Robotics (Proceedings of Symposia in Applied Mathematics)

J. Baillieul; D. P. Martin; Roger W. Brockett; Bruce R. Donald

Editorial: Amer Mathematical Society, 1990
ISBN 10: 0821801635 / ISBN 13: 9780821801635
Usado / Hardcover / Cantidad disponible: 0
Disponible en otras librerías
Ver todos  los ejemplares de este libro

Sobre el libro

Lamentablemente este ejemplar en específico ya no está disponible. A continuación, le mostramos una lista de copias similares.

Descripción:

Brand new. We distribute directly for the publisher. The central problem of robotics is the analysis and replication of patterns of movement required to accomplish useful tasks. Physicists have found that deeper examination of the physical world often reveals inadequacies in the vocabulary and mathematics used to describe it; in much the same way, roboticists have found it quite awkward to give precise, succinct descriptions of effective movements using the syntax and semantics in common use. What is needed to produce general purpose robots is a more expressive means for discussing movement. This volume focuses on some of the ways that mathematics can be used to address problems in this area.Focusing on some of the important mathematical questions arising in the field of robotics, this book conveys a sense for the effectiveness of mathematics in capturing the essence of robotics problems. In addition, the book will make readers aware of the way in which computer control interacts with geometry. The first four papers deal with kinematics and control, relying on realistic models for kinematic processes. The last two papers have more of the flavor of computer science and are concerned with the symbolic descriptions of motion, including the treatment of uncertainty.The book is directed toward mathematically literate readers interested in finding out about the questions that arise in robotics and how mathematics can help answer them. A mathematical background at the level of an undergraduate degree in mathematics and some knowledge of basic mechanics is assumed. N° de ref. de la librería

Valoración del libro brindada por Goodreads:
0 valoración promedio
(0 valoraciones)

Detalles bibliográficos

Título: Robotics (Proceedings of Symposia in Applied...
Editorial: Amer Mathematical Society
Año de publicación: 1990
Encuadernación: Hardcover
Condición del libro: New

Los mejores resultados en AbeBooks

1.

J. Baillieul, D. P. Martin, Roger W. Brockett, Bruce R. Donald
Publicado por Amer Mathematical Society
ISBN 10: 0821801635 ISBN 13: 9780821801635
Antiguo o usado Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
OwlsBooks
(Toledo, OH, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Amer Mathematical Society. Hardcover. Condición: VERY GOOD. Light rubbing wear to cover, spine and page edges. Very minimal writing or notations in margins not affecting the text. Possible clean ex-library copy, with their stickers and or stamp(s). Nº de ref. del artículo: 2666328094

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar usado
EUR 41,44
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

2.

Baillieul, J., Martin, D. P., Brockett, Roger W., Donald, Bruce R.
Publicado por Amer Mathematical Society (1990)
ISBN 10: 0821801635 ISBN 13: 9780821801635
Antiguo o usado Cantidad disponible: 1
Librería
Better World Books
(Mishawaka, IN, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Amer Mathematical Society, 1990. Condición: Good. Edition Unstated. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Nº de ref. del artículo: GRP97693642

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar usado
EUR 41,45
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

3.

Baillieul, J., Martin, D. P., Brockett, Roger W., Donald, Bruce R.
Publicado por Amer Mathematical Society (1990)
ISBN 10: 0821801635 ISBN 13: 9780821801635
Antiguo o usado Cantidad disponible: 1
Librería
Better World Books
(Mishawaka, IN, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Amer Mathematical Society, 1990. Condición: Good. Edition Unstated. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Nº de ref. del artículo: GRP62438047

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar usado
EUR 41,45
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

4.

Baillieul, J. & D. P. Martin & Roger W. Brockett & Bruce R. Donald
Publicado por American Mathematical Society (1990)
ISBN 10: 0821801635 ISBN 13: 9780821801635
Antiguo o usado Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
AVON HILL BOOKS
(Cambridge, MA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción American Mathematical Society, 1990. Hardcover. Condición: Near Fine. Previous owner name stamp. Otherwise Fine. ; Volume 41 in the Proceedings of Symposia in Applied Mathematics. ; tall 8vo 9" - 10" tall; 196 pp; Proceedings of Symposia in Applied Mathematics. Nº de ref. del artículo: 37462

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar usado
EUR 40,00
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,02
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

5.

Ballieul, J. & D.P. Martin (et al)
Publicado por American Mathematical Society, US (1990)
ISBN 10: 0821801635 ISBN 13: 9780821801635
Antiguo o usado Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
Boards & Wraps
(Baltimore, MD, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción American Mathematical Society, US, 1990. Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Edition Unstated. Board corners slightly bumped. Tight binding. Pastedowns and endpages very faintly foxed. Interior is clean and unmarked. Quantity Available: 1. Category: Mathematics; ISBN: 0821801635. ISBN/EAN: 9780821801635. More pictures upon request. Inventory No: 53746. Nº de ref. del artículo: 53746

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar usado
EUR 48,89
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

6.

J. Baillieul; D. P. Martin; Roger W. Brockett; Bruce R. Donald
Publicado por Amer Mathematical Society (1990)
ISBN 10: 0821801635 ISBN 13: 9780821801635
Antiguo o usado Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
Ergodebooks
(RICHMOND, TX, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Amer Mathematical Society, 1990. Hardcover. Condición: Used: Good. Nº de ref. del artículo: SONG0821801635

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar usado
EUR 54,87
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,44
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

7.

J. Baillieul; D. P. Martin; Roger W. Brockett; Bruce R. Donald
Publicado por Amer Mathematical Society (1990)
ISBN 10: 0821801635 ISBN 13: 9780821801635
Antiguo o usado Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
GlassFrogBooks
(Minden, NV, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Amer Mathematical Society, 1990. Condición: Good. A+ Customer service! Satisfaction Guaranteed! Book is in Used-Good condition. Pages and cover are clean and intact. Used items may not include supplementary materials such as CDs or access codes. May show signs of minor shelf wear and contain limited notes and highlighting. Nº de ref. del artículo: 0821801635-2-4

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar usado
EUR 58,40
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

8.

Publicado por American Mathematical Society
ISBN 10: 0821801635 ISBN 13: 9780821801635
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
THE SAINT BOOKSTORE
(Southport, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción American Mathematical Society. Hardback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 2 working days. Nº de ref. del artículo: B9780821801635

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 61,52
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 7,89
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

9.

Baillieul, J./ Martin, D. P./ Brockett, Roger W./ Donald, Bruce R.
Publicado por American Mathematical Society (1990)
ISBN 10: 0821801635 ISBN 13: 9780821801635
Nuevo Cantidad disponible: 1
Librería
Books2Anywhere
(Fairford, GLOS, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción American Mathematical Society, 1990. HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK in 4 to 14 days. Established seller since 2000. Nº de ref. del artículo: CE-9780821801635

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 66,60
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 10,23
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

10.

J. Baillieul, D. P. Martin, Roger W. Brockett
Publicado por American Mathematical Society, United States (1990)
ISBN 10: 0821801635 ISBN 13: 9780821801635
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
The Book Depository
(London, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción American Mathematical Society, United States, 1990. Hardback. Condición: New. Language: English . Brand New Book. Nº de ref. del artículo: AAN9780821801635

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 69,86
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Existen otras 7 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda