Idioma: Francés
Publicado por Editions France-Empire, 1986
ISBN 10: 2704804893 ISBN 13: 9782704804894
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 7,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
Idioma: Francés
Publicado por Editions France Empire, 1984
ISBN 10: 2704803609 ISBN 13: 9782704803606
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 8,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Francés
Publicado por Editions France Empire, 1984
ISBN 10: 2704803609 ISBN 13: 9782704803606
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNo jacket. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Sans jaquette. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. No dust jacket. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNo jacket. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Sans jaquette. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. No dust jacket. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Editions France Empire, Paris, France, 1959
Librería: Pepper's Old Books, Hanson, KY, Estados Unidos de America
EUR 13,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: Fair. In French -- Soft cover is browning & pages are browning & edge wear & DJ has wear) EMAIL for Pictures.
Publicado por Presses Pocket, 1965
Librería: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. Presses Pocket, 1965. 1 volume broché(s) format In-12 assez bon.
Publicado por Editions France Empire., 1954
Librería: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. Editions France Empire. collection , 1954. 1 volume broché(s) format In-8 assez bon sans jaquette.
Publicado por France-Empire., 1954
Librería: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 4,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Moyen. France-Empire., 1954. 1 volume broché(s) format In-8 acceptable photos du film hors texte.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide tranches fânées intérieur propre bonne tenue. in12. 1998. Broché. Good.
EUR 6,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Biographie. Quelques planches n&b. 16x24 cm. 290 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. Menus frottements. Petits plis. Fort in-8°.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions France-Empire Paris 1976. 270 pages. In-8 broché couverture bristol à rabats illustrée 16 pages illustrées noir et blanc hors-texte. Bon état (cachet de bibliothèque sur la 1ère page). Recherches et documentation de Marialys Bertault. Anne de Bretagne unit son duché ravagé par les guerres à son ennemi héréditaire la France.
Idioma: Francés
Publicado por Éditions france-empire, 1976
ISBN 10: 2704811792 ISBN 13: 9782704811793
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Envoi rapide assez bon état tranches fânées intérieur propre bonne tenue. in8. 1976. Broché. Fair.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. # Broché : 270 pages # Parution : 2001 # Résumé : Il y a cinq cents ans naissait Anne de Bretagne dont le destin allait être capital pour l'Histoire puisqu'elle unit son duché, ravagé par les guerres, à son ennemi héréditaire, la France. Fidèle à sa technique personnelle et très vivante du "reportage vécu" dans le passé, Hervé le Boterf, l'auteur de ces grands succès que furent " La Bretagne dans la Guerre" et la "La vie parisienne sous l'occupation", fait ressurgir dans "Anne de Bretagne", parmi le flamboiement des passions politiques et militaires, la fresque d'une aventure exceptionnelle dont Anne fut l'héroïne. Hervé Le Boterf a pu découvrir des documents qui projettent un éclairage nouveau sur la personnalité d'un chef politique étonnamment précoce. Anne de Bretagne n'avait pas quinze ans quand elle épousa, contre son gré, le roi de France Charles VIII. Elle était passée maître en l'art de la diplomatie et ses qualités de réflexion, d'énergie et de charme, firent d'elle, ainsi que Brantôme se plut à le rapporter, l'une des femmes les plus illustres de son temps. Comment pouvait-il en être autrement, puisque, élevée dans une cour brillante et cultivée, mûrie de bonne heure par les épreuves des combats, Anne était, à la veille de son dixième anniversaire, le parti le plus envié de toute l'Europe. Treize prétendants dont les futurs monarques d'Autriche, d'Espagne et d'Angleterre se disputaient l'honneur d'obtenir sa main. Dix-huit ans après sa mort, la Bretagne était rattachée à la France. Anne avait été, à contrecoeur mais consciemment, l'artisan de cette fatalité historique. Les mariages de raison sont souvent plus durables et plus solides que les mariages d'amour. Sont-ils plus heureux pour autant ? Il appartient au lecteur d'en tirer la conclusion qui lui convient. Il n'en reste pas moins que, toute sa vie durant, Anne sut maintenir l'indépendance de son duché en remplissant, sans le moindre reproche, son rôle de reine de France. Ce personnage qui a été souvent maltraité par l'Histoire en raison de légendes abusives n'est plus celui de l'assez ridicule et pitoyable "duchesse en sabots". Il sort grandi, à la lecture d'un livre qui lui restitue son auréole d'héroïne nationale, à la fois des Bretons et des Français.
Idioma: Francés
Publicado por EDITIONS FRANCE-EMPIRE., France, 1976
ISBN 10: 2704808074 ISBN 13: 9782704808076
Librería: Three Geese in Flight Celtic Books, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 19,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 1st Edition. Very Good Trade Paperback. First French Edition. Clean 270 pp. Many B/W Plates NOT a library copy. Excellent study of this heroic patriotic Breton woman beloved as a historical Duchess as she was named after an ancient Celtic Goddess Ana, or Dana. French text. En France Clean Condition. Wonderful b/w Illustrations. See our Three Geese in Flight Celtic Books Book Scans.
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito336 S., Graue OLwd. m. OU.(dieser gering randlädiert)., Nach dem Film von Leo Joannon übersetzt von M. Moreau-Goethe., Kopffarbschnitt., Mit Foto-Abb. auf Tafeln (aus dem Film "Le Defroque")., Schnitt und Seiten etwas gebräunt., gutes Exemplar., [Film_2] Sprache: Deutsch 0 610 gr.
Publicado por Broché
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. France-empire. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Publicado por Broché
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. France-empire. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. in-8° broché(format moyen),jaquette illustrée,France-Empire,1954,Paris,photographies hors-texte en noir,396 pages,bon état général.D'après le fim de Léo Joannon.
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
EUR 10,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bonne Condition. Couverture légèrement usée et légèrement tachée. (Voir photo). Intérieur propre. Envoi soigné.
EUR 17,85
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 17,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Baden-Baden : Werverei o.J.
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Befriedigend. 336 (3) Seiten nach dem Film von Léo Joannon.- Kanten etwas bestossen, sauberer Eckausschnitt an Vorsatz, an Vortitel ebendort Einschnitt, papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . ISS-10418 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 474.
Publicado por Editions France-Empire
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Publicado por France Empire, Paris, 1954
Librería: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgica
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 398 p.
Idioma: Francés
Publicado por France-Empire, Paris, 1984
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Hervé LE BOTERF LE BRAVE GENERAL CAMBRONNE 1984, Paris, Editions France-Empire Format : In-12 (15 x 22 cm), broché, 358 pages illustré de gravures hors texte Etat : légères pliures sur la couverture, brochage solide poids : 750g.
Idioma: Español
Publicado por Circulo de Lectores, 1965
Librería: Libros Antuñano, Santander, S, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné. Condición: Aceptable. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO. Firma Anterior Dueño.
Publicado por Editions France Empire, 1954
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). in 8^, pp.396, br. edit., sovracc. con segni di usura, numerose fotografie dal film di Leo Joannon. Testo in francese. Book.
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Bon Etat. in12. 1965. broché. 315 pages. Pierre Fresnay illustre le premier plat. Good.