Publicado por Sage Publications, London, 1997
Librería: Round Table Books, LLC, Gurnee, IL, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: MWABA
Original o primera edición
EUR 11,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. First Edition Thus. 1. Publisher's stiff card wraps. 8vo. 122, (3) pp. This is an unmarked copy, tight, square and clean. FINE. Periodical. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Librería: Stony Hill Books, Madison, WI, Estados Unidos de America
EUR 16,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Quality trade softcover in French clean square and tight NO owner marks.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue trimestrielle, Editions Larousse, numéro 19, Octobre 1975, format 15,5x23cm, broché, 127 pages, bon état. Sommaire : En guise d'avant-propos par Henri Mitterand, Etre professeur de lettres, hier et aujourd'hui par Roger Fayolle, Règles du jeu au concours par Jean-Pierre Leduc-Adine, L'enjeu d'une mutation idéologique dans l'enseignement du français par Danielle Schwartz, Linguistique et pédagogie des discours par Jean peytard, Les collèges d'enseignement technique et les belles-lettres par Brigitte Martres-Sicard, Quelques usages possibles de la notion de présupposé par Jean-Louis Backès, Pour un effort de rationalisation ouverte des méthodes d'enseignement de la poésie dans le second cycle de l'enseignement secondaire par Daniel Briolet, Petites recettes pour un atelier d'artisanat romanesque au lycée par geneviève Idt, Fonctions et formes du journal de classe en seconde et première par Michel Launay, Enseigner le français dans les collèges techniques par Margueritte Privet, Dépasser le marasme par bernard Lecherbonnier, Avant le moment de conclure par Denis Saint-Jacques, " Les français fictifs" ou l'analyse d'un lapsus par Jean-Louis Chiss.
Idioma: Inglés
Publicado por Pergamon Press, Oxford, 1979
ISBN 10: 0080237207 ISBN 13: 9780080237206
Librería: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Reino Unido
EUR 23,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. ILLUSTRATED Ilustrador. xii + 251pp, illustrated with maps, charts and graphs, hardcover, large 8vo, glossy pictorial boards, EX-LIBRARY copy with usual labels and stamps, some wear to corners but good condition, Pergamon Press, Oxford, 1979. * truly multidisciplinary and cross-cultural in its scope.
Publicado por University of British Columbia Publications Centre, 1971
Librería: Recycle Bookstore, San Jose, CA, Estados Unidos de America
EUR 28,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Book is in great shape, clean and very sharp, looking as new. Dust jacket has some light wear to corners, a few tiny tears, some light toning. otherwise clean and attractive, now protected in a clear cover.
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon état. in-8 Description :192 pp. Rayures sur la couverture. Langue : français Nb de volumes : 1.
Idioma: Francés
Librería: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 8,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 24 p. Ill. Plis.
Idioma: Francés
Publicado por Tokyo/Paris Salesian Press/Klincksieck,, 1966
Librería: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. Livre In-8. 120 p.
Idioma: Francés
Publicado por INDEPENDENTLY PUBLISHED, 2018
ISBN 10: 1723775037 ISBN 13: 9781723775031
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 26,08
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Jeune Force Poétique Française Editions Mic Berthe, Limeray, 1969
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAgrafé. Condición: Bon état. in-8 Description :Non paginé. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Publicado por A L'Enseigne Du Pot Cassé - Scripta Manent, 1926
Librería: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8 ( 185 X 120 mm ) de 168 pages, broché sous couverture illustrée. L'ornementation de ce livre a été dessinée et gravée par Bernard ROY. 1 des 75 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder ( N° XCIV ), second papier après 50 exemplaires numérotés sur papier Impérial du Japon. Petit manque au dos, bel exemplaire, non rogné. Gravure Xylographie Littérature.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoL'ARC N°30, 1966 - In 8 grand, 101 pages. Un peu fané. Très propre. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Idioma: Alemán
Publicado por Fischer Bücherei, Frankfurt am Main und Hamburg, 1961
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 175 Seiten Eine Sammlung von dreizehn Erzählungen französischer Autoren, die die Vielfalt und die stilistische Kunst des französischen Erzählschriftentums präsentieren. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-636-6/8-00437203 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 128.
Publicado por C. Klincksieck, 1966
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 47,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-8 broché 21 cm sur 15. 120 pages. Couverture et dos légèrement passés, intérieur frais. Bon état d'occasion.
Año de publicación: 1929
Librería: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMONTBRISON, Imprimerie Éleuthère Brassart - 1929 - R.30x23 - Reliure originale, cartonnage de percaline bleue ou noire chagrinée, titrée or sur un dos rond; (4), 12 et (460) pages; figures en noir. (Collection Chartes du Forez). Bon exemplaire. Français Livres.
Idioma: Portugués
Publicado por Editora Organon, 2009
Librería: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, España
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. 24,5 cm. Cartoné. 966 pp. En portugués.
Idioma: Francés
Publicado por saint-nazaire, 1683
Librería: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 180,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: en bon état. saint-nazaire 1683 1 document original de 4 pages brochées, manuscrites à l'encre brune sur papier vergé crème, ligné et filigrané "à la fleur de lys couronnée", cachet fiscal gravé et historié en noir en haut à droite de la 1ère page : "BRETAGNE - 1 SOL", format : 25,6 x 18,5 cm, léger manque de papier en marge haute droite mais ne genant pas la lecture du document , ARBRE GENEALOGIQUE DE LA FAMILLE BELLIOTTE EN 4EME PAGE . PARTAGE DE LA SUCESSION SANS HOIRS DE JEANNE LABOUR : LETTRE DE DEMANDE A MR LE SENECHAL DE LA VICOMTE DE SAINT-NAZAIRE ET DE LA BARONNIE DE MARSAINT; DE MAIN LEVEE DES BIENS MEUBLES ET IMMEUBLES DEPENDANT DE LA SUCCESSION DE JEANNE LABOUR PAR LES DEUX PRETANDANTS CO-HERITIERS : JACQUES BELLIOTTE, SIEUR DE LA GRESSIERE, AVOCAT A LA COUR ET PROCUREUR FISCAL DES REGAIRES DE GUERANDE ET PIERRE BELLIOTTE , SIEUR DE LA VILLE-ALLAIN, PROCUREUR FISCAL DE LA VICOMTE DE DONGES, SAINT-NAZAIRE, JUILLET 1683, signatures manuscrites in-fine : DES ALLEURS SENECHAL DE LA VICOMTE DE SAINT NAZAIRE ET DE LA BARONNIE DE MARSAINT - BERNARD NOTAIRE DE SAINT-NAZAIRE - JACQUES BELLIOTTE, SIEUR DE LA GRESSIERE, AVOCAT A LA COUR ET PROCUREUR FISCAL DES REGAIRES DE GUERANDE ET PIERRE BELLIOTTE , SIEUR DE LA VILLE-ALLAIN, PROCUREUR FISCAL DE LA VICOMTE DE DONGES, en bon état DOCUMENT ORIGINAL UNIQUE . TRÉS RARE . en bon état malgré le léger defaut signalé (good condition in spite of the light defect indicated).
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLimoges, directeur: René Rougerie. Un volume 14,5x23cm broché sous couverture en deux tons, 160 pages, non coupées. Tirage de tête: un des 30 exemplaires numérotés sur alfa mousse. Très bon état. Après avoir dirigé aux côtés de Marcel Béalu la revue Réalités secrètes, René Rougerie (1926-2010) anime seul Poésie présente de 1971 à 1997. Durant 27 ans, il dirige, imprime et diffuse lui-même la revue. Ce seront au total 100 cahiers bien imprimés sur beau papier qui donneront à découvrir de nombreux inédits de Pierre Albert-Birot, Joë Bousquet, Saint-Pol Roux, Max Jacob, Pierre Reverdy, René-Guy Cadou, Roger Vitrac, Jean Rousselot, Michel Seuphor, etc. Livres.
Publicado por A L'Enseigne Du Pot Cassé - Scripta Manent, 1926
Librería: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8 ( 190 X 120 mm ) de XVI-168 pages, broché sous couverture illustrée. Ornementation dessinée par Bernard ROY. 1 des 50 exemplaires du tirage de tête numérotés sur papier Impérial du Japon ( N° XXXI ). Très bel exemplaire, non coupé enrichi hors-justification de 2 gravures sur bois sur vélin fin signées au crayon par Geneviève ROSTAN. Gravure Xylographie Littérature.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibrairie Plon. Broché. Bon exemplaire.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibrairie Plon. Broché. Bon exemplaire.
Año de publicación: 1929
Librería: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMONTBRISON, Imprimerie Éleuthère Brassart - 1929 - R.30x23 - Reliure originale, cartonnage de percaline bleue ou noire chagrinée, titrée or sur un dos rond; (4), 12 et (516) pages; figures en noir. (Collection Chartes du Forez). Bon exemplaire. Français Livres.
Publicado por Paris,, 1919
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, (16x25cm), en feuilles, Au printemps 1919 Roger Dévigne créé au 22, quai de Béthune une revue littéraire et artistique qu'il imprime lui même sur une presse à bras. L'ENCRIER accueille également dans ses colonnes et sous la direction du même la revue LA MATERIELLE, Bulletin des Intérêts Pratiques de l'Idéal. Les exemplaires en notre possession proviennent de la bibliothèque de l'historien de l'art, écrivain et journaliste Robert Rey. Le tirage était d'environ 230 ex. par numéro. Ensemble dans un état correct. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Publicado por Amsterdam: chez Changuion, à la Bourse,1777, 1777
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 1.117,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 12.4 x 19.5 cm. 8vo. Contemporary roan with gilt spine. 2 wormholes on front cover to cardboard. At one time part of a larger collection of voyages. Première édition française. (Cohen, 178. -- Leclerc, 825. -- Sabin, 6470. -- Howes, B627; OCLC Number937507129 .xvi, 392 p., [4] plates hors texte. Plates may be from a later printing.4 planches hors texte dont une dépliante, dessinées par Saint-Aubin et finement gravées par J. B. Louvion ou Le Tellier.;;;;;Jean-Bernard Bossu embarqua pour son premier voyage aux Amériques en 1750. Il explora le Mississippi et les populations amérindiennes, se liant plus particulièrement avec les indiens Arkansas. Il effectua un second voyage entre 1757 et 1763 (voir lot 125), puis un troisième en 1770, après la cession de la Louisiane à l'Espagne, au cours duquel il séjourna à nouveau chez les Arkansas. C'est ce dernier voyage qui fait l'objet de cette relation "Contenant une collection de Lettres écrites sur les lieux, par l'Auteur, à son ami M. Douin [de La Motte], Chevalier, Capitaine dans les troupes du Roi, ci-devant son camarade dans le nouveau Monde". Provenance: la bibliothèque du comte de Warren au château de Madon dans le Loir-et-Cher, ancienne demeure de Themines en 1789.
Idioma: Francés
Librería: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 130,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Paris, 24 mai 1951. Tract tiré sur papier crépon orangé (44 x 12, 5 cm). Edition originale. Signatures de Signatures de André Breton, Jean Brun, Jacques Brunius, Adrien Dax, Jacqueline et Jean-Pierre Duprey, Jean Ferry, Jindrich Heisler, Jehan Mayoux, Nora Mitrani, Henri Parisot, Octavio Paz, Benjamin Péret, André Pieyre de Mandiargues, Maurice Raphaël, Man Ray, Clovis Trouille, etc. Deux petits trous d'épingles en haut du tract sinon très bon état.
EUR 135,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJean PIcart le Doux.Aizpiri Mariano Andreu Berthommé-Saint-André Yves Brayer Bernard Buffet Christian Caillard Chapelain-Midy Michel Ciry Lucien Coutaud Dignimont Fontanarossade Gallard GoergGruau Sala André Hambourg Jansem Mac'avoy André MInaux Clément S Ilustrador. PARIS, Club du livre - Sans date, 1962 - 4 volumes. grand in-4 reliés éditeur, plein chagrin rouge, illustré d'une francisque or et noir incrustée, tête dorée, sous emboîtages bordés & illustrés - MIse en page, ornements typographiques de Loius Ferrand, reliure, gardes et étuis de Jean PIcart le Doux - 270 pages env chaque volume - PARFAIT ETATIllustrations originales de Aizpiri, Mariano Andreu, Berthommé-Saint-André, Yves Brayer, Bernard Buffet, Christian Caillard, Chapelain-Midy, Michel Ciry, Lucien Coutaud, Dignimont, Fontanarossa, de Gallard, Goerg, Gruau Sala, André Hambourg, Jansem Mac'avoy, André MInaux, Clément Serveau, Terechkovitch, Louis Touchagues, Pierre-Yves Trémois. Textes originaux de Henri Amouroux, le Pasteur Boegner, Edouard Bonnefous, le duc de Castries, Jacques Chastenet, Adrien Dansette, Marcel Dunan, Philippe d'Estailleur-Chanteraine, Jacques Fauvet, Jean-Paul Garnier, Jean-Jacques Hatt, Louis Hautecoeur, le Maréchal Huin, Le duc de la Force, Paul Lescourd, Le duc de Lévis Mirepoix, Pierre Lyauthey, Louis Martin-Chauffier, Charles-Edmond Perrin, Marcel Reinhard, Edouard Salin, Le Général Weygand. Ouvrage paru à l'occasion de l'exposition "Histoire de la France et Ecole de Paris" inaugurée le 3 décembre 1962 à la galerie Drouant. Livres x.
Año de publicación: 2024
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 75,96
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoLeather Bound. Condición: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1698. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages: - 904, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 904 904.