Asterix y compañia (Manga (tebeos Dolmen))

0 valoración promedio
( 0 valoraciones por Goodreads )

9788461298563: Asterix y compañia (Manga (tebeos Dolmen))
Ver todas las copias de esta edición ISBN.

Miquel Esteba, . Ensayo, 21x21cms, tapa blanda con solapas, 122 páginas b/n. Estudio sobre los cómics de Astérix, siguiendo tanto la trayectoria de sus autores como los hechos que convirtieron al personaje en un fenómeno de éxito. Gran parte del volumen se dedica a analizar cada uno de los álbumes de forma crítica, amena y detallada, con especial atención a las referencias y segundas lecturas de los mismos.

"Sinopsis" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Comprar nuevo Ver libro

Gastos de envío: EUR 7,00
De España a Estados Unidos de America

Destinos, gastos y plazos de envío

Los mejores resultados en AbeBooks

1.

MIQUEL ESTEBA,
Publicado por DOLMEN EDICIONES (2009)
ISBN 10: 846129856X ISBN 13: 9788461298563
Nuevo soft Cantidad disponible: 2
Librería
Agapea Libros Urgentes
(Malaga, España)
Valoración
[?]

Descripción DOLMEN EDICIONES, 2009. soft. Condición: New. Estudio sobre los cómics de Astérix, siguiendo tanto la trayectoria de sus autores como los hechos que convirtieron al personaje en un fenómeno de éxito. Gran parte del volumen se dedica a analizar cada uno de los álbumes de forma crítica, amena y detallada, con especial atención a las referencias y segundas lecturas de los mismos. *** Nota: EL COSTE DE ENVÍO A CANARIAS ES 11.49 EUROS. Si ha realizado un pedido con destino a CANARIAS no podemos hacer el envío con el coste actual. Nos pondremos en contacto con usted para comunicar el coste total del envío a Canarias y si está de acuerdo, Abebooks le efectuará el cargo adicional. Nº de ref. del artículo: 1502473

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 13,30
Convertir moneda

Gastos de envío: EUR 7,00

2.

Miquel Esteba
Publicado por Dolmen Editorial, S.L. (2009)
Nuevo Cantidad disponible: 1
Librería
Libros Fugitivos
(Valencia, España)
Valoración
[?]

Descripción Dolmen Editorial, S.L., 2009. Comic. Condición: New. ASTERIX Y COMPAÑIA (Miquel Esteba) Dolmen Editorial, S.L., Palma de Mallorca, 2009. OFRT antes 14E. Rustica con solapas. 128 paginas mas cubiertas. 21x21 cm. Ilustrado. Blanco y negro. - - - RESUMEN: Coincidiendo con el 50 aniversario del personaje, Dolmen Editorial presenta este estudio sobre Astérix, donde se trata tanto la trayectoria profesional de sus autores como las causas que comportaron que la serie acabara convirtiéndose en un éxito sin precedentes en el mundo de la historieta, éxito que no sólo se ha mantenido con el tiempo, sino que ha ido aumentando a pesar de las modas y los gustos cambiantes, superando asimismo el escollo que supuso la prematura desaparición de uno de sus creadores. Gran parte del presente volumen se dedica al análisis, detallado y siempre ameno, de cada uno de los álbumes de Astérix, con fechas de aparición, desarrollo argumental y valoración crítica de los mismos, incidiendo en las dobles lecturas y las múltiples referencias con los que René Goscinny y Albert Uderzo enriquecieron esta obra maestra del cómic. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Muy buen estado, articulo nuevo o como nuevo. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.- - - LOTE EN OFERTA (OFRT): Libro sin uso, procedente de saldo editorial o restos de stock. Escribe OFRT en el buscador para ver todos nuestros lotes en oferta. Fotografia generica, representativa del estado de conservacion del resto del stock. Nº de ref. del artículo: LF1801130097

Comprar nuevo
EUR 7,55
Convertir moneda

Gastos de envío: EUR 14,60