Publicado por De Luca, Roma, 1978
Librería: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, Estados Unidos de America
EUR 9,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fair. TEXT IN ITALIAN. Book worn. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. International & Priority Air Mail shipping available for this item.
Publicado por Miami-Dade Community College, 1985
Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de America
EUR 17,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. No jacket. Cover is worn, particularly along edges. Front binding glue is exposed. Inside is tanned, but legibility is not impacted.
Idioma: Inglés
Publicado por De Luca Editori d'Arte, Italy, 2001
ISBN 10: 8880164082 ISBN 13: 9788880164081
Librería: Timshala Books, Olathe, KS, Estados Unidos de America
EUR 32,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftbound. Condición: New.
Publicado por Roma, De Luca Editore, 1978
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Holanda
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperbound, 8vo 132 pp., ca. 400 ills. text in Italian; good condition (annotations on endpaper).
Idioma: Italiano
Publicado por De luca editori d'arte, 2006
ISBN 10: 8880167340 ISBN 13: 9788880167341
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Ottimo (Fine). Book.
Publicado por Macerata, Quodlibet 2015., 2015
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° carrè pp. 175 con molte ill. n.t. Bross. edit. ill. Come nuovo.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato in Tela. Condición: fine. German text.Venezia, 1995; clothbound, pp. 120, col. ill., cm 24,5x30. Libro.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Macerata, 2015; br., pp. 176, ill., cm 12x24. "Ho scoperto presto che spesso l'opacità era nei miei occhi tanto più quando cercavo di usare categorie "neutre" e cosiddette oggettive nell'interpretare la società, oppure quando cercavo di annullare gli scarti negandoli o liquidandoli con semplicistiche soluzioni. Ho cercato allora, grazie alla mia militanza nel movimento delle donne, di individuare un punto di vista non più neutro ma legato alla mia "differenza sessuale", che arricchisse la capacità di percezione e la creatività nel progettare". Gli scritti di Laura Gallucci e i suoi ironici disegni "quotidiani" - fanno da filo conduttore al ritratto che di lei architetta tracciano le due autrici. La tendenza a incanalare verso il "necessario" l'energia creativa e dare così maggiore risalto alle soluzioni suggerite dalla fantasia emerge chiaramente dalle opere illustrate nel volume. Libro.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Roma, 2009; br., pp. 181, ill. b/n, cm 21x30. I villini sono una delle tipologie edilizie che maggiormente hanno caratterizzato il paesaggio urbano del primo '900 nella città di Roma e nel territorio provinciale. Un sistema abitativo che è tutt'ora riscontrabile in diverse zone della città, e non solo nelle parti più centrali, ma anche in diversi comuni limitrofi. In questo volume sono documentati e illustrati i villini del quartiere Nomentano che risultano di particolare interesse e pregio architettonico e che illustrano al meglio il gusto di un'epoca che ha segnato l'estetica della città. Il volume è il frutto di un lungo lavoro di studio che ha visto la collaborazione di giovani laureati del Servizio Civile Nazionale e la Sezione Romana di Italia Nostra. Libro.
Idioma: Italiano
Publicado por Il Cardo - Venezia, 1995
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Come nuovo. La grande moda del mobile d'intreccio nasce in Inghilterra, in Austria, in Germania nella seconda metà dell'Ottocento, con raffinati oggetti d'arredamento in cui si cimentano i maggiori designer dell'epoca. E' meno nota, anche tra gli esperti, la produzione italiana trattata in questo volume. Intrecci racconta la storia del mobile in vimini italiano tra Ottocento e Novecento, offrendo agli appassionati di questi particolarissimi oggetti un indispensabile repertorio di riferimento. Cartonato con sovraccoperta illustrata. Pp. 119. Pari al nuovo.
Publicado por Italia nostra, Palombi, ROMA, 2009
ISBN 13: 2560848040067
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Presentazione di Nicola Zingaretti e Maria Antonelli Carandini, pagine profusamente illustrate da immagini in nero nei testi ed in ottimo stato di conservazione, brossura editoriale flessibile, illustrata e ben preservata. Al pari del nuovo. Numero pagine 181.
Publicado por De Luca, Roma, 1978
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Brossura editoriale di 132 pagine con illustrazioni in nero lungo l'intero testo. Prefazione di Giulio Carlo Argan. Un piccolo strappo alla testa del dorso, peraltro ottima copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Publicado por De Luca Editore, 1978
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Bari, Laterza, Bari, 1985
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoleg. cart. con sovraccoperta. Condición: Good. ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta pp. 328 Buono (Good) Buon es. Book.
ISBN 13: 9771973639719
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 24,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por De Luca Editore, Roma, 1978
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Buono (Good). 132 p., f.to cm 24,5x11,5, brossura, illustrazioni in b/n. Buono stato. Book.
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. Condizioni discrete: copertina flessibile con segni di usura, dorso con segni di usura, tagli ingialliti, pagine ingiallite di buona fruibilità 64 9788860608079 Buono (Good) . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Roma, De Luca,, Roma, 2006
ISBN 10: 8880167340 ISBN 13: 9788880167341
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Prima edizione (First Edition). Catalogo di mostra, Roma, Museo Boncompagni Ludovisi, 28 giugno - 20 settembre 2006. Testi di Irene De Guttry, Maria Paola Maino, Andrea Franchi, Mario Quesada, Lucio Fontana, Francesco Di Cocco, Robeto Melli, Alberto Ziveri, Balthu, Arturo Martini, Elisabeth Chaplin, James Rosenquist e Pizzi Cannella. Ricordi di Carlo Alberto Bucci, Alberta Campitelli, Fabrizio D'Amico, Anna Maria Damigella, Irene De Guttry, Giosetta Fioroni, Valerio Magrelli, Maria Paola Maino, Maria Vittoria Marini Clarelli, Francesca Romana Morelli, Elisabetta Rasy, Lorenza Trucchi, Carlo Virgilio e Marisa Volpi. Biografia e bibliografia. Con numerose tavole a colori e illustrazioni in bianco e nero . Cm 24x17. pp. 160. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Librería: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura perfect. Condición: Fine. Book.
Librería: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Perfetto (Mint). Book.
Idioma: Inglés
Publicado por A. C. C. (Distribution), 2012
ISBN 10: 886648119X ISBN 13: 9788866481195
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 1.765,44
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.
Publicado por Venedig, Il Cardo,, 1995
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo (Fine). Italienische Korbmobel. Con 48 illustrazioni a colori e numerose illustrazioni in nero. Testo in tedesco . 4to. pp. 120. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Rilegato, sovracoperta (hard cover, dust jacket). Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Venezia, Il Cardo, Archivi delle arti decorative, Venezia, 1995
ISBN 10: 888079051X ISBN 13: 9788880790518
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Fine. Con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori . 4to. pp. 120. . Ottimo (Fine). . . . La grande voga del mobile d'intreccio nasce in Inghilterra, Austria e Germania nella seconda metà dell'Ottocento, con raffinati oggetti d'arredamento in cui si cimentano i migliori designer dell'epoca. E' meno nota anche tra gli esperti, la produzione italiana, di cui Irene de Guttry a Maria Paola Maino illustrano in questo volume la straordinaria ricchezza. Il volume racconta la storia del mobile in vimini italiano tra Ottocento e Novecento, offrendo agli appassionati di questi particolarissimi oggetti un indispensabile repertorio di riferimento. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por De Luca Editori d'Arte, 2000
ISBN 10: 888016371X ISBN 13: 9788880163718
Librería: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 31,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato paperback. Condición: Fine. Book.
Publicado por Laterza, Bari, 1985
Librería: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°; pp. 326 non num. 2 su carta patinata, 107 illustrazioni a colori e numerose in nero nel testo e f.testo. Ril. t.tela edit. con titoli al dorso, sovraccoperta illustrata.Num. catalogo: 269.
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 1. Auflage. 119 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Geschichte wird von großen Protagonisten geschrieben. Hätte Gio Ponti, der Urheber der Erneuerung angewandter Kunst in Italien, Flechtmöbel entworfen, sie wären sicher als Meilensteine in die Geschichte des Designs eingegangen. Doch "signierte" Korb- und Rohrmöbel haben nur schwache Spuren hinterlassen - allerdings von weniger angesehenen Schöpfern. Ende der zwanziger Jahre begannen sie dank des Einsatzes der ENAPI (Ente Nazionale Artigianato e Piccole Industrie) auf den Ausstellungen für moderne Gestaltung zu erscheinen. Diese 1925 gegründete Fördereinrichtung sah in Handwerk und Kleinbetrieben ein bedeutendes Element der Wirtschaft, das es durch die Kooperation von Künstlern und Architekten weiter zu fördern galt. 1928 gewann eine Korbwiege des rationalistischen Architekten Ottorino Aloisio die Goldmedaille der ENAPI in einem Wettbewerb für preisgünstige Einrichtungen von Sozialwohnungen. Zitieren wird eine Passage aus dem Vorwort des 1932 herausgegebenen Kataloges Prodotti italiani d'intreccio: "Der Großteil der katalogisierten Objekte entspricht herkömmlich traditionellen Arbeiten, einige jedoch hat die ENAPI nach Vorlagen anerkannter Meister fertigen lassen, um der Produktion jene künstlerische Ausrichtung zu geben, die sich, ohne ihre Herkunft aus der Vergangenheit zu verdunkeln, den Trends moderner Kunst öffnet. Die Institutionalisierung dieser Kooperation von Künstler, Planer und tätigem Handwerk garantiert uns bahnbrechende Neuerungen auf dem Gebiet des Kunsthandwerks." ISBN 8880790722 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. auch farb. Abb. - Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Idioma: Italiano
Publicado por Motta 24 Ore Cultura, Milano,, 2012
ISBN 10: 8866481084 ISBN 13: 9788866481089
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 59,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Milano, Motta 24 Ore Cultura cm.24,5x32, pp.119, illustrazioni, 100 tavole a colori. legatura editoriale cartonata copertina figurata a colori. Collana Arti Applicate del XX Secolo. Il volume che apre la collana delle Arti decorative del XX secolo è dedicato allo stile Liberty in Italia. Fiori, nastri, ghirlande, libellule, farfalle e poi aggraziate fanciulle a passo di danza, e poi ancora e sempre linee curve, sinuose, avvolgenti: ecco il Liberty, lo stile nuovo che agli albori del Novecento, liberandosi dalle pastoie del passato, dilaga in tutta Europa e anche in Italia. Ha vita breve, ma come documenta la Prima Esposizione Internazionale di Arti Decorative che si tiene a Torino nel 1902, in ogni campo trova interpreti eccellenti; ognuno dei quali, guardando in avanti, percorre un suo originale e personalissimo cammino. Tanto originale, nel caso di Bugatti, da apparire avveniristico. La critica di allora, con intuizione lungimirante, riserva i massimi riconoscimenti alle ceramiche di Chini, ai mobili di Quarti e di Basile, ai ferri battuti di Mazzucotelli, alle vetrate di Buffa e di Cambellotti: tutte opere oggi contese da collezionisti e da musei. L'apparato iconografico mostrerà gli scatti dell'epoca, riproducendo i pezzi più famosi delle manifatture italiane. Le copertine originali dei volumi e delle importanti riviste di settore riempiranno le pagine con i loro decori e la raffinatezza del tratto, mostrando in tutta la sua pienezza la prima decorazione artistica autenticamente industriale della storia delle arti applicate.
Librería: The Private Library, London, Reino Unido
EUR 55,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. From the Library of John Russell Taylor.
Publicado por Laterza, Bari, 1985
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrima edizione, collana Grandi Opere, rilegata, tela, sovracoperta, formato 24x25, pagine 328, illustrata con tavole a colore fuori testo e tavole in ner nel testo e fuori testo, ottime condizioni - 54474 ISBN 9788842026327 1.