Game On! (Paperback)

Dustin Hansen

ISBN 10: 1250294452 ISBN 13: 9781250294456
Editorial: Palgrave USA, New York, 2019
Nuevos Paperback

Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 12 de octubre de 2005

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

Paperback. Find out about the fast and furious growth and evolution of video games (including how they are quickly taking over the world!) by looking at some of the most popular, innovative, and influential games ever, from Pong, the very first arcade game, to modern hits like Uncharted.Learn about the creators and inspiration (Mario was named after Nintendo's landlord after he barged into a staff meeting demanding rent), discover historical trivia and Easter eggs (the developers of Halo 2 drank over 24,000 gallons of soda while making the game), and explore the innovations that make each game special (the ghosts in Pac-Man are the first example of AI in a video game).Whether you consider yourself a hard-core gamer or are just curious to see what everyone is talking about, this is the book for you! Veteran video-game designer Dustin Hansen takes YA readers on a fun and fascinating trip through the brief but intensely innovative history of video games. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability. N° de ref. del artículo 9781250294456

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Find out about the fast and furious growth and evolution of video games (including how they are quickly taking over the world!) by looking at some of the most popular, innovative, and influential games ever, from Pong, the very first arcade game, to modern hits like Uncharted. Learn about the creators and inspiration (Mario was named after Nintendo’s landlord after he barged into a staff meeting demanding rent), discover historical trivia and Easter eggs (the developers of Halo 2 drank over 24,000 gallons of soda while making the game), and explore the innovations that make each game special (the ghosts in Pac-Man are the first example of AI in a video game). Whether you consider yourself a hard-core gamer or are just curious to see what everyone is talking about, this is the book for you!

Acerca del autor: Dustin Hansen was raised in rural Utah, surrounded by the great outdoors. But even the beautiful mountains couldn't keep him away from his passion, video games. His love of pixels and controllers led him into a career in video games. He has made titles for everything from a 386 PC to the iPhone, and from the PlayStation One to the Xbox One. Now he's working on the future, creating virtual reality experiences that blend real life with the digital world. Dustin and his family live in rural Utah once again, where he is the current king of the family Mario Kart circuit.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Game On! (Paperback)
Editorial: Palgrave USA, New York
Año de publicación: 2019
Encuadernación: Paperback
Condición: new

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Hansen, Dustin
Publicado por Square Fish, 2019
ISBN 10: 1250294452 ISBN 13: 9781250294456
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: good. Signs of wear and consistent use. Nº de ref. del artículo: 3IIT7G001FDX_ns

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,70
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hansen, Dustin
Publicado por Square Fish, 2019
ISBN 10: 1250294452 ISBN 13: 9781250294456
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_449122359

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,90
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hansen, Dustin
Publicado por Square Fish, 2019
ISBN 10: 1250294452 ISBN 13: 9781250294456
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_443925733

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,90
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hansen, Dustin
Publicado por Square Fish, 2019
ISBN 10: 1250294452 ISBN 13: 9781250294456
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_451513488

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,91
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hansen, Dustin
Publicado por Square Fish, 2019
ISBN 10: 1250294452 ISBN 13: 9781250294456
Antiguo o usado Paperback

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_463734474

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,91
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hansen, Dustin
Publicado por Square Fish, 2019
ISBN 10: 1250294452 ISBN 13: 9781250294456
Antiguo o usado paperback

Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Good. Some wear to the cover from shelfwear and handling. Nº de ref. del artículo: mon0003478586

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,57
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hansen, Dustin
Publicado por Square Fish, 2019
ISBN 10: 1250294452 ISBN 13: 9781250294456
Antiguo o usado paperback

Librería: Cathy's Half Price Books, Havertown, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Very good with no marks, damage or labels. Nº de ref. del artículo: 195969

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,46
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Hansen, Dustin
Publicado por Square Fish, 2019
ISBN 10: 1250294452 ISBN 13: 9781250294456
Antiguo o usado paperback

Librería: Your Online Bookstore, Houston, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Fair. Nº de ref. del artículo: 1250294452-4-36695604

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,43
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Hansen, Dustin
Publicado por Square Fish, 2019
ISBN 10: 1250294452 ISBN 13: 9781250294456
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Nº de ref. del artículo: ZEV.1250294452.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,44
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Hansen, Dustin
Publicado por Square Fish, 2019
ISBN 10: 1250294452 ISBN 13: 9781250294456
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: rev6235152708

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,54
Envío por EUR 7,96
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 18 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda