Lot de 2 ouvrages : 1871 : La Commune de Paris + La Commune de 1871

PRIOLLAUD, Nicole (ed.) + Journal Officiel

Condición: Très bon
Librería: MAGICBOOKS (Plélan-le-Grand, Francia)

Librería en AbeBooks desde: 23 de julio de 2004 Valoración librería Valoración 5 estrellas

Cantidad disponible: 1

Comprar usado
Precio: EUR 45,00 Convertir moneda
Gastos de envío: EUR 6,50 De Francia a Estados Unidos de America Destinos, gastos y plazos de envío

Descripción

Ensemble de 2 ouvrages réunissant des écrits d'époque sur la Commune de Paris en 1871 : 1/ PRIOLLAUD, Nicole (ed.). 1871 : La Commune de Paris : Jules Barbey d'Aurevilly - Jules Claretie - Joseph-Arthur de Gobineau - Alphonse Daudet - Maxime du Camp - Ernest Feydeau - Eugène Fromentin - Arsène Houssaye - Henrik Ibsen - Emile Littré - Ernest Renan - Arthur Rimbaud - Albert Sorel - Paul Verlaine - Paul Bourget - Louise Colet - François Coppée - Edmond de Goncourt - Alexandre Dumas (fils) - Gustave Flaubert - Théophile Gautier - Victor Hugo - Charles-Marie-René - Leconte de Lisle - Guy de Maupassant - Jean Richepin - George Sand - Jules Vallès - Emile Zola : Textes réunis par Nicole Priollaud. Paris: Liana Lévi & Sylvie Messinger, 1983. Collection Les Reporters de l'Histoire n°1. In-8°. 281pp. (15 croquis pleine page de Gustave Doré). Couverture souple illustrée. Très bon état. Format 15,5 x 24 cm. "Notre propos est de faire connaître des textes, pour la plupart inédits, écrits à chaud et révélant un aspect méconnu des grands écrivains de l'époque. Il s'agit d'articles de journaux, de lettres tirées de la Correspondance des auteurs ou de notes prises dans leurs journaux et carnets intimes. Tous ces textes sont reproduits, dans la mesure du possible, dans leur intégralité.". Le Quillec n°3747. 2/ ANONYME. La Commune de 1871. Paris: Editions de Delphes, sans date [ca 1966]. 288pp. Reliure pleine toile de l'éditeur [dos et plat avant titrés, exemplaire hors commerce numéroté (ex. n°545/1300)]. Très bon état. Format 18,5 x 22 cm. "Cet ouvrage a été composé avec les articles parus au "Journal Officiel" de la Commune. Il comporte, en outre, ses décrets, affiches et proclamations. Des textes d'autres journaux et des écrits de la rue ont été également reproduits. Le poème de Théodore Six dont cet ouvrage rapporte des fragments, était vendu en placard pendant les événements de 1871.". Poids de l'ensemble 1,3 kg. Le Quillec n°1117. N° de ref. de la librería F3432

Hacer una pregunta a la librería

Condición del libro: Très bon

Edición: Ed. originale.

Descripción de la librería

Librairie spécialisée dans la vente de livres anciens et d'occasions depuis 2003. Je m'efforce de proposer en permanence des ouvrages peu courants ou de référence se rapportant aux Sciences Humaines (ethnologie, histoire, folklore, psychologie ...) mais également des ouvrages dignes d'intérêt en littérature, maritime, curiosa, ésotérisme, livres illustrés sans oublier le régionalisme français et notamment la Bretagne. Se référer aux catalogues par thèmes et par continents, et surtout utiliser des mots-clés pour des recherches plus précises. N'hésitez pas à me demander des listes personnalisées suivant vos centres d'intérêts. CORRESPONDANCE PRÉFÉRABLE EN FRANÇAIS OU ANGLAIS. CORRESPONDENCE PREFERABLY IN FRENCH OR ENGLISH. We are specialized in the sale of rare and out-of-print books in all languages on folklore, history, anthropology, and related fields. Please consult our catalogues by subject or region, or use keywords (in English) to find the books you are looking for. We welcome your want lists, and are always happy to make offers of books in your areas of interest.

Ver la página web de la librería

Condiciones de venta:

MagicBooks
12 rue de l'Hermine
35380 Plélan-le-Grand France

Gérant : Chambeurlant Fabien
Tel. 02 99 06 97 38
Email: magicbooks@wanadoo.fr

Immatriculation : 445 396 047 RCS Rennes

Dès réception du paiement, votre commande sera expédiée dans les plus brefs
délais. Vous pouvez nous la retourner sous 10 jours après réception si vous n'en
voulez plus et nous effectuerons votre remboursement (hors frais de port).
Satisfait ou Remboursé.

Más información
Condiciones de envío:

Les frais de port sont calculés sur la base d'un livre = un kilo. Au cas où les livres commandés seraient particulièrement lourds ou imposants, vous serez informés que des frais de transports supplémentaires sont nécessaires. Les services de transport utilisés sont Mondial Relay et La Poste.

Shipping costs are based on the assumption that the first book in an order weighs 1 kilo (2.2 pounds). In the event that a book is particularly large or heavy, we will inform you in advance if an additional charge is necessary.

Todos los libros de esta librería

Métodos de pago
aceptados por la librería

Visa Mastercard American Express Carte Bleue

Cheque Giro Postal Dinero en Efectivo PayPal Transferencia Bancaria