Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Francés
ISBN 10: 2710109549 ISBN 13: 9782710109549
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 5,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Edition 1993. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1993. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Sansoni Editore, Firenze,, 1977
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:Lievi mende sulla copertina. / Firenze, Sansoni Editore cm.11,5x18, pp.320, brossura. Collana Nuova Biblioteca.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Morata, S.L., 2021
ISBN 10: 8418381744 ISBN 13: 9788418381744
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 20,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. ?Las familias adoptivas en crisis representan una gran experiencia natural y un desafío para los psicoterapeutas? Esta declaración de Luigi Cancrini psiquiatra y ?maestro de la psicoterapia?, abre su nuevo libro que describe todo un camino de psicoterapia familiar y nos acompaña para explorar la profundidad y complejidad de nuestro trabajo. Como dice el subtítulo es una Crónica de una terapia exitosa, ya que en él se relata el caso de dos hermanos joven adoptados (el varón diagnosticado de Trastorno Límite), que siguen una larga y compleja terapia familiar que le sirve para reflexionar sobre este gran ?desafío? Veremos de manera especial cómo en la tarea del terapeuta cobra aquí gran relevancia su actuación como puente entre el pasado y el presente; ayudar a la familia en su conjunto a dar sentido a la crisis y a las conductas sintomáticas, sacándolas del ?territorio de la psicopatología? y redefiniéndolas como reacciones comprensibles a los ?hechos de la vida?, en los que se funden el presente y el pasado. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Publicado por Editori Riuniti, Roma, 1980
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16° (cm 19 x 12,2), pp. 125. Bross. tit. nero al dorso verde. Condizioni molto buone.
Publicado por EDITORI RIUNITI, 1992
Librería: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. seconda edizione. 8°,PP.182,BR.EDIT.ILL.,SECONDA EDIZIONE,IN OTTIME CONDIZIONI.
Publicado por Ente Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo di Urbino, 1967
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 25 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Con numerose illustrazioni e tavole a colori ed in bianco e nero.
EUR 4,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Publicado por Editori Riuniti, Roma, 1982
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16° (cm 19 x 12,2), pp. 163. Bross. tit. nero al dorso verde. Condizioni molto buone.
Publicado por Editori Riuniti, Roma,, 1982
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Roma, Editori Riuniti cm.14,5x21,5, pp.447, brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Collana Nuova Scuola,18.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 29,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Paidós Ibérica, S.A., 1996
ISBN 10: 8449302188 ISBN 13: 9788449302183
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 26,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Este libro nace de la exigencia de proponer una lectura crítica de la nosografía, la psicopatología y las terapias psiquiátricas, y como intento de construir un puente entre la visión de los manuales tradicionales (a veces un poco simplistas: el enfoque \"totalmente médico\" suele proponer clasificaciones obsoletas y poco relacionadas con la clínica) y la posición de algunos textos más modernos, frecuentemente distanciados de la psiquiatría clínica y clasificadora. Esta escisión, que atraviesa el campo de la psiquiatría desde hace ya muchos años, es motivo de gran confusión para el estudiante que se acerca a la materia y que, con mucha frecuencia, no sabe casi nada de esa \"caja de Pandora\" que se dispone a estudiar. Pues bien, es precisamente de estos estudiantes, y de las preguntas realizadas en tantas y tantas clases de Psiquiatría, de donde nace el ambicioso proyecto de proponer una visión más crítica, integrada y comprensible de la psiquiatría y de la psicopatología, incluso a través de numerosos ejemplos clínicos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Publicado por Edizioni dell'Ateneo, 1970
Librería: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: ottimo. in 8 pp. 170.
EUR 12,35
Cantidad disponible: 17 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 20,37
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. COLECCIÓN: TERAPIA FAMILIAR IBEROAMERICANA TERAPIA FAMILIAR IBEROAMERICANA - PSICOLOGIA | PSICOLOGIA DE LA FAMILIA.
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Este libro nace de la exigencia de proponer una lectura crítica de la nosografía, la psicopatología y las terapias psiquiátricas, y como intento de construir un puente entre la visión de los manuales tradicionales (a veces un poco simplistas: el enfoque ?totalmente médico? suele proponer clasificaciones obsoletas y poco relacionadas con la clínica) y la posición de algunos textos más modernos, frecuentemente distanciados de la psiquiatría clínica y clasificadora. . Esta escisión, que atraviesa el campo de la psiquiatría desde hace ya muchos años, es motivo de gran confusión para el estudiante que se acerca a la materia y que, con mucha frecuencia, no sabe casi nada de esa ?caja de Pandora? que se dispone a estudiar. Pues bien, es precisamente de estos estudiantes, y de las preguntas realizadas en tantas y tantas clases de Psiquiatría, de donde nace el ambicioso proyecto de proponer una visión más crítica, integrada y comprensible de la psiquiatría y de la psicopatología, incluso a través de numerosos ejemplos clínicos. LIBRO.
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 22,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Idioma: Español
Publicado por EDICIONES MORATA, S.L., 2021
ISBN 10: 8418381744 ISBN 13: 9788418381744
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 22,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo.
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 20,95
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRUSTICA. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. DISTRF.
Publicado por Riuniti
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Pari al nuovo . Perfetto (Mint). Book.
Publicado por Club Italiano dei Lettori
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Univ. Romane; Revised edizione (13 maggio 2024), 2024
ISBN 10: 8860224667 ISBN 13: 9788860224668
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 32,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Revised.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Eleftheria., 2021
ISBN 10: 8412267419 ISBN 13: 9788412267419
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, España
EUR 31,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. De todos los traumas provocados por el ser humano, los que se producen dentro de las familias por los cuidadores son los más graves. Dar voz, escuchar a los niños y contar esas historias es, por lo tanto, no sólo un deber profesional, sino también un deber ético, moral y civil. La escucha terapéutica de los niños maltratados o que han sufrido abusos debería enseñarse en las universidades y practicarse en los servicios públicos. Sin embargo esta enseñanza no se imparte ni siquiera en las escuelas de especialización en Psiquiatría, Neuropsiquiatría Infantil, Pediatría o Psicología Clínica. En este libro Luigi Cancrini tiene el coraje de representar y denunciar, con su trabajo y con la descripción precisa de las terapias que realiza o supervisa, que el dolor, el sufrimiento, los traumas repetidos y la distorsión de las relaciones en familias a menudo violentas y sin ayuda tienen consecuencias devastadoras para el cuerpo y la mente de los niños. Trabajar con otros niños maltratados será más fácil para aquellos que hayan leído las lecciones de los casos de Hillary, Diego, Michele, Ruggero y Pamela. «El legado de este nuevo libro de Luigi Cancrini es el mensaje que nuestra sociedad actual requiere con urgencia: priorizar los derechos de la infancia, sus buenos tratos y políticas públicas que garanticen la redistribución de las riquezas para ofrecer a todos los niños y niñas que lo requieran una psicoterapia integral para reparar sus daños. Mejorar las condiciones de vida de la infancia es contribuir a la mejora de la humanidad». ?Jorge Barudy, Médico psiquiatra, terapeuta familiar, traumaterapeuta. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Italiano
Publicado por Ediz. Dell'Ateneo, Roma,, 1970
ISBN 10: 8822209486 ISBN 13: 9788822209481
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Ediz. Dell'Ateneo cm.16x21, pp.172, brossura con sopracop. Collana Lessico Intellettuale Europeo,VI.
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 20,94
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. ?LAS FAMILIAS ADOPTIVAS EN CRISIS REPRESENTAN UNA GRAN EXPERIENCIANATURAL Y UN DESAFIO PARA LOS PSICOTERAPEUTAS? ESTA DECLARACIóN DELUIGI CANCRINI PSIQUIATRA Y ?MAESTRO DE LA PSICOTERAPIA?, ABRE SUNUEVO LIBRO QUE DESCRIBE TODO UN CAMINO DE PSICOTERAPIA F.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 35,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 27,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica sin solapas. Condición: Nuevo.
EUR 25,86
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. COLECCIÓN: PSICOLOGIA PSIQUIATRIA PSICOTERAPIA PSICOLOGIA PSIQUIATRIA PSICOTERAPIA - PSICOLOGIA | PSICOTERAPIA | SOCIEDAD Y CULTURA: GENERAL.
Idioma: Italiano
Publicado por Editori Riuniti University Press, 2025
ISBN 10: 8835982685 ISBN 13: 9788835982685
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.