Impromptu Magic from the Magic Castle (Magic Castle Library)

Behnke, Leo

ISBN 10: 0874771358 ISBN 13: 9780874771350
Editorial: Tarcherperigree, 1980
Usado Hardcover

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 2 de julio de 2009

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G0874771358I3N00

Denunciar este artículo

Sinopsis:

A collection of popular magic tricks from the Magic Castle in Hollywood provides step-by-step instructions for successfully performing card tricks, table tricks, string, paper, and money tricks, and sleight-of-hand stunts

Reseña del editor: A collection of popular magic tricks from the Magic Castle in Hollywood provides step-by-step instructions for successfully performing card tricks, table tricks, string, paper, and money tricks, and sleight-of-hand stunts

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Impromptu Magic from the Magic Castle (Magic...
Editorial: Tarcherperigree
Año de publicación: 1980
Encuadernación: Hardcover
Condición: Good
Condición de la sobrecubierta: No Jacket

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Behnke, Leo
ISBN 10: 0874771358 ISBN 13: 9780874771350
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Aladdin Books, Fullerton, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Former owner ink name on front pastedown. Otherwise no markings. Good to very good in good to very good dust jacket with slight edge wear. No jacket chips and not price-clipped. No remainder marks. One of only two volumes published in a series called THE MAGIC CASTLE LIBRARY. Several more volumes were announced but never published. As a stand-alone book this is a fine one being filled with carefully chosen material, some of which were contributed by various members of THE MAGIC CASTLE in Hollywood. Nº de ref. del artículo: 122877

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 17,83
Envío por EUR 7,76
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Behnke, Leo
Publicado por Tarcherperigree, 1980
ISBN 10: 0874771358 ISBN 13: 9780874771350
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Nº de ref. del artículo: G0874771358I5N01

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 21,66
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Behnke, Leo
ISBN 10: 0874771358 ISBN 13: 9780874771350
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Aladdin Books, Fullerton, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. First Edition. Fine in near fine dust jacket with trace of edge wear. No chips, one tiny tear at top of rear panel. No remainder marks. One of only two volumes published in a series called THE MAGIC CASTLE LIBRARY. Several more volumes were announced but never published. As a stand-alone book this is a fine one being filled with carefully chosen material, some of which were contributed by various members of THE MAGIC CASTLE in Hollywood. Nº de ref. del artículo: 119276

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 22,33
Envío por EUR 7,76
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Behnke, Leo (ed)
ISBN 10: 0874771358 ISBN 13: 9780874771350
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Needham Book Finders, Santa Clarita, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Behnke, Leo (ed.), Impromptu Magic from the Magic Castle (Magic Castle Library). Los Angeles, CA: J.P. Tarcher; distributed by Houghton Mifflin,1980. Hard Cover with dust jacket. Stated First Edition with complete number line (see images). 8vo, 236 pp. Bound in bright blue cloth with gilt spine titles. Binding is strong; covers are clean with sharp edges and corners. The interior is crisp and clean, with no names, remainder marks, or other signs of previous use; not Ex-Library. Unclipped pictorial dust jacket ($11.95) is clean with light wear along the edges and at the tail of the spine, now protected in a Brodart archival mylar jacket. Book and DJ condition: Near Fine. A collection of classical sleight-of-hand routines, impromptu effects, and close-up magic selected by Leo Behnke, one of the Magic Castle's earliest House Magicians, featuring practical and entertaining tricks that can be performed with everyday objects and minimal apparatus. Issued as the first volume in the Magic Castle Library series, although no additional volumes appear to have been published. Books are shipped quickly and securely packed in a new box. Nº de ref. del artículo: 6947

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 25,02
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Harris, Robert W.
Publicado por Houghton Mifflin, 1980
ISBN 10: 0874771358 ISBN 13: 9780874771350
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Includes dust jacket. First Edition. First edition, dust jacket has wear and tear mainly to the edges. Nº de ref. del artículo: mon0003387603

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 25,74
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Harris, Robert W.
Publicado por Houghton Mifflin, 1980
ISBN 10: 0874771358 ISBN 13: 9780874771350
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. First Edition. Nº de ref. del artículo: mon0003395980

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 25,74
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Leo Behnke
Publicado por Tarcher, Houghton Mifflin, 1980
ISBN 10: 0874771358 ISBN 13: 9780874771350
Nuevo Tapa dura Original o primera edición

Librería: GOMEDIA, Glendale, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: New. First Edition. NEW BOOK/1st EDITION, 1980. Nº de ref. del artículo: SKU0000847

Contactar al vendedor

Comprar nuevo

EUR 26,76
Envío por EUR 6,05
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Behnke, Leo
Publicado por Penguin Publishing Group, 1980
ISBN 10: 0874771358 ISBN 13: 9780874771350
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. 1st. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 1105666-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 33,00
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

BEHNKE, Leo (editor).
Publicado por J. P. Tarcher,, Los Angeles:, 1980
ISBN 10: 0874771358 ISBN 13: 9780874771350
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. The first volume in the Magic Castle Library series. First printing. Fine in a near fine dust jacket. Nº de ref. del artículo: 103905

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 35,74
Envío por EUR 6,07
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

[Magie] Collectif
ISBN 10: 0874771358 ISBN 13: 9780874771350
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Couverture rigide. Condición: Très bon état. Estado de la sobrecubierta: Very Good. In-8 24 x 16 cm. Reliure éditeur pleine toile bleue, jaquette illustrée en couleurs, 235 pp., figures explicatives dans le texte, sommaire, bibliographie. Exemplaire en très bon état. Texte en anglais. Nº de ref. del artículo: 96036

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 59,00
Envío por EUR 35,00
Se envía de Francia a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 2 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda