Imagen del editor

Ron Arad

2 valoraciones por Goodreads
ISBN 10: 2844263364 / ISBN 13: 9782844263360
Nuevos Condición: Brand New Encuadernación de tapa blanda
Librería: Art Data (London, Reino Unido)

Librería en AbeBooks desde: 9 de marzo de 2006

Cantidad disponible: 2

Comprar nuevo
Precio: EUR 33,86 Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 9,08 De Reino Unido a Estados Unidos de America Destinos, gastos y plazos de envío
Añadir al carrito

Descripción

Paperback.Width: 22 cm. Height: 28cm. 216 pages. French text. N° de ref. de la librería 17389

Hacer una pregunta a la librería

Detalles bibliográficos

Título: Ron Arad

Encuadernación: Paperback

Condición del libro:Brand New

Acerca de

Reseña del editor:

Dans la lignée de Gio Ponti, Ettore Sottsass, Jean Prouvé, Richard Serra, Ron Arad s'inscrit aujourd'hui comme l'une des figures les plus marquantes de la création contemporaine. Surfant sur le champ du design, de l'art contemporain et de l'architecture, il se situe à la croisée de plusieurs domaines, se refusant à être identifié à l'un d'entre eux. Cet ouvrage constitue l'un des premiers essais d'analyse et de commentaires d'une œuvre-clé du XXe siècle. Sa riche iconographie, avec notamment des photographies de la scénographie de l'exposition conçue par Ron Arad pour le Centre Pompidou, des photographies des pièces uniques ou industrielles, et de nombreux dessins inédits, permet de mesurer l'inventivité sans limite d'un artiste qui revendique le concept de "no discipline".

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Descripción de la librería

Established in 1978 Artdata specialises in the distribution of books on Contemporary Art, Architecture, Photography, Design and Fashion.

Ver la página web de la librería

Condiciones de venta:

We sell firm sale unless the book is recieved damaged.

Condiciones de envío:

Please allow five working days for delivery in the UK, 8 working days Europe, 10 working days outside Europe.

Todos los libros de esta librería

Métodos de pago
aceptados por la librería

Visa Mastercard American Express Carte Bleue