Radical Remission: Surviving Cancer Against All Odds

Kelly A. Turner

ISBN 10: 0062268759 ISBN 13: 9780062268754
Editorial: HarperOne, 2014
Usado Hardcover

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 15 de septiembre de 2017

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de ref. del artículo S_462954060

Denunciar este artículo

Sinopsis:

In her New York Times bestseller, Radical Remission: Surviving Cancer Against All Odds, Dr. Kelly A. Turner, founder of the Radical Remission Project, uncovers nine factors that can lead to a spontaneous remission from cancer—even after conventional medicine has failed.

While getting her Ph.D. at the University of California, Berkley, Dr. Turner, a researcher, lecturer, and counselor in integrative oncology, was shocked to discover that no one was studying episodes of radical (or unexpected) remission—when people recover against all odds without the help of conventional medicine, or after conventional medicine has failed.  She was so fascinated by this kind of remission that she embarked on a ten month trip around the world, traveling to ten different countries to interview fifty holistic healers and twenty radical remission cancer survivors about their healing practices and techniques. Her research continued by interviewing over 100 Radical Remission survivors and studying over 1000 of these cases.  Her evidence presents nine common themes that she believes may help even terminal patients turn their lives around.

Acerca del autor: Dr. Kelly A. Turner, Ph.D. is a researcher, lecturer, and counselor in the field of Integrative Oncology. Her specialized research focus is the radical remission of cancer, which is a remission that occurs either in the absence of conventional medicine, or after conventional medicine has failed. Dr. Turner has a B.A. from Harvard University and a Ph.D. from the University of California, Berkeley.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Radical Remission: Surviving Cancer Against ...
Editorial: HarperOne
Año de publicación: 2014
Encuadernación: Hardcover
Condición: Very Good

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Kelly A. Turner
Publicado por HarperOne, 2014
ISBN 10: 0062268759 ISBN 13: 9780062268754
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Dream Books Co., Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. This copy has clearly been enjoyedâ"expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. Nº de ref. del artículo: 4EKGU900BHWA_ns

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,06
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kelly A. Turner
Publicado por HarperOne, 2014
ISBN 10: 0062268759 ISBN 13: 9780062268754
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_464402836

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,47
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kelly A. Turner
Publicado por HarperOne, 2014
ISBN 10: 0062268759 ISBN 13: 9780062268754
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_460057756

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,47
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kelly A. Turner
Publicado por HarperOne, 2014
ISBN 10: 0062268759 ISBN 13: 9780062268754
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00100846494

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,42
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kelly A. Turner
Publicado por HarperOne (edition First Edition), 2014
ISBN 10: 0062268759 ISBN 13: 9780062268754
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. First Edition. With dust jacket. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Nº de ref. del artículo: 0062268759-11-1-29

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,56
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kelly A. Turner
Publicado por HarperOne, 2014
ISBN 10: 0062268759 ISBN 13: 9780062268754
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_461912565

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,80
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kelly A. Turner
Publicado por HarperOne, 2014
ISBN 10: 0062268759 ISBN 13: 9780062268754
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0062268759I5N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,89
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kelly A. Turner
Publicado por HarperOne, 2014
ISBN 10: 0062268759 ISBN 13: 9780062268754
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0062268759I3N01

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,89
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kelly A. Turner
Publicado por HarperOne, 2014
ISBN 10: 0062268759 ISBN 13: 9780062268754
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0062268759I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,89
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Kelly A. Turner
Publicado por HarperOne, 2014
ISBN 10: 0062268759 ISBN 13: 9780062268754
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0062268759I3N00

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,89
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 18 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda