Tipo de artículo
Condición
Encuadernación
Más atributos
Ubicación del vendedor
Valoración de los vendedores
Publicado por Leipzig, Hegel & Schade,, 1924
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Alemania
Libro
4°, ill. Halbleinen. Mit 7 farb. Tafeln (von 8?) Selten. Rücken verstärkt, Einb. mit Gebrauchsspuren, Fehlstelle unt. Ecke. Vorsatzblatt fast entfernt, Seiten stellenw. mit Einrissen, teilw. unschön verstärkt u. etw. fl. Buchbl. etw. gelockert. Sprache: Deutsch.
Publicado por Leipzig, Hegel & Schade VN 98 1924., 1924
Librería: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Austria
Original o primera edición
4°. Titel und 8 Blatt mit farbigen Bildern. Farbig illustr. OHLn. 1. und einzige Ausgabe. Deckelzeichnung mit einem pfeiferauchenden Mecki. Die Illustratorin war um 1920 für den Stalling Verlag tätig und hat später die berühmten Druckerkarten entworfen, hier in Koproduktion mit ihrer Nürnberger Schriftstellerkollegin. - Kanten etwas berieben, ein Blatt unten mit kurzem Papierstreifen alt gestärkt, innen schön frisch. Sprache: Deutsch.
Publicado por Nürnberg o.J. [um 1920]; (A. Jaser GmbH)
Librería: Antiquariat Cellensia, Celle, Alemania
Condición: -. Geheftete Broschur. 20 x 27,5 cm. 10 S. Von Kinderhand z.T. farbig ausgemalt. handschriftl. Besitzvermerk. Ecken leicht abgegriffen. Sonst guter Zustand.
Publicado por Hegel & Schade. (ca. 1920)., Leipzig,, 1920
Librería: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Alemania
Libro
Halbleinenband mit buntem Deckelbild; quer 24,5 x 29,5 cm; 11 Blatt mit illustriertem Titel und 10 ganzseitigen Farbbildern zu gegenüberliegenden Versen. - Verlagsnummer 108. Sprache: de (Leinenrücken und Leinenkanten an den rechten Deckelkanten alt, aber wohl nicht original; ebenso wurde die Bindung vor Jahren erneuert; einige kleinere Einrisse an den unteren Blatträndern repariert).
Publicado por (Leipzig, Hegel & Schade), [], 1920
Librería: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
(Leipzig, Hegel & Schade), [1920]. 10 Bll. Mit s/w. illustr. Titel u. 10 ganzseit. farb. Illustr. (= Verlags-Bestellnr. 108). Quer-4to (24 x 29,5 cm). OHLn. mit farb. VDeckel-Illustr. Innen-Titel in Sütterlin, Verse in Antiqua. - Die Deckel-Illustration zeigt einen kleinen Jungen, eine Peitsche schwingend u. zwei Holzpferdchen auf Rädern am Zügel führend, auf denen eine Clownspuppe reitet u. die zwei mit allerlei Spielzeug beladene Wägelchen ziehen. Ihn begleitet ein mit überdimensionaler Haarschleife geschmücktes Mädchen, das einen großen Teddybär u. eine Petroleumlampe trägt u. ein Schäfchen auf Rädern zieht. - Die Verse sind überschrieben: Die Reise ins Kinderland. Es kommt Besuch. Kuchenbacken. Warten müssen. Püppchen ist krank. Besuch im Zoo. Karo im Seebad. Begrüßung. So hoch hinauf. Abfahrt. - VDeckel begriffen u. fleckig, Ecken bestoßen, Papier zeitbed. gebräunt u. stellenw. fingerfleckig, vord. Vors. u. Titel mit ganz kl. Randausriß, NaV; im Ganzen gut. - Selten.
Publicado por Nürnberg, Jaser, um 1910., 1910
Librería: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Libro Original o primera edición
1. Aufl. 22 S., mit 10 ganzseitigen farbigen Bildern. Sehr seltenes Kinderbuch der Illustratorin Asta Drucker ! Die Bilder sind sauber und in sehr gutem Zustand. Die Bilder zeigen: Der Empfang beim Kaffernhäuptling / Die Karawane / Willi beim Schlangenbeschwörer / Die Oase / Willi als Negerkönig / Der Kampf mit dem Tiger / Die Elefantenjagd / Am Lagerfeuer / Die Rückkehr ins Lager / Glückliche Heimkehr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Quer-4°, Kartoneinband mit farbiger Deckelillustration, Einband an den Kanten und Ecken berieben und bestossen, Innen 4 Seiten an den Innengelenken mit Klebeband verstärkt, insgesamt guter Zust.