Tree Houses You Can Actually Build: A Weekend Project Book

Stiles, Jeanie Trusty; Stiles, David

ISBN 10: 0395892732 ISBN 13: 9780395892732
Editorial: Houghton Mifflin Company, 1998
Usado Paperback

Librería: Gulf Coast Books, Cypress, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 27 de junio de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo 0395892732-3-23643238

Denunciar este artículo

Sinopsis:

An inspirational yet thoroughly practical guide for building tree houses—learn how to design and build a lifetime of memories!

Tree houses capture the imagination of the child in all of us, and they have never been more popular than they are today. This shows even the most inexperienced weekend carpenter how to design and build a lifetime of memories for the entire family. In Tree Houses You Can Actually Build, David and Jeanie Stiles explain basic building procedures through clear, simple instructions and nontechnical line drawings that illustrate every step of the project, from the earliest sketches to the final cedar shingle. The authors outline five basic designs that can be adapted to virtually any set of conditions, and throughout the book they emphasize safety for both adults and children. In addition to line drawings, the book contains a section of full-color photographs highlighting a variety of tree house projects, plus helpful building tips based on interviews with their owners.

Acerca del autor: Charlotte y Peter Fiell son dos autoridades en historia, teoría y crítica del diseño y han escrito más de sesenta libros sobre la materia, muchos de los cuales se han convertido en éxitos de ventas. También han impartido conferencias y cursos como profesores invitados, han comisariado exposiciones y asesorado a fabricantes, museos, salas de subastas y grandes coleccionistas privados de todo el mundo. Los Fiell han escrito numerosos libros para TASCHEN, entre los que se incluyen 1000 Chairs, Diseño del siglo XX, El diseño industrial de la A a la Z, Scandinavian Design y Diseño del siglo XXI.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Tree Houses You Can Actually Build: A ...
Editorial: Houghton Mifflin Company
Año de publicación: 1998
Encuadernación: Paperback
Condición: Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Stiles, Jeanie Trusty
Publicado por Houghton Mifflin, 1998
ISBN 10: 0395892732 ISBN 13: 9780395892732
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Nº de ref. del artículo: rev1251442797

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,18
Envío por EUR 7,19
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Stiles, Jeanie Trusty
Publicado por Houghton Mifflin, 1998
ISBN 10: 0395892732 ISBN 13: 9780395892732
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: rev8650080914

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,18
Envío por EUR 7,19
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Stiles, Jeanie Trusty,Stiles, David
Publicado por Harvest, 1998
ISBN 10: 0395892732 ISBN 13: 9780395892732
Antiguo o usado paperback

Librería: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: mon0000021092

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,60
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Stiles, Jeanie Trusty,Stiles, David
Publicado por Harvest, 1998
ISBN 10: 0395892732 ISBN 13: 9780395892732
Antiguo o usado paperback

Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized. Nº de ref. del artículo: mon0000184572

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,65
Envío por EUR 5,20
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Stiles, Jeanie Trusty, Stiles, David
Publicado por Houghton Mifflin Company, 1998
ISBN 10: 0395892732 ISBN 13: 9780395892732
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_466389177

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,90
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Stiles, David, Stiles, Jeanie Trusty
Publicado por Houghton Mifflin Company, 1998
ISBN 10: 0395892732 ISBN 13: 9780395892732
Antiguo o usado Paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_453324995

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,79
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Stiles, David, Stiles, Jeanie Trusty
Publicado por Houghton Mifflin Company, 1998
ISBN 10: 0395892732 ISBN 13: 9780395892732
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_425230316

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,79
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Stiles, David, Stiles, Jeanie Trusty
Publicado por Houghton Mifflin Company, 1998
ISBN 10: 0395892732 ISBN 13: 9780395892732
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_403321023

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,79
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Stiles, Jeanie Trusty, Stiles, David
Publicado por Houghton Mifflin Company, 1998
ISBN 10: 0395892732 ISBN 13: 9780395892732
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_420615829

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,79
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Stiles, Jeanie Trusty; Stiles, David
Publicado por Harvest, 1998
ISBN 10: 0395892732 ISBN 13: 9780395892732
Antiguo o usado paperback

Librería: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. 37717th. Nº de ref. del artículo: 260512013

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,86
Envío por EUR 4,34
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 37 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda