Swift Boats at War in Vietnam

ISBN 10: 0811719596 ISBN 13: 9780811719599
Editorial: Stackpole Books, 2017
Usado hardcover

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_455351666

Denunciar este artículo

Sinopsis:

LIFE AND DEATH ON THE WATER . . . STORIES FROM THE MEN WHO FOUGHT THE VIETNAM WAR ON THE COAST AND IN THE MEKONG DELTA Developed specifically for the Vietnam War (and made famous by the 2004 presidential campaign), Swift Boats were versatile craft “big enough to outrun anything they couldn’t outfight” but too small to handle even a moderate ocean chop, too loud to sneak up on anyone, and too flimsy to withstand the mildest of rocket attacks. This made more difficult an already tough mission: navigating coastal waters for ships and sampans smuggling contraband to the Viet Cong, disrupting enemy supply lines on the rivers and canals of the Mekong Delta, and inserting SEALs behind enemy lines. The stories in this book cover the Swift Boats’ early years, which saw search-and-inspect operations in Vietnam’s coastal waters, and their later years, when the Swift Boats' mission shifted to the Mekong Delta’s labyrinth of 3,000 miles of rivers, streams, and canals. This is an intimate, exciting oral history of Swift Boats at war in Vietnam.

Acerca del autor: GUY GUGLIOTTA, a former Swift Boat officer, worked for more than forty years as correspondent and columnist for UPI, the Miami Herald, and The Washington Post. He is coauthor of Kings of Cocaine and author of Freedom’s Cap. Gugliotta was awarded three Bronze Stars. He lives in New York City. JOHN YEOMAN was the skipper of PCF 37 and PCF 692. He also served as tactical commander of combined PCF, SEAL, and helicopter attacks in the canals of the Mekong Delta. After leaving the Navy, he earned an MBA from the University of Chicago and then worked in New York as an investment banker. In the late 1990s, he left Wall Street and was the skipper of commercial vessels, tugboats, and mega-yachts on San Francisco Bay. Since 2001, he has lived on Maui and now works as a financial advisor for a major wealth management firm. John was awarded the Bronze Star on three occasions while he was the skipper of Swift Boats. NEVA SULLAWAY is an author, editor, and publishing consultant living in San Diego, California. A former photojournalist and competitive sailor, Sullaway has authored three books, all maritime-related. She published the Maritime Museum of San Diego’s Journal of Pacific Maritime History for ten years and continues to work with clients, preparing their work for publication.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Swift Boats at War in Vietnam
Editorial: Stackpole Books
Año de publicación: 2017
Encuadernación: hardcover
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Publicado por Stackpole Books, 2017
ISBN 10: 0811719596 ISBN 13: 9780811719599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_463967886

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,17
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Stackpole Books, 2017
ISBN 10: 0811719596 ISBN 13: 9780811719599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_471084388

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 13,39
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Stackpole Books, 2017
ISBN 10: 0811719596 ISBN 13: 9780811719599
Nuevo Tapa dura

Librería: Prompt Shipping/ Quality Books, Bay, AR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Nº de ref. del artículo: 82213-54

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 22,34
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Guy Gugliotta; John Yeoman; Neva Sullaway (eds.)
ISBN 10: 0811719596 ISBN 13: 9780811719599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: JNBookseller, Palm Harbor, FL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: NF/NF. Hardcover book complete in its original printed dust jacket (unclipped). 24 cm. 328 pages. Contains black-and-white illustrations throughout. The book is in near fine condition. No ownership marks/writing present within. Hinges tight, interior pages bright. Light edge wear/bumping to the dust jacket. Nº de ref. del artículo: 5172

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 22,34
Envío por EUR 5,20
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

GUGLIOTTA/SULLAWAY/YEOMAN
Publicado por Simon and Schuster, 2017
ISBN 10: 0811719596 ISBN 13: 9780811719599
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: INDOO, Avenel, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: As New. Unread copy in mint condition. Nº de ref. del artículo: SS9780811719599

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 22,56
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

GUGLIOTTA/SULLAWAY/YEOMAN
Publicado por Simon and Schuster, 2017
ISBN 10: 0811719596 ISBN 13: 9780811719599
Nuevo Tapa dura

Librería: INDOO, Avenel, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Brand New. Nº de ref. del artículo: 9780811719599

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 22,65
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Gugliotta, Guy (EDT); Yeoman, John (EDT); Sullaway, Neva (EDT)
Publicado por Stackpole Books, 2017
ISBN 10: 0811719596 ISBN 13: 9780811719599
Nuevo Tapa dura

Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Nº de ref. del artículo: 26424878-n

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 22,67
Envío por EUR 2,29
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 15 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Yeoman, John & Guy Gugliotta & Neva Sullaway
Publicado por Stackpole Books, 2017
ISBN 10: 0811719596 ISBN 13: 9780811719599
Nuevo Tapa dura Original o primera edición

Librería: Enterprise Books, Chicago, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover, illus. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. First Edition; First Printing. Book and DJ New. NO notes. No names or ANY markings. New DJ not price clipped ($29.95) ; 328 pages. Nº de ref. del artículo: 61257

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 23,23
Envío por EUR 6,51
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Gugliotta, Guy
Publicado por Stackpole Books Gpq 5/1/2017, 2017
ISBN 10: 0811719596 ISBN 13: 9780811719599
Nuevo Tapa dura

Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardback or Cased Book. Condición: New. Swift Boats at War in Vietnam. Book. Nº de ref. del artículo: BBS-9780811719599

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 25,03
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Publicado por Stackpole Books, 2017
ISBN 10: 0811719596 ISBN 13: 9780811719599
Nuevo Tapa dura

Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: New. Nº de ref. del artículo: I-9780811719599

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 25,91
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 17 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda