 de 18. Libro 12 de 18 - Jardin
- Tapa blanda
Librería: BOOKIT!, Genève, SuizaBOOKIT!
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 43,45
Envío por EUR 53,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782501161435.

- Tapa blanda
Librería: BOOKIT!, Genève, SuizaBOOKIT!
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 55,43
Envío por EUR 53,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9791030104172.

- Tapa blanda
Librería: Buchpark, Trebbin, AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,44
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 296 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Tapa blanda
Librería: Buchpark, Trebbin, AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,53
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 296 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Más imágenesM.T. Ciceronis sententiae insigniores, apophthegmata, parabolae seu similia, atque eiusdem aliquot piae sententiae
Pierre Lagnier; Marcus Tullius Cicero; Guillaume Rouille; Petri Lagnerii
Editorial: [Lyon] Lugduni apud Gulielmum Rouillium 1575
- Tapa dura
Librería: Sequitur Books, Boonsboro, Estados Unidos de AmericaSequitur Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 357,38
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. [Early printing] Bound in modern blue leather (circa 1940s?). 16mo, (11 cm). 476, [3] p. Publisher's engraved device of an eagle atop of sphere flanked by two serpents on title page. With the motto: "In virtute et fortuna." Numerous ownership signatures and marginalia on end page and title pages. Gene…rally clean and unmarked internally. Sententiae insignitores, apophthegmata, parabolae, seu similia, atque eiusdem aliquot piae sententiae.

Editorial: apud Gio. Baptistam Bonfadium, Venetiis 1587
- Tapa dura
Librería: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 770,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: buono. Classica Antica Fiction and Poetry Classical Fiction Ancient Literatures in latino piena pergamena floscia coeva, titoli a penna antica lungo il dorso, in 12° (cm. 13,8 x 7,5), pp. 569 (7), marca tipografica al frontespizio (Adamo ed Eva accanto all'albero su cui si attorciglia il serpente, in cornice figurata,… con motto "De hoc stipite omnes"), il nome del curatore Pierre Lagnier figura nell'intitolazione a pag. 250 (L5v.), corpo del libro parzialmente staccato dalla copertina, manca la prima bianca, erosioni, rotture e piccole mancanze alla pergamena, nome del proprietario al piede del frontespizio a penna antica, altro nome parzialmente cancellato con macchia d'inchiostro a fianco alla marca tipografica, scritte a penna antica alle ultime pp. bianche, traccia di scritte antiche in copertina e all'interno della copertina, lievi gore, più accentuate in alcune pp., uno scarabocchio al margine di due pagine, occasionali bruniture.
Editorial: Venise, Lodovico Avanzi, 1559. 1559
Librería: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranciaLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 330,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1 vol. petit in-12, vélin, titre écrit à la plume au dos. Reliure de l'époque. Ex-libris manuscrit de Joseph Falugioni sur la garde blanche (XVIIIe s.) et ex-libris manuscrit au bas du titre. Titre orné de la marque typographique de l'imprimeur, impression en caractères italiques, lettres blanches ornées, (24) ff., 522 pp., (2)…ff. blancs. Signatures : [A-B]12 [A-Y]12. Quelques rousseurs et mouillures pâles. Nouvelle édition du recueil des sentences de Cicéron établi par l'humaniste picard Pierre Lagnier en 1543. Ce recueil, d'un grand usage pour émailler les discours de citations cicéroniennes, fut souvent réimprimé au XVIe siècle. Cette édition est augmentée de la doctrine des philosophes grecs de l'Antiquité et de la traduction latine du recueil des sentences de Démosthène qui avait été établi par Didier Jacquot, de Vendeuvre en Poitou en 1554. EDIT16, 65661 ; USTC, 837094.
Collection of three works in one binding. [1] Aristoteles. Sententiae omnes undiquaque selectissimae, quae indicis vice in absoluta, et integra eius opera esse quent, postremo jam editae. [2] Cicero. Sententiae insigniores, apophthegmata. [3] Georg Major. Sententiae veterum poetarum, per locos communes digestae.
ARISTOLELES - CICERO Marcus Tullius (Pierre Lagnier - secondary author ) - Georg MAJOR - Antonio MANCINELLO :
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgicaAntiquariaat Wim de Goeij
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 990,00
Envío por EUR 34,80Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Collection of three Lyonese 16th cent. imprints with ''Sententiae''. [1] Aristoteles. Sententiae omnes undiquaque selectissimae, quae indicis vice in absoluta, et integra eius opera esse quent, postremo jam editae. Lyon, apud Guiillaume Rouillé, 1554, in-16°, 189 pp + (3)nn pp. USTC 151654. (Gültlingen X p.100; 272). [2] Cicero.… Sententiae insigniores, apophthegmata, parabolae, seu similia, atque eiusdem aliquot piae sententiae compendiensi. Lyon, apud Guillaume Rouillé, 1552, in-16°, 310 pp + (10)nn pp (index). USTC 115232 (Gültlingen X p. 93 ; 230). [3] Georg Major. Sententiae veterum poetarum, per locos communes digestae. De poëtica virtute. Antonio Mancinello. Lyon, apud Jean I de Tournes & Guillaume Gazeau, 1551. in-16°, 288 pp + (32)nn pp ( all 3 complete). USTC 51232, Gültlingen IX p. 165 ; 205. Three complete works in one binding. 17th century French full leather, raised gilt spine, marbled edges, marbled paper paste down. Binding with severe traces of use and some loss of leather at head and tail of spine. First two title pages with some ink stains, further some scattered ink stains. Clear old water stains in the first and the third work. Notwithstanding these flaws still an interesting collection of three rare simultaneous and complete Lyonese imprints.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgicaAntiquariaat Wim de Goeij
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 3675,00
Envío por EUR 34,80Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Lyon, apud Ioan Tornaesium, & Gulielmum Gazeium, 1555, in-16°, 123 x 70 mm, title with woodengraved border + 553 pp + printer's mark + (16)(index) + (6)(blank). (USTC 151909). BOUND WITH; Plato, Divinis Platonis Gnomologia.Nicolao Liburnio Veneto collectore, Tornaesium, & Gulielmum Gazeium, 1555, title with woodengraved border +… 227 pp +(3)(index). (First title not in Adams, second title Adams P. 1455) BINDING; Panel-stamped binding, full calf over wooden boards with traces of clasps. On the front cover ''DAVIT.SLET.GOLIAS.DEN.FIL''; on the back cover;''DAVIT.BRIC.DIE.EHE.PER''. Panel-stamps 78 x 45 mm placed centrally on the covers, with on the corners acorn decoration. Hinges weak, lower end of spine with old restoration, replacing loss of leather, panels somewhat faded (esp. back panel). Title a bit stained with old manuscript ex-libris, first pages with some marginal water stains, , some ink scribbling on pp 552-3, but in all a good copy in an interesting panel stamped binding which we could not identify (Not in Goldschmidt nor Fogelmark).

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,58
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
LeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1609 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 447 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 447.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,58
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
LeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1555 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 351 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 351.