Publicado por Edizioni di Storia e Letteratura, Rome, 1953
Librería: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, Estados Unidos de America
EUR 31,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 144pp. Text in French. Ex-library copy with usual markings, else very good unmarked copy.
Publicado por Edizioni di Storia e Letteratura, Roma, 1953
Librería: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, Estados Unidos de America
EUR 33,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Octavo, 144 pages. In Fair minus condition. Spine is tan with black print. Cover is cream with black and red print; taped repair to spine, toning to spine, name and note in ink on front panel, chipping to fore edge. Text block has deckle edges; spine detached from cover, penciled annotations, intermittent spine breaks, age toning to paper. Illustrated: b&w frontispiece portrait, 1 b&w plate (facsimile). Text in French. NOTE: Shelved in Netdesk Column BB. 1410874. FP New Rockville Stock.
Año de publicación: 1979
Librería: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, Estados Unidos de America
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: VG. Paris 1979. Offprint from Melanges de L'Ecole Francaise de Rome, Tome 91, 1979. 8vo., pp.507-538, plates, wraps. In French. VG.
Publicado por Biblioteca Apostolica Vaticana, 1973
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 26,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Volume 272. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1100grams, ISBN:
Publicado por Biblioteca Apostolica Vaticana, Città Del Vaticano, 1966
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. "Studi e testi", 245 - Brossura editoriale a stampa, 78 pagine, testo in lingua francese con estratti in italiano. Occasionali note a margine a penna, peraltro le pagine sono pulite e in parte ancora intonse, buona copia. Book.
Publicado por Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana 1966, 1966
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 27,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito78pp., 25cm., brochure originale, pages toujours non coupées, texte et intérieur sont frais, dans la série "Studi e Testi" volume 245, bon état, R119331.
Publicado por Paris, 1953
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Extrait de la 'Bibliothèque de l'Ecole des chartes, t. CX, 1952 - Brossura editoriale a stampa, pagine numerate da 124 a 153 con testo in lingua francese. Questo non comune saggio su Richard de Bazoques, maestro di scuola a Evreux all'inizio del XV secolo, è arricchito dalla documentazione privata ad esso allegata: tre lettere di eminenti studiosi internazionali - tra i quali la statunitense Dorothy Mae Robathan e il tedesco Paul Lehmann - in risposta all'invio dello stesso saggio da parte dell'autrice J. Bignami-Odier. Il tutto è conservato in ottime condizioni e con le pagine in gran parte ancora intonse. Book.
Publicado por Edizioni di storia e letteratura, Roma, 1953
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Molto buono (Very Good). 144 pagine con 2 pagine di tavole: 1 ritratto e 1 facsimile 26 cm. Brossura con lievi segni del tempo come da foto, volume intonso Molto buono (Very Good) .
Idioma: Italiano
Publicado por Biblioteca Apostolica Vaticana
ISBN 10: 8821004333 ISBN 13: 9788821004339
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Vatican 1966.-- Broché / Brossura -- Format in-8°(.25 x 18 cm )(.174 gr ). ------ 78 pagine **************** [ STUDI E TESTI 245 ] ************** testo in lingua francese con estratti in italiano ******************* Ref fav-06-03-07.
Publicado por Ed. di storia e letteratura,, Roma,, 1953
Librería: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 24,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCm. 26, pp. 144 (10). Con un ritratto all'antiporta ed una tavola rip. f.t. Bross. orig. Ben conservato, a fogli chiusi.
Publicado por 1973-01-01, 1973
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture. La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture. La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture. Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato. Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse. L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Book.
Publicado por Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana 1973, 1973
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 66,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoxviii + 477pp., édition originale de 1973, 25cm., brochure originale, cachet ex-libris sur la couv., pages toujours non coupées, texte et intérieur sont frais, dans la série "Studi e Testi" volume 272, bon état, poids: 1kg., R119521.
Publicado por Storia e Letteratura, Roma, 1953
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40170067: 1953. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 144 pages. Photo en noir et blanc en frontispice (portrait). Illustré d'un fac-similé en noir et blanc sur planche dépliable hors texte. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque en page de titre. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
Publicado por Paris, E. de Boccard,, 1934, in-8 broché, 35 pp. Extrait des Mélanges d'Archéologie et d'Histoire publiés par l'Ecole Française de Rome. Addenda imprimé à part. On joint une carte de visite de l'auteur., 1934
Librería: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture en bon état, intérieur en très bon état.
Idioma: Italiano
Publicado por Biblioteca apostolica vaticana, Città del Vaticano, 1966
ISBN 10: 8821004333 ISBN 13: 9788821004339
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino Unido
EUR 77,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. 78 pages.
Idioma: Italiano
Publicado por Biblioteca Apostolica Vaticana
ISBN 10: 8821003795 ISBN 13: 9788821003790
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 100,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Vatican 1973 -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 25,5 x 18 cm )( 964 gr ). ------ XVIII-477 pages. 13 Planches Hors-Texte dont frontispice en couler.***************** [ STUDI E TESTI 272 ] ************** Ref fav-06-03-07 *********** ref 300.
Publicado por Paris, Librairie philosophique J. Vrin, 1952
Librería: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono. In-8° (cm. 25), brossura editoriale grigia a stampa con titolo in nero al dorso e ai piatti; pp. 282 [2] in barbe, in stato molto buono (lievi bruniture). Volume quasi interamente intonso. Studi sulla vita e sulle ricerche del frate francescano del XIV secolo che fuvisionario e autore di commentari a testi profetici, nonché di testi di alchimia. Edizione non comune. Esemplare molto buono. (RB5).
Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBiblioteca Apostolica Vaticana, 1973. XVIII, 477 pagine, 13 tavole.