Tracking Trash: Flotsam, Jetsam, and the Science of Ocean Motion (Scientists in the Field (Paperback))

-

ISBN 10: 0547328605 ISBN 13: 9780547328607
Editorial: - -, 2010
Usado Paperback

Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de agosto de 2012

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. N° de ref. del artículo 6545-9780547328607

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Aided by an army of beachcombers, oceanographer Dr. Curtis Ebbesmeyer tracks trash in the name of science. From sneakers to hockey gloves, Curt monitors the watery fate of human-made cargo that has spilled into the ocean. The information he collects is much more than casual news; it is important scientific data. And with careful analysis, Curt, along with a community of scientists, friends, and beachcombers alike, is using his data to understand and protect our ocean.

In engaging text and unforgettable images, readers meet the woman who started it all (Curt’s mother!), the computer program that makes sense of his data (nicknamed OSCURS), and several scientists, both on land and on the sea, who are using Curt’s discoveries to preserve delicate marine habitats and protect the creatures who live in them. A Boston Globe–Horn Book Award Honor Book for Nonfiction.

Acerca del autor:

LOREE GRIFFIN BURNS, Ph.D., did her doctoral at the University of Massachusetts Medical School. The author of Beetle Busters, Tracking Trash, and The Hive Detectives, she is an award-winning writer whose books for young people have won many accolades, including ALA Notable designations, a Boston Globe-Horn Book Honor Book Award, an IRA Children's Book Award, a Green Earth Book Award and two Science Books & Films (SB&F) Prizes.

Loree holds a Ph.D. in biochemistry and her books draw heavily on both her passion for science and nature and her experiences as a working scientist. She lives with her husband and their three kids in a farmhouse in central New England, where she gardens, keeps chickens, and writes about science and scientists. She likes to think that one day she'll fill the big old barn on their property with horses.

Learn more about Loree at loreegriffinburns.com and follow her on Twitter @loreegburns.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Tracking Trash: Flotsam, Jetsam, and the ...
Editorial: - -
Año de publicación: 2010
Encuadernación: Paperback
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Griffin Burns, Loree
Publicado por Clarion Books, 2010
ISBN 10: 0547328605 ISBN 13: 9780547328607
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Off The Shelf, Antonia, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental materials. Nº de ref. del artículo: 4WILKM00O653

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 1,23
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Griffin Burns, Loree
Publicado por Clarion Books, 2010
ISBN 10: 0547328605 ISBN 13: 9780547328607
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Signs of wear and consistent use. Nº de ref. del artículo: GICWV.0547328605.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,89
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Griffin Burns, Loree
Publicado por Clarion Books, 2010
ISBN 10: 0547328605 ISBN 13: 9780547328607
Antiguo o usado paperback

Librería: Gulf Coast Books, Cypress, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Nº de ref. del artículo: 0547328605-3-33324245

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,79
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Griffin Burns, Loree
Publicado por Clarion Books, 2010
ISBN 10: 0547328605 ISBN 13: 9780547328607
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Book is in good condition and may include underlining highlighting and minimal wear. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.0547328605.G

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,95
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Griffin Burns, Loree
Publicado por Clarion Books, 2010
ISBN 10: 0547328605 ISBN 13: 9780547328607
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books Company, Lynden, WA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZBV.0547328605.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,95
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Griffin Burns, Loree
Publicado por Clarion Books, 2010
ISBN 10: 0547328605 ISBN 13: 9780547328607
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00093311848

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,00
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 11 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Griffin Burns, Loree
Publicado por Clarion Books, 2010
ISBN 10: 0547328605 ISBN 13: 9780547328607
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.0547328605.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,00
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Griffin Burns, Loree
Publicado por Clarion Books, 2010
ISBN 10: 0547328605 ISBN 13: 9780547328607
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00100948567

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,00
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Griffin Burns, Loree
Publicado por Clarion Books, 2010
ISBN 10: 0547328605 ISBN 13: 9780547328607
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00100064026

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,00
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 10 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Griffin Burns, Loree
Publicado por Clarion Books, 2010
ISBN 10: 0547328605 ISBN 13: 9780547328607
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: APlus Textbooks, Alpharetta, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Fine. Limited Copies Available - Like New/Mint Condition - DOES NOT INCLUDE ANY CDs OR ACCESS CODES IF APPLICABLE - May have barcode or school stamp. Nº de ref. del artículo: 0547328605M

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,24
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 20 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda