Publicado por Charles Scribner, New York, 1853
Librería: Brillig's Books, Kingston, NY, Estados Unidos de America
EUR 23,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: No DJ. 4th Edition. Pp: xxx + 382. Gilt titles: sp. Frontis. Illust. w/ b/w portraits w/ tissue grd. (listed). Brown cloth embossed bds. Sp. ends curled, chipped & frayed. Cors. bumped, chipped & frayed. Book sellers label on r.p.d.p. Lgt. foxing here and there. Age-toned leaves are clean and tight. Includes an essay on the rise and fall of eloquence in the French revolution & Biographical addenda. "Translated from the XiVth Paris Edition. With an Introductory essay by J. T. Headley." French oratorical eloquence and exuberance during the Age of Revolution. A fine little volume the patina of age upon it.
Publicado por Paris . Pagnerre, 1838
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. 4ème Édition. Un volume in16 , broché , ( 9 x 14,1 cm), 58 pages et 16 pages catalogue éditeur,plats salis, bordure supérieure des feuillets salie , exemplaire de travail.
Publicado por Bruxelles, Alex de Mat, 1836. 214 pp., 1836
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Holanda
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLater decorative cardboard binding. Spine a bit discoloured, else a good copy. Rare Belgian edition in the same year of the first Paris edition. Text in French. Please see description or ask for photos.
Publicado por Paris .Pagnerre .1837 -1838, 1837
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Assez bon. Deux ouvrages en un volume petit in12 , reliure demi-basane ,(9x13,3 cm), dos lisse orné ,rousseurs sur plusieurs feuillets. 1° Ouvrage :(1837 ):336 pages , 8 portraits hors- texte . 2° Ouvrage (1838 ):31 pages.
Publicado por Bruxelles : J. B. Mortier, 1843
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 42,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSixth Edition. Near fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 87 pages; Physical desc. : 87 p. ; 14 cm. 3 Kg.
Idioma: Francés
Publicado por Pagnerre, 1844
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorigide. Condición: Bon. Quatorzième édition, ornée de 27 portraits gravés sur acier, 1 vol. in-4 reliure de l'époque demi-chagrin à coins vert, dos à 4 nerfs orné, toutes tranches dorées, Pagnerre, Paris, 1844, 547 pp. Exemplaire agréablement relié (rel. lég. frottée, ex-dono au verso du frontispice, rouss.). Un grand classique sur l'éloquence, essentiellement politique, de la Révolution à la Monarchie de Juillet. Langue: Français.
Publicado por Paris . Pagnerre, 1869
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Deux volumes in 8 , brochés , 411 et 409 pages . 1 portrait de l'auteur en frontispice.Têtes et queues du dos élimés,bon état intérieur.
Idioma: Español
Publicado por Biblioteca Pluma de Oro, Buenos Aires, 1941
Librería: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Aceptable. Colección de Grandes Obras Universales. Nueva traducción hecha sobre la decimoséptima edición francesa, con un apéndice por Don J. Bermúdez de Castro. Con veintiún retratos. 584 pp. Falta aproximadamente la mitad del lomo, algunas pocas páginas con manchas de humedad, sello de dueño anterior.
Publicado por Pagnerre, Éditeur, Paris, 1844
Librería: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché, 96 pages et 16 pages de catalogue, non coupées, format : 14/9 cm. premier plat un peu défraîchi avec faibles traces ; un tampon sur la quatrième de couverture, ainsi qu'un autre d'ex-libris sur la page de faux-titre ; très légère auréole en tête des premières pages et faibles rousseurs éparses, sinon, sous cellophane, bon état.
Publicado por Pagnerre, Éditeur, Paris, 1847
Librería: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché, 125 pages, non massicotées, format : 14/9 cm. couverture défraîchie, avec pli vertical le long de la gouttière et diverses mais faibles taches sur le premier plat ; faibles rousseurs éparses, surtout en début et fin d'ouvrage, sinon, sous cellophane, bon état.
Publicado por Bruxelles : J. B. Mortier, 1843
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSixth Edition. Near fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 87 pages; Physical desc. : 87 p. ; 14 cm. 1 Kg.
Publicado por Pagnerre, Editeur, Paris, 1846
Librería: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: Bon. Exemplaire broche en etat correct pour l'age. 57p. Size: 14cm. Book.
Idioma: Inglés
Publicado por Pagnerre, Paris, 1869
Librería: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, Estados Unidos de America
EUR 103,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 18th edition, frp of Cormenin engraved, signed by one of author's relatives Roger on fep, 3 vols, the third is rare enough in a set format, 1/2 leather + marble boards, this set has none of the indicated portraits; TEG, slightly rough along spine hinges. 408pps, 403pps, 442pps. French text. 1869-70.
Idioma: Español
Publicado por Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1161045147 ISBN 13: 9781161045147
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 32,43
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Idioma: Español
Publicado por Imprenta Juan R. Navarro, 1850
Librería: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, México
Original o primera edición
EUR 67,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. 1ª Edición. Cubiertas en tapa dura, lomo en piel con adornos dorados, 24cm x 16cm, 560 pgs, 3 hojas, Primera Edición, traducida de la 13a edición francesa por Ruperto Navarro Zamorano.
Idioma: Francés
Publicado por PAGNERRE, PARIS, 1847
Librería: Lecapricorne, BEAUNE, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. 4ème Édition. Deux volumes brochés sur l'art oratoire et sur les grands orateurs.
Publicado por Paris Pagnerre 1848, 1848
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-16, fascicule, en bon état, [ce livre provient de la bibliothèque personnelle de Bernard Pacteau], 31p.
Publicado por Librería de Llordachs, 362 Pgs,, Barcelona, 1876
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 44,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMedia Tela. Condición: Regular. Contiene: Preceptos y Retratos (Mirabeau, Danton, Napoleon Bonaparte, Manuel, Serre, Villele, El General Foy, Martignac, Bejamin Constant). Tapas y guardas deterioradas con rastros de humedad. Tapa suelta. Hoja del indice suelta. [Libro en Español / Book in Spanish].
Publicado por Librería de El Plus Ultra,, Barcelona / Madrid, 1861
Librería: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, España
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 1ª ed. 12.5x19.5. 2 vols. de 362pp. 3h. y 334pp. 1h. Retratos de Mirabeau y Daniel O'Connell. Tela editorial estampada en colores. Faltas en las bisagras, pero muy buenos ejemplares. Este estudio sobre oradores parlamentarios apareció por primera vez en francés en 1838. Tela editorial estampada en colores.
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-16, br., non massicoté, (qq. rousseurs à l'int.), [ce livre provient de la bibliothèque personnelle de Bernard Pacteau], 96-16p.
Publicado por Paris Pagnerre 1844, 1844
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-16, br., (lég. fané, qq. rousseurs), [ce livre provient de la bibliothèque personnelle de Bernard Pacteau], 96-16p.
Publicado por Paris Pagnerre 1838, 1838
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-16, br., bon état, [ce livre provient de la bibliothèque personnelle de Bernard Pacteau], 58-16p.
Idioma: Español
Publicado por Kessinger Publishing, LLC Apr 2010, 2010
ISBN 10: 1161045147 ISBN 13: 9781161045147
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 40,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Idioma: Español
Publicado por Antonio de San Martín, Emilio Font ; Librería de El Plus Ultra, Madrid ; Barcelona, 1861
Librería: Perolibros S.L., Madrid, M, España
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela editorial estampada color. Condición: Aceptable. 334, [1] p., [1] h. de grab. con retrato de David O'Connell. -- La Maravilla. Segunda serie, Sección instructiva.
Idioma: Francés
Publicado por Bruxelles, Societe Belge de Librairie,, 1843
Librería: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Alemania
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito542 S. mit 16 Portraitstichen Einband berieben und bestoßen. Besitzerstempel auf Titel. Durchgehend etwas fleckig. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 24 x 16 cm, Halbleder mit Rückenvergoldung.
Publicado por pagnerre, 1838
Librería: MBLIVRES, Orleans, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. 3ème Édition. 1838 broché avec des illustrations des parlementaires de l'époque (THIERS GUIZOT ARAGO DUPIN ect) quelques rousseurs marginales Louis Marie de Lahaye, baron (1818) puis vicomte (1826) de Cormenin, est un jurisconsulte, homme de lettres et homme politique français, né à Paris le 6 janvier 1788 et mort dans la même ville le 6 mai 1868.
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-16, br., non massicoté, (couv. lég. fanée), [ce livre provient de la bibliothèque personnelle de Bernard Pacteau], 159-16p.
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-16, br., (couv. passée, qq. rousseurs), [ce livre provient de la bibliothèque personnelle de Bernard Pacteau], 77-3p.
Idioma: Español
Publicado por Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1161045147 ISBN 13: 9781161045147
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 11,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Spanisch | Produktart: Bücher | This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Idioma: Alemán
Publicado por Lorck Leipzig, 1848
Librería: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Befriedigend. 8 Halbleinen Buch 538 SS, HLn. d. Zt. (stark ber. u. best.), innen lcith gebräunt mit einem Porträt von Lamartine Zufriedenstellend.