Idioma: Francés
Publicado por HACHETTE LIVRE-BNF 2018-02, 2018
ISBN 10: 2013056850 ISBN 13: 9782013056854
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 14,62
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R200043585: 1935. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 179 Pages.Dos très abimé. 1ER plats désolidarisé. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.
Idioma: Francés
Publicado por Chez Jean-Frideric Gleiditsch, 1752
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 550,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorigide. Condición: Assez bon. Publié par M. de Francheville, Deuxième édition, revûë & corrigée, conforme à l'original & à l'orthographe de l'Auteur, 2 vol. in-12 reliure de l'époque plein veau porphyre, Chez Jean-Frideric Gleiditsch, Imprimeurs, à Leipzig, Septembre 1752, 297 pp. ; 288 pp. (y compris le feuillet de titre) Bengesco indique dans sa bibliographie : "Le texte de cette édition est conforme au texte de l'édition de Berlin, 1752. On trouve à la fin du t. Ier une Lettre écrite par le Roi de Prusse à M. de Voltaire (sur le Siècle de Louis XIV). Nous ne croyons pas que cette lettre [ . ] ait été recueillie dans la Correspondanc de Frédéric avec Voltaire" (Bengesco, I, 1182). Etat très satisfaisant (petite piqûres de vers en dos, coins frottés, petit mq. à une coiffe sup., rel. un peu frottées, bon état par ailleurs, ex-libris ms. Dupassage et cachet d'ex-libris). Langue: Français.
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40169260: 1850. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos fané, Quelques rousseurs. 276 pages. Papier muet et étiquette de code collés sur le dos. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
Publicado por Libraires associes / London, 1741
Librería: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Alemania
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKl. 8° Halbleder. Condición: Gut. Halbledereinband mit geprägtem Rückenschild, 16 x 10 cm, leichte altersübliche Gebrauchsspuren, Vorsatz etwas randgebräunt, alter Bibliotheksstempel auf Titelverso, Seiten altersüblich leicht gebräunt, z. T. minimal unsauber, insgesamt aber durchweg sauber und voll intakt. Der Autor war durch Friedrich den II. an den Hof in Berlin gerufen worden und wurde dort auch Mitglied der Akademie. Stichworte: Frankfurt, Deutscher Kaiser, 18. Jahrhundert, Erzählung 270 S. Französisch 200g.
Publicado por Paris, chez De Bure l'aine 1738, 1738
Librería: Antiquariaat Matthys de Jongh, Zutphen, Holanda
Original o primera edición
EUR 1.250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. 4to. [XII],660,[1errata]p. With a few woodcut vignettes and decorated initials. Contemp. calf, back richly gilt, gilt borders and central coat of arms on both sides, marbled endpapers and edges, light wear to extremities and little worming at spine ends. First edition. The first part of this volume (p.1-158) is taken by a general history of the French East India Company, its predecessors in the seventeenth century, the Compagnie des Indes Orientales' founded by Colbert in 1664, remodelled by John Law in 1719 into the Compagnie des Indes'. This is followed by seven parts of documentary evidence: official documents, extracts from private memoirs, etc. These parts treat successively the commerce with the East Indies, China, Canada, Senegal (with Cape Verde and the African coast), and Guinea, and separately the coffee trade, and the history of the Company since 1719. The volume ends with a chronological index of facts and titles and indexes of subjects, geographical names, and persons. This is the third volume (though not marked as such) that appeared with the quoted general title. The other two volumes give a detailed account of the tariff of 1664 for exportation (volume 1) and importation (volume 2). This was the chief work of the author, archeologist, poet and historian. He spent some time at the court of Frederick II of Prussia and was a member of the Berlin Academy. He was befriended with Voltaire who published the first edition of his Siecle de Louis XIV' under the name of his friend. *Einaudi 1639. Kress 4380 (volume 3 only). INED 1533. Stourm p.38. Bourgeois & Andre 6031 ('of capital importance'). Sabin 21147 (volume 3 only).
Librería: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Dinamarca
EUR 75,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Berlin, Haude et Spener, (1769). 4to. No wrappers as issued in "Mémoires de l'Academie Royale des Sciences et Belles-Lettres.". tome XXIII, pp. 41-128. Describes how to make colours and listing the ingredients and where to find them, both as history and the colours in use his days.
Librería: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, Italia
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLondres, chez les Libraires associés, 1741. In-8° piccolo (16 x 10), pp. 270+(2)bianche. Leg. piena pelle ep., titolo e fregi in oro al dorso. Esemplare piuttosto fiorito e brunito,legatura un po'deformata. (12159) Operetta anonima, che taluni attribuivano al conte De Witt (cfr. Gay, II/178), ma in realtà scritta dello storico e pubblicista Joseph Du Fresne de Francheville (1704-81), che fu chiamato in seguito a Berlino alla corte di Federico II e divenne infine redattore della "Gazette Littéraire de Berlin". Qui egli si finge un "Espion Turc", che viaggiando in Eurpa scrive 16 lettere indirizzate al Sultano, al Gran Vizir, a Osman Pacha, e all'Aga dei Giannizzeri, espone le sue osservazioni sui principali stati europei in occasione della Dieta di Francoforte che incoronò Maria Teresa alla successione imperiale, dando poi luogo alla Guerra di Successione Austriaca. Curiose le pagine dedicate ai cerimoniali della Dieta, ai vari sovrani europei, alle varie confessioni religiose in Germania, ai Quacqueri (Kouakers), ai Pietisti, ai Calvinisti, ai Deisti. Cioranescu, n. 26228.
Librería: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, Italia
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLondres, chez les Libraires associés, 1741. In-8° piccolo (16 x 10), pp. 270+(2)bianche. Leg. piena pelle ep., titolo e fregi in oro al dorso. Esemplare piuttosto fiorito e brunito,legatura un po'deformata. (12159) Operetta anonima, che taluni attribuivano al conte De Witt (cfr. Gay, II/178), ma in realtà scritta dello storico e pubblicista Joseph Du Fresne de Francheville (1704-81), che fu chiamato in seguito a Berlino alla corte di Federico II e divenne infine redattore della "Gazette Littéraire de Berlin". Qui egli si finge un "Espion Turc", che viaggiando in Eurpa scrive 16 lettere indirizzate al Sultano, al Gran Vizir, a Osman Pacha, e all'Aga dei Giannizzeri, espone le sue osservazioni sui principali stati europei in occasione della Dieta di Francoforte che incoronò Maria Teresa alla successione imperiale, dando poi luogo alla Guerra di Successione Austriaca. Curiose le pagine dedicate ai cerimoniali della Dieta, ai vari sovrani europei, alle varie confessioni religiose in Germania, ai Quacqueri (Kouakers), ai Pietisti, ai Calvinisti, ai Deisti. Cioranescu, n. 26228.