Librería: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, España
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Algún defecto. 184. Se suele atribuir a los intelectuales españoles cierta paternidad en el establecimiento, auge e incluos derrumbe de la II República. En este libro se intenta precisar en primer lugar el peso de su papel en la génesis del sistema republicano, y la amplitud y tonalidad de sus relaciones con el poder político durante el bienio hazañista, tanto a través de las Cortes como de las instituciones culturales del nuevo régimen. español. sello.
Idioma: Francés
Publicado por Andre Balland, 1970
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 3,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 162 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 200.
Publicado por Taurus Ediciones, 1965
Librería: The Media Foundation, BEAVERTON, OR, Estados Unidos de America
EUR 9,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Book is in great condition. Pages slightly discolored from aging. Cover shows light edgewear, shelfwear. 100% Satisfaction Guaranteed. Orders received before 3PM PT typically ship same day. All profits support the non-profit community.
Librería: Librería 7 Colores, Madrid, M, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Buen estado.
Idioma: Español
Publicado por Taurus, Colección Ensayistas nº 149, 1977, Madrid., 1977
ISBN 10: 8430611495 ISBN 13: 9788430611492
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21x14. 137 pgs. Algunas partes subrayadas. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. 604250.
Idioma: Español
Publicado por Taurus, Ensayistas nº149, 1977, Madrid., 1977
ISBN 10: 8430611495 ISBN 13: 9788430611492
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21x14. 136 pgs. (G6489).
Idioma: Inglés
Publicado por Siglo Veintiuno Editores, 1978
ISBN 10: 843230302X ISBN 13: 9788432303029
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 15,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:843230302X.
Idioma: Español
Publicado por Anagrama, Laia, 1977
Librería: Llibres Bombeta, Terrassa, B, España
EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien.
Publicado por Editorial Laia, Barcelona, 1973
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. 153 pages, paperback. Second edition, leaves evenly toned; binding slightly cocked. Good.
Publicado por André Balland, Paris, 1970
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 21,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito162p., first edition, glossy 8x5x5.5 inch wraps, mild handling soil else very good condition. Text in French. From 1868, with considerable material on the civil war.
Publicado por Taurus Ediciones, 1964
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 6,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:
Idioma: Español
Publicado por Laia, 1972
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, España
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Título original "Anarchistes en Espagne". Traducción de Gerard Jacas. Colección "Debolsillo, Nº 120". MUY BUEN ejemplar. 153pp.
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Título original "Anarchistes en Espagne". Traducción de Gerard Jacas. Colección "Debolsillo, Nº 120". MUY BUEN ejemplar. 153pp.
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Bien. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. Ed. Taurus, 1977. Rústica. 21 x 13 cm. 144 pp. Cubierta deslucida.
Librería: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis. Plon. 1987. In-8. Br. Préface de François Goguel. 213 p. TBE.
Librería: Campbell Llibres, Barcelona, B, España
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Préface de François Goguel. Volume en trés bon état, sans dégâts.
Idioma: Español
Publicado por Cuadernos Taurus, Madrid, 1964
Librería: Meta Librería, Madrid, M, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Texto en buen estado con señales de humedad en la portada.
Idioma: Inglés
Publicado por Siglo Veintiuno de España [etc.]., 1978
ISBN 10: 843230302X ISBN 13: 9788432303029
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 2,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. null (323.329(46)"1931/39") Siglo Veintiuno de España [etc.]. Madrid etc. 1978. 18 cm. 3 h., 184 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Estudios de Historia Contemporánea Siglo XXI'. Bécarud, Jean 1925-2014. Por Jean Bécarud y Evelyne López Campillo. Indices. Intelectuales. España. S. XX . Cubierta deslucida. ISBN: 843230302x, 9788432303029 (=3699118=) VK183.
Idioma: Inglés
Publicado por Siglo Veintiuno de España [etc.]., 1978
ISBN 10: 843230302X ISBN 13: 9788432303029
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 3,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Política (323.329(46)"1931/39") Siglo Veintiuno de España [etc.]. Madrid etc. 1978. 18 cm. 3 h., 184 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Estudios de Historia Contemporánea Siglo XXI'. Bécarud, Jean 1925-2014. Por Jean Bécarud y Evelyne López Campillo. Indices. Intelectuales. España. S. XX . ISBN: 843230302X (=3650068=) LR292.
Publicado por Taurus, Colección Cuadernos nº57, 1964, Madrid. 1ª edición., 1964
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carrito19x12. 42 pgs. (Z7467).
Idioma: Español
Publicado por Historia 16, 1978
Librería: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, España
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Edición Ilustrada. X1912G05371. 233 g. Estado, muy bien. Tapas descoloridas. El Desastre del 98; El divorcio en España; Akenatón, el faraón místico.
Publicado por Madrid 1977, 1977
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito136 p 21 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Publicado por TAURUS, 1967
Librería: Librería Oeste, MADRID, M, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. ALGO DESLUCIDO EXTERIORFIRMADOPAGS TOSTADAS.
Publicado por André Balland,, Paris, 1970
Librería: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, España
Original o primera edición
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Bueno. 1ª ed. 14x22. 162pp. 1h. Rústica. Historia del anarquismo español desde mediados del s. XIX hasta 1939. Firma en portadilla del anterior propietario.
Publicado por Anagrama / Laia, Barcelona, 1972
Librería: Librería Sagasta, Madrid, M, España
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18'5x11'5, 153p, 2h, firma en portadilla. Rústica. Buen estado.
Publicado por Laia, Colección de Bolsillo nº120, 1977, Barcelona., 1977
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 7,20
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carrito19x12. 155 pgs. (M6018).
Publicado por Taurus., Madrid., 1969
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18x12. 58 pags. Rústica.
Publicado por Paris, Plon, 1987,, 1987
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Un volume in-8°, broché,couverture illustrée , 217 pages.Ce livre peut , sur demande , être expédié au tarif " lettres " avec réduction des frais d'envoi mais sans suivi.
EUR 2,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Economía (330.862(46)), Partidos políticos. Movimientos políticos nacionales (329.28(46)) Laia. Barcelona. 1977. 19 cm. 153 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Ediciones de bolsillo', numero coleccion(120). Traducción del francés de Gerard Jacas. Índice. Bécarud, Jean 1925-2014. Anarchistes d'Espagne. Jean Becarud-Gilles Lapouge. Traducción de Gerard Jacas. Anarquismo. España . Cubierta deslucida. ISBN: 8472222039 (=3392269=) LR280.