Lake Effect Country

Ammons, A. R.

Editorial: W. W. Norton & Co., 1983
ISBN 10: 0393017028 / ISBN 13: 9780393017021
Usado / Hardcover / Cantidad: 0
Disponible en otras librerías
Ver todos  los ejemplares de este libro

Sobre el libro

Lamentablemente este ejemplar en específico ya no está disponible. A continuación, le mostramos una lista de copias similares.

Descripción:

Hardcover, 8vo. First edition. Warmly inscribed by the author on half title page. 60 pp FINE in dust jacket with slight edgewear and 1/4" tear on back panel. Price not clipped. Now in Mylar. All domestic orders $100 and over will be upgraded to USPS Priority shipping at no additional cost. Size: 8vo. N° de ref. de la librería

Sobre este título:

Valoración del libro brindada por Goodreads:
3,83 valoración promedio
(23 valoraciones)

Sinopsis:

Lake Effect Country is the newest collection by the poet whom the critic Josephine Jacobsen has described as "a formidable and outstandingly original contributor to the best of American poetry."

Presenting the National Book Critics Circle Award in Poetry for 1981 to Ammons's A Coast of Trees Richard Locke, editor-in-chief of Vanity Fair, said, in part: "In the thirty years since A. R. Ammons published his first poems, he has fashioned a body of work that achieves a rare amplitude, specific gravity, and high seriousness. He is a poet of the American Sublime―a nature poet, as we say―standing in the tradition of Wordsworth, Emerson, and Whitman. Amidst the hue and cry of contemporary poetical factions, his work pursues its own integrity: clear, unblinking in its self-knowledge, remarkable for its radiant density of argument and feeling."

About the Author: A. R. Ammons’s (1926–2001) was a two-time winner of the National Book Award and the recipient of a National Book Critics Circle Award. His many additional honors include the Academy of American Poets’ Wallace Stevens Award, the Bollingen Prize, the Poetry Society of America’s Robert Frost Medal, the Ruth Lilly Prize, and fellowships from the Guggenheim and MacArthur Foundations.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Lake Effect Country
Editorial: W. W. Norton & Co.
Año de publicación: 1983
Encuadernación: Hardcover
Condición del libro: Near Fine
Edición: 1st.

Los mejores resultados en AbeBooks

1.

A. R. Ammons
Editorial: Norton & Company, Incorporated, W. W.
ISBN 10: 0393017028 ISBN 13: 9780393017021
Usado Tapa dura Cantidad: 1
Librería
ThriftBooks - Squared
(Dallas, TX, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Norton & Company, Incorporated, W. W. Hardcover. Estado de conservación: Fair. Ex-Library Book - will contain Library Markings. Nº de ref. de la librería G0393017028I5N10

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar usado
EUR 7,81
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

2.

Ammons, A.R.
Editorial: WW Norton & Co (1983)
ISBN 10: 0393017028 ISBN 13: 9780393017021
Usado Primera edición Cantidad: 1
Librería
Better World Books
(Mishawaka, IN, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción WW Norton & Co, 1983. Estado de conservación: Good. 1st. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Nº de ref. de la librería GRP2901981

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar usado
EUR 7,82
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

3.

Ammons, A.R.
Editorial: WW Norton & Co (1983)
ISBN 10: 0393017028 ISBN 13: 9780393017021
Usado Primera edición Cantidad: 1
Librería
Better World Books: West
(Reno, NV, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción WW Norton & Co, 1983. Estado de conservación: Good. 1st. Ships from Reno, NV. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Nº de ref. de la librería GRP85707479

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar usado
EUR 10,79
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

4.

Ammons, A. R.
Editorial: WW Norton & Co (1983)
ISBN 10: 0393017028 ISBN 13: 9780393017021
Usado Tapa dura Cantidad: 1
Librería
Half Price Books Inc.
(Dallas, TX, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción WW Norton & Co, 1983. Hardcover. Estado de conservación: Good. Item may show signs of shelf wear. Pages may include limited notes and highlighting. Includes supplemental or companion materials if applicable. Access codes may or may not work. Connecting readers since 1972. Customer service is our top priority. Nº de ref. de la librería S_162019356

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar usado
EUR 9,37
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 2,54
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

5.

Ammons, A.R.
Editorial: W. W. Norton& Company (1983)
ISBN 10: 0393017028 ISBN 13: 9780393017021
Usado Tapa dura Primera edición Cantidad: 1
Librería
Barker Books
(Spokane, WA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción W. W. Norton& Company, 1983. Hardcover. Estado de conservación: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine Dust. First edition. First printing, near fine hardcover with touch of rubbing at bottom of covers and not for resale stamp at bottom page edges, in near fine jacket with just a touch of shelf wear. 60 pages. Nice copy of this collection of work from the award winning poet who died in 2001. Nº de ref. de la librería 11062

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar usado
EUR 16,56
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,81
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

6.

A.R. Ammons
Editorial: WW Norton & Co (1983)
ISBN 10: 0393017028 ISBN 13: 9780393017021
Usado Tapa dura Cantidad: 1
Librería
Ergodebooks
(RICHMOND, TX, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción WW Norton & Co, 1983. Hardcover. Estado de conservación: Used: Good. Nº de ref. de la librería SONG0393017028

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar usado
EUR 18,27
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 4,22
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

7.

Ammons, A. R.
Editorial: WW Norton & Co
ISBN 10: 0393017028 ISBN 13: 9780393017021
Usado Tapa dura Cantidad: 1
Librería
Cloud 9 Books
(Wellington, FL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción WW Norton & Co. Hardcover. Estado de conservación: Fine. 0393017028 Like New Condition. Nº de ref. de la librería LN7.1931346

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar usado
EUR 39,23
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 4,22
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

8.

Ammons, A. R.
Editorial: WW Norton & Co (1983)
ISBN 10: 0393017028 ISBN 13: 9780393017021
Usado Tapa dura Cantidad: 2
Librería
Murray Media
(North Miami Beach, FL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción WW Norton & Co, 1983. Hardcover. Estado de conservación: Very Good. Great condition with minimal wear, aging, or shelf wear. Nº de ref. de la librería P020393017028

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar usado
EUR 49,02
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 1,68
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

9.

Ammons, A. R.
Editorial: W. W. Norton & Company, New York (1983)
ISBN 10: 0393017028 ISBN 13: 9780393017021
Usado Tapa dura Primera edición Cantidad: 1
Librería
Idler Fine Books
(Corona, CA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción W. W. Norton & Company, New York, 1983. Hardcover. Estado de conservación: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition. First Printing of stated First Edition. Book and dust jacket in fine condition. Nº de ref. de la librería 001957

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar usado
EUR 47,95
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,38
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

10.

Ammons, A. R.
Editorial: WW Norton & Co
ISBN 10: 0393017028 ISBN 13: 9780393017021
Nuevos Tapa dura Cantidad: 1
Librería
Cloud 9 Books
(Wellington, FL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción WW Norton & Co. Hardcover. Estado de conservación: New. 0393017028 New Condition. Nº de ref. de la librería NEW7.1931346

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 52,30
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 4,22
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Existen otras 6 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda