Your Brain Is (Almost) Perfect: How We Make Decisions

Montague, Read

ISBN 10: 0452288843 ISBN 13: 9780452288843
Editorial: Penguin Publishing Group, 2007
Usado paperback

Librería: Your Online Bookstore, Houston, TX, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 6 de julio de 2010

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

N° de ref. del artículo 0452288843-4-34700130

Denunciar este artículo

Sinopsis:

"A fascinating introduction" (Steven Pinker) to the science of decision-making

One of the leading thinkers in the computational neuroscience revolution offers a brilliant new perspective on the mind?s decision-making process. Why do we make the choices we make? How can science explain free will? If our brains are like slow computers originally programmed for survival with goals like food, water, and sex, why do we make choices that go against our own biological best interests? Where do values come from? What role do emotions play? From how we decide what we consume to the romantic, ethical, and financial choices we make, Read Montague guides readers through a new approach to the mind that is both entertaining and illuminating.

Acerca del autor: Read Montague is a professor in the department of neuroscience at Baylor College of Medicine, director of the Human Neuroimaging Lab, and director of the Center for Theoretical Neuroscience. He is currently a fellow at the Institute for Advanced Study in Princeton.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Your Brain Is (Almost) Perfect: How We Make ...
Editorial: Penguin Publishing Group
Año de publicación: 2007
Encuadernación: paperback
Condición: Fair

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Montague, Read
Publicado por Penguin Publishing Group, 2007
ISBN 10: 0452288843 ISBN 13: 9780452288843
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Good. The book has been read but remains in clean condition. All pages are intact and the cover is intact. Some minor wear to the spine. Nº de ref. del artículo: GOR005186701

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 0,97
Envío por EUR 6,48
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Montague, Read
Publicado por Penguin Publishing Group, 2007
ISBN 10: 0452288843 ISBN 13: 9780452288843
Antiguo o usado Paperback

Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Nº de ref. del artículo: GOR001966773

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 0,97
Envío por EUR 6,48
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Montague, Read
Publicado por Penguin Publishing Group, 2007
ISBN 10: 0452288843 ISBN 13: 9780452288843
Antiguo o usado paperback

Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_434750304

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 2,32
Envío por EUR 3,03
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Montague, Read
Publicado por PLUME, 2007
ISBN 10: 0452288843 ISBN 13: 9780452288843
Antiguo o usado Soft cover

Librería: AproposBooks&Comics, London, Reino Unido

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Soft cover. Condición: Very Good. Nº de ref. del artículo: ABE-1710959082441

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,52
Envío por EUR 17,29
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Montague, Read
Publicado por Penguin Publishing Group, 2007
ISBN 10: 0452288843 ISBN 13: 9780452288843
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: MusicMagpie, Stockport, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Very Good. 1768903292. 1/20/2026 10:01:32 AM. Nº de ref. del artículo: U9780452288843

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,07
Envío por EUR 6,35
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

-
Publicado por - -, 2007
ISBN 10: 0452288843 ISBN 13: 9780452288843
Antiguo o usado Paperback

Librería: Bahamut Media, Reading, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. Nº de ref. del artículo: 6545-9780452288843

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,08
Envío por EUR 8,07
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Read Montague
Publicado por PLUME, 2007
ISBN 10: 0452288843 ISBN 13: 9780452288843
Antiguo o usado Paperback

Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino Unido

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Very Good. YOUR BRAIN IS (ALMOST) PERFECT: How We Make Decisions This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. . Nº de ref. del artículo: 7719-9780452288843

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,13
Envío por EUR 4,77
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Montague, Read
Publicado por Penguin Publishing Group, 2007
ISBN 10: 0452288843 ISBN 13: 9780452288843
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Nº de ref. del artículo: 00099071698

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,15
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 5 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Read Montague
Publicado por PLUME, 2007
ISBN 10: 0452288843 ISBN 13: 9780452288843
Antiguo o usado Paperback

Librería: Brit Books, Milton Keynes, Reino Unido

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Paperback. Condición: Used; Very Good. ***Simply Brit*** Welcome to our online used book store, where affordability meets great quality. Dive into a world of captivating reads without breaking the bank. We take pride in offering a wide selection of used books, from classics to hidden gems, ensuring there is something for every literary palate. All orders are shipped within 24 hours and our lightning fast-delivery within 48 hours coupled with our prompt customer service ensures a smooth journey from ordering to delivery. Discover the joy of reading with us, your trusted source for affordable books that do not compromise on quality. Nº de ref. del artículo: 4141250

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,20
Envío por EUR 18,49
Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Montague, Read
Publicado por Penguin Publishing Group, 2007
ISBN 10: 0452288843 ISBN 13: 9780452288843
Antiguo o usado Tapa blanda

Librería: ZBK Books, Carlstadt, NJ, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. Fast & Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Nº de ref. del artículo: ZWV.0452288843.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,40
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 33 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda