Idioma: Inglés
Publicado por 5 Continents Editions Srl, 2006
ISBN 10: 8874391560 ISBN 13: 9788874391561
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido
EUR 5,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Still sealed, but has suffered light knocks to extremities, with several splits/tears in wrap, with gentle wear and scuffing below.
Idioma: Inglés
Publicado por 5 Continents Editions, Milan, 2004
ISBN 10: 8874391560 ISBN 13: 9788874391561
Librería: Lost and Found Books, Healesville, VIC, Australia
EUR 49,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohard cover with dust jacket. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Illustrated with black and white photographs. 23.5 cm x 29.5 cm. 116 pages Near fine book in near fine dust jacket, as new condition.
Publicado por 5 continents -, Milan -, 2004
ISBN 10: 8874391560 ISBN 13: 9788874391561
Librería: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito- TANZ, FOTOGRAFIE, BILDBAND - - The images in this book were taken in Paris over the last forty years. It features most of the great dancers and dance companies of the second half of the twentieth century, such as Rudolf Nureyev, Sylvie Guillem, Paolo Bortoluzzi, Violette Verdy, Maia Plissetsakaia, Carolyn Carlson, Charles Cre-Ange, Susan Farrel, Meg Stuart, and the companies of Pina Bausch, Lucinda Childs, l'Opera de Paris and William Forsythe - Bildband mit zahlreichen s/w Fotos - - internlp051-403 Englisch - 31+116 Seiten S. 24 x 30 x 3 cm - Quer-Quart 1500g. neuwertig - neuwertig, da nur zur Titelaufnahme aus der Folie entnommen - neuwertig - neuwertig, da nur zur Titelaufnahme aus der Folie entnommen - Pappband (Hardcover) mit Schutzumschlag -.
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 44,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon état. Estado de la sobrecubierta: Good. In-4 format à l'italienne cartonnage éditeur sous jaquette 29,7 cm sur 23,6. 116 pages. Photographies en noir et blanc de Marion-Valentine. Jaquette en bon état. Bon état d'occasion.
Idioma: Italiano
Publicado por 5 Continents, MILANO, 2004
ISBN 10: 8874391579 ISBN 13: 9788874391578
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Sovraccoperta lucida ed illustrata lievemente ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini con lievi abrasioni agli stessi e tracce di usura da sfregamento ai piatti; rimanenza di etichetta precedente all'aletta interna posteriore della sovraccoperta. Coperta rigida con minimi segni di usura ai bordi. Pagine godibili anche se minimamente ingiallite dal tempo ai tagli. Numerose illustrazioni in b/n. Numero pagine 116.
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Reliure pleine toile avec jaquette. 30x24cm. 116pp. La jaquette légèrement frottée, sinon très bon exemplaire.
Año de publicación: 2004
Librería: Librairie du Levant, Bayonne, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2004 / 116 pages. Relié avec jaquette. Editions 5 Continents. Français Très bel état.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 800,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Estado de la sobrecubierta: Très bon. Edition originale. Paris 2004. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée . Format oblong in-4°( 30 x 24 cm )( 1345 gr ). -------- 116 pages avec de nombreuses photos à pleine page. ************ '' Née à Paris, Marion-Valentine commence à étudier la photographie à l'âge de seize ans et s'intéresse déjà à la danse qui représente pour elle une perfection de l'être. Très vite elle prend contact avec une revue dans le but d'apprendre à saisir l'art de ces étoiles qui la fascinent. Ses premières photographies de danse sont publiées dans la revue La Danse en 1957. Depuis, elle a photographié une grande partie des spectacles chorégraphiques à Paris, en s'attachant d'abord aux spectacles de danse classique puis à toutes les formes de danse. Ses photographies montrent la danse dans sa diversité, car pour Marion-Valentine la danse est un état de corps qui habite non seulement ceux qui choisissent d'être danseurs, quelle que soit la forme de leur danse, mais aussi ceux que la musique ou la joie poussent à danser pour le plaisir. Et bien sûr cet état habite aussi les photographes, qui doivent ressentir la danse dans leur corps pour être à même d'en capter les fulgurances. Dans les spectacles de danse, Marion-Valentine trouve ces instants d'émotion, quand les corps des danseurs tracent des lignes subtiles et parfaites dans l'espace, lorsqu'un mouvement est porté à son extrême ou qu'il est saisi dans l'instant d'apesanteur d'un saut. Parmi les photos, se trouvent des étoiles internationales tels Rudolf Noureev, Sophie Guillem, Nicolas Le Riche ou Jorge Donn et des danseurs des compagnies dirigées par William Forsythe, Maurice Béjart ou Pina Bausch. '' *****************.
Publicado por 5 Continents, Milan, 2004
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 111,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Black cloth, black & pictorial dj, 117 pp., many BW photos. Features the dance photography of Parisian Marion-Valentine. "These photos feature international stars like Rudolf Nureyev, Sylvie Guillem, Nicolas Le Riche or Jorge Donn and dancers of companies directed by William Forsythe, Maurice Bejart or Pina Bausch." (dj). VG+ (Ex-library, with no markings, in Like New condition.).
Idioma: Italiano
Publicado por 5 Continents Editions, 2004
ISBN 10: 8874391579 ISBN 13: 9788874391578
Librería: GREBOOKS, BOURG-MADAME, Francia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. interieur comme NEUF,quelques legeres froissures sur jaquette.EN ITALIEN,A NOTER RESTRICTION ENVOI POUR CERTAINS PAYS DUE A CONTEXTE POLITIQUE ET ARNAQUES SUR ADRESSES.ME DEMANDER AVANT ACHAT.///// PLEASE NOTE SHIPPING RESTRICTIONS FOR CERTAIN COUNTRIES DUE TO POLITICAL CONTEXT AND ADDRESS SCAMS.ASK ME BEFORE PURCHASE. /// PLEASE READ CAREFULLY DUE TO NEW CUSTOMS CONDITIONS PLEASE allow between 14 and 30 days for france and UE and 20 to 50 DAYS for WORLDWIDE,specifically USA, for delivery,no shipping to po box or similar,EXTRA pour expedition internationale a cout reel ,EXTRA COST at real cost for internationalexemple, for Id.America north and south,asia,Australialess than 2 kilos total shipping cost 50 euros,lees than 5 kilos 75,less than 10 kilos 135 euros ,less than 15 kilos 199 ASK me before for details ASK me for exact shipping cost,heavy book near 10 kilos,no shipping to po box or similar,NO RETURN,sent with tracking and signature,please allow 2/4 weeks for delivery,PREFERABLY PAYPAL OR WIRE for payment Marion-Valentine, parigina, comincia a studiare fotografia all'età di sedici anni, quando già si interessa alla danza come immagine di perfezione. Ben presto si mette in contatto con una rivista specializzata per imparare a catturare su pellicola l'arte di queste stelle che l'affascinano: le sue prime foto di danza vengono pubblicate nel 1957 su "La Danse". Da quel momento Marion-Valentine ha fotografato gran parte degli spettacoli coreografici di Parigi, prima solo di balletto classico, poi di tutte le forme di danza. Tra le foto di questo libro compaiono stelle internazionali della danza come Rudolf Nureyev, Sylvie Guillem, Nicolas Le Riche e ballerini di compagnie dirette da William Forsythe, Maurice Béjart o Pina Bausch.