Gelder lawrence (43 resultados)
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Spilogale Inc., New York 2009
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Scene of the Crime, ABAC, IOBA, St. Catharines, CanadaScene of the Crime, ABAC, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 13,40
Gastos de envío gratisSe envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. First edition, first printing of this collection of seven novelets, three short stories, one poem and two classic reprints. Featured are The Art of the Dragon by Sean McMullen (novelet) , A Token of A Better Age by Melinda M Snodgrass (novelet), The Bones of Giants by Yoon Ha Lee (n…ovelet), The Others by Lawrence C Connolly (novelet), Three Leaves of Aloe by Rand B Lee (novelet), The Private Eye by Albert E Cowdrey (novelet), Esoteric City by Bruce Sterling (novelet), You are Such A One by Nancy Springer (short story), Hunchster by Matthew Hughes (short story), Icarus Saved From The Skies by George-Oliver Chateaureynaud (short story), Obsolete Theories by Sophie M White (poetry), The Goddamned Tooth Fairy by Tina Kuzminski (classic reprint) and Snowfall by Jessie Thompson (classic reprint). Slight edgewear. In Near Fine Condition.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Spilogale Inc., New Jersey 2007
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Scene of the Crime, ABAC, IOBA, St. Catharines, CanadaScene of the Crime, ABAC, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 13,40
Gastos de envío gratisSe envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. First edition, first printing of this collection of a novella, two novelets and two short stories. Featured are Stars Seen Through Stone by Lucius Shepard (novella), Daughters of Prime by Lawrence C Connolly (novelet), Car 17 by PE Cunningham (novelet), Cold Comfort by Ray Vukcevich… (short story) and Powersuit by MK Hobson (short story). Slight edgewear. In Near Fine Condition.

Fantasy & Science Fiction Magazine July 2007, Vol 113, No. 1
Van Gelder, Gordon (Ed.); Shepard, Lucius; Connolly, Lawrence C.; Cunningham, P. E.; Vukcevich, Ray; Hobson, M. K.
Editorial: Spilogale, Hoboken, NJ 2007
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Orielis' Books, CHAPEL HILL, Estados Unidos de AmericaOrielis' Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,57
Envío por EUR 4,55Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. Condición: Near Fine. First Edition. Slight edge wear. Stories: Stars Seen Through Stone (cover) (Shepard); Daughters of Prime (Connolly); Car 17 (Cunningham); Cold Comfort (Vukcevich); Powersuit (Hobson).; 6¾" - 7¾" Tall. Illustrated by Bash, Kent (cover); Masear, Arthur; long, Bill (ilustrador).
Editorial: Award Books, NY 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Bramble Ridge Books, Frankewing, Estados Unidos de AmericaBramble Ridge Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,46
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMass Market Paperback. Condición: Good. First Printing. True Story about the Kennedy Family. This copy has some staining around the spine.
Editorial: Stated first printing, 1967. Published by Award Books, New York. 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jerry Merkel, XENIA, Estados Unidos de AmericaJerry Merkel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,36
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Very good condition. This is a mass market size softcover book. Top edge of back cover is bumped and creased. Two small bumps at bottom edge of front cover. 128 pages. The attempt to suppress The Death of a President.
Editorial: Award Books 1967
- Tapa blanda
Librería: Top Notch Books, Tolar, Estados Unidos de AmericaTop Notch Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,36
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMass Market Paperback. Condición: Good. Wraps have rubbed edges. Pages are clean with no markings in text. Glued binding on vintage paperbacks may be brittle. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Editorial: Award Books, New York, NY 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: LONG BEACH BOOKS, INC., Long Beach, Estados Unidos de AmericaLONG BEACH BOOKS, INC.
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,15
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Good Plus. First Paperback Edition. Award book #A-233S. The reasons they tried to suppress "The Death of a President." How Manchester's book fired the LBJ-RFK feud. Wear at edges, spine creased, reading creases, soiling, rubbed, interior browning. Size: 4 1/4" x 7". TRADE PAPERBACK.
Editorial: AWARD BOOKS, NY 1967
- Tapa blanda
Librería: Gian Luigi Fine Books, albany, Estados Unidos de AmericaGian Luigi Fine Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,42
Envío por EUR 8,41Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPAPERBACK. Condición: VG. 1ST.
Editorial: Award Books 1967
- Tapa blanda
Librería: Burm Booksellers, Beckley, Estados Unidos de AmericaBurm Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,71
Envío por EUR 6,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Soft cover. Pocket paper back. Nominal edge/shelf wear. Corner bumped, lightly. Pages and wraps toned/light soil with age/use. 1st printing [stated number line]. Cover art [uncredited]. A233S. Original cover price 75 cents. Scarce/rare/hard to find/out of print. NF- BIOGRAPHY/AUTOBIOGRAPHY/MEMOI…R.
Editorial: Universal Publishing & Distributing Corp., New York 1969
- Tapa blanda
Librería: Browse Awhile Books, Tipp City, Estados Unidos de AmericaBrowse Awhile Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,15
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStapled Pictorial Soft Cover. Condición: VG+.
Editorial: award 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, webster, Estados Unidos de AmericaGRAHAM HOLROYD, BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,04
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. first edition. 233 very good - fine, reading crease paperback.
Editorial: award 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, webster, Estados Unidos de AmericaGRAHAM HOLROYD, BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,61
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. first edition. 233 almost near fine, unread paperback.

Editorial: Tandem 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,10
Envío por EUR 5,57Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1967. First Edition. 128 pages. Paperback book with plain cover. Pages remain bright and clear with minimal tanning and foxing. Binding remains firm. Pen inscription to first page. Paper cover has slight edge wear with minor marks and slight creases.
Editorial: Martin Secker 1932
- Tapa dura
Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,40
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Has been repaired by replacing the spine and meanding the hinges. Has been glued back into its covers after being shaken loose. The hinges have been meanded preserving the original covers and spine. Solid bind…ing. Moderate edgewear on the boards. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.
Editorial: Universal Pub. & Distrib. Corp, New York 1969
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,43
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. First Edition. First edition. Very good in wrappers; Some slight rubbing/bumping, foxing.

Editorial: AWARD BOOKS, NEW YORK 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Princeton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises, Atlantic City, Estados Unidos de AmericaPrinceton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 17,87
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPAPERBACK WHITE. Condición: Fair. FIRST PRINTING. pages tanning, shelf worn DATE PUBLISHED: 1967 EDITION: FIRST PRINTING 128.

Editorial: Martin Secker, London 1932
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Kenneth Mallory Bookseller ABAA, Decatur, Estados Unidos de AmericaKenneth Mallory Bookseller ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,34
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very good. Hardcover. First Edition. 218pp. Prelims foxed, ink gift inscription on front free endpaper, else a very good hardback bound in publisher's brown cloth.
Editorial: Universal Publishing and Distribution Corporation, New York 1969
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Lawrence Jones Books, Ashmore, AustraliaLawrence Jones Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 7,55
Envío por EUR 21,69Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWraps. Condición: Near Fine. First Edition. Unpag (approx 80pp), num bw ills. Or pictorial wraps - magazine format. Light rubbing to covers, slight wear at stapled edge towards bottom. The inspiring saga of Dwight D Eisenhower from Kansas farmboy to liberator of Europe and President of the United States. Published on the occasio…n of his death. Size: 4to.
Editorial: TRG Lawrence N.D.
- Tapa blanda
Librería: Castle Hill Books, Llandrindod Wells, Reino UnidoCastle Hill Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,53
Envío por EUR 21,80Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Not dated, but 1930s, 32pp, illustrated, adverts, stitched card covers ; Oblong 12mo 7" - 7½" tall.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: G. Orioli Lugarno Della Gracie, Florence, Italy 1931
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Dale Steffey Books, ABAA, ILAB, Bloomington, Estados Unidos de AmericaDale Steffey Books, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 50,26
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaper Covered Boards. Condición: Very Good Plus. Estado de la sobrecubierta: Fine. Limited and Numbered First Edition. Lungarno Series #8. An unnumbered copy from and edition of 740 supposedly numbered copies, 700 of which were originally for sale. Very Good Plus, boards bowed as usual, faint spot at spine, 1/2" closed tear to p…aper over boards top edge at spine, most pages are uncut, damping evident to the edges of several of the black and white photograph pages. In a Fine clear acetate jacket, lacking the original jacket. A presentable copy.
Más imágenesEditorial: fawcett crest 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Indian Hills Books, Blountville, Estados Unidos de AmericaIndian Hills Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 31,27
Envío por EUR 3,43Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. First Thus. Rush States first Fawcett Crest printing. Untold is also a first printing. Both are unread and in remarkable condition. They were in the same box in storage for decades. That box was like a time capsule.
Más imágenesEditorial: Secker
- Tapa dura
Librería: Country House Library, Gloucester, Reino UnidoCountry House Library
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 29,77
Envío por EUR 4,74Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used; Good. This excellent biography is a brilliant read. Explore the early life of one of the most controversial authors of the 20th century, As stated in the first chapter - To some he was a writer of obscene books and a painter of obscene pictures. To others he was a genius and one of the most significan…t artists of his generation. In some respects he was to them the most significant. His work was an outrage upon the conventional moral standards which in his eyes were as dangerous as they were useless. - a fascinating character in every sense of the word. With earth-tone brown boards and gold lettering, this lovely old book is a great addition to any reference library. Title: Early Life of D. H. Lawrence Author: Ada Lawrence and Stuart Gelder Publisher: Secker Publication Date: 1932, first edition Format: Hardcover Condition: This book is in good condition for its age. The boards and spine are worn and have markings. There are inscriptions on the free endpapers. The pages are browning with age spots and markings throughout.
Editorial: Martin Secker, London 1932
- Tapa dura
Librería: Lawrence Jones Books, Ashmore, AustraliaLawrence Jones Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,87
Envío por EUR 21,69Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. Not Stated. 218pp, 16 b/w illustrations. Pages foxed. Fore- and lower-page edges uncut. Prev owner's signature by the upper edge of the front flyleaf. Decorative cloth boards, lightly soiled and flecked in places, with gilt spine titles a little faded. The book's sections cover Early life of D H Lawr…ence; Letters; Early work; and a note on the proper names in the Nottinghamshire novels. Size: 8vo.
Editorial: Award Books 1967
- Tapa dura
Librería: George Strange's Bookmart, Brandon, CanadaGeorge Strange's Bookmart
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,47
Envío por EUR 36,87Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Stated first printing 1967. The soft cover is clean but lightly age-toned, creased and rubbed on all extremities. Name of previous owner on first page. The rest of the book is unmarked. The binding is tight. The pages are clean and age-toned. Soiling on last page.
Editorial: M. Secker,, London, 1932
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Burwood Books, Wickham Market, Reino UnidoBurwood Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 29,78
Envío por EUR 26,02Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. First Edition. Hardback. No Dust Jacket. 8vo. pp 218, 16 plates. Original publisher's brown cloth, lettered gilt at the spine. Some mottling and wear to covers, overall slightly used, very good minus with clean text.
Editorial: Russell & Russell
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, HolandaAntiquariaat Looijestijn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1966. xii, 275 pp. Original black cloth with gilt lettering. Except for a vague stain on the first free endpaper, as new. Might have been issued without dustjacket. Pictures on request.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: G. Orioli, Florence 1931
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: R & G Bliss Books, Excelsior, Estados Unidos de AmericaR & G Bliss Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 178,69
Envío por EUR 5,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition, Limited Edition. 8vo. xii, 275pp. Nine b&w photo illustrations including frontispiece. The page preceding the half-title page reads "The Lungarno Series No. 8" Florence, 1931" and includes a small b&w illustration. Near fine limited edition book… in near fine dust jacket. One of 740 copies. Vellum covered boards with red illustration on front panel and red lettering on spine. All pages are uncut/unopened (unread). Side and lower edges are untrimmed. Internally clean and with very tight text block. Cream paper dust jacket with black lettering on front panel and spine and a b&w photo of Lawrence on the front cover. Light background of jacket shows soil overall as well as several scuff; also some pencil marks on the back panel. Fore-edge corners have some loss from rubs. Rubs along edges and corners at head and tail of jacket spine. Upper edges in general have shallow horizontal creasing including inside flaps.

Editorial: G. Orioli, Florence 1931
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Tavistock Books, ABAA, Reno, Estados Unidos de AmericaTavistock Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 73,71
Envío por EUR 6,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoxii, [2], 275 pp. Illustrations. 8vo. 8-7/8" x 5-7/8" VG (vellum is cracked on top edge of front cover/bumped corners/small library stamp measuring 2 1/2 cm x 3mm on pxi. pages uncut)/VG (lightly soiled and faded with chipping along edges). Printed vellum covered boards. Dust jacket 1st edition (Roberts B34). Limited to 740 cc,…with this copy unnumbered.
Editorial: London Martin Secker 1932
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: David Ford Books PBFA, Cley-next-the-Sea, Reino UnidoDavid Ford Books PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 89,35
Envío por EUR 30,07Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Hardcover book , first edition in dustjacket. 218 pages with 16 illustrations. With hitherto unpublished letters and articles on Lawrence. A Very Good copy in a Very Good dustjacket. Brown boards with gilt Phoenix? rising from the flames on front cover and gilt titles to spine all very clean and bright. Pre…vious owners gift inscription to front endpaper dated 1932. Jacket clean with small losses to top front corner and spine. Pictures available.
Editorial: G. Orioli, Florence, Italy 1931
- Tapa dura
Librería: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, Estados Unidos de AmericaXochi's Bookstore & Gallery
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 120,61
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Limited. 275pp.; HB white w/orange-pic.cover; rubbed w/wear on edges&corners; slight bow; clean,tight pgs.--many uncut. DJ white w/blk.-photocover; rubbed&soiled w/wear on edges&corners; 1x2"chip,bk.bttm.; chips&tears. "Containing hitherto unpublished letter…s, articles and reproductions of pictures." illus.