The Complete Midshipman Bolitho (The Richard Bolitho Novels)

4,16 valoración promedio
( 608 valoraciones por Goodreads )
 
9781590131275: The Complete Midshipman Bolitho (The Richard Bolitho Novels)
Ver todas las copias de esta edición ISBN.
 
 

Book by Kent Alexander

"Sinopsis" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Críticas:

"Kent's winning hero is Richard Bolitho, who is squarely in the tradition of Captain Hornblower and Midshipman Easy. All of the heroic elements are here . . . Good, solid stuff that still packs a wallop." --The New York Times

"All the briny echoes of fictional marine heroes can be heard again in these rip-rousing tales of naval warfare... as the stalwart Bolitho gains the trust of his crew and admiration of his superiors." --The Saturday Evening Post

Reseña del editor:

An omnibus of three novellas combines the early years of Richard Bolitho's service in the Royal Navy and includes the title, Band of Brothers, in a single-volume compilation that depicts the character's eighteenth-century sea battle adventures and struggles with command. Original.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Los mejores resultados en AbeBooks

1.

Kent, Alexander
ISBN 10: 1590131274 ISBN 13: 9781590131275
Nuevo Cantidad disponible: 4
Librería
Paperbackshop-US
(Wood Dale, IL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción 2006. PAP. Condición: New. New Book. Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Nº de ref. del artículo: KB-9781590131275

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 9,32
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,24
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

2.

Kent, Alexander
ISBN 10: 1590131274 ISBN 13: 9781590131275
Nuevo Cantidad disponible: > 20
Librería
INDOO
(Avenel, NJ, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Condición: New. Brand New. Nº de ref. del artículo: 1590131274

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 9,69
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 2,92
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

3.

Kent, Alexander
ISBN 10: 1590131274 ISBN 13: 9781590131275
Nuevo Cantidad disponible: 6
Librería
Pbshop
(Wood Dale, IL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción 2006. PAP. Condición: New. New Book.Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Nº de ref. del artículo: IB-9781590131275

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 9,40
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,24
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

4.

Alexander Kent
Publicado por McBooks Press, United States (2006)
ISBN 10: 1590131274 ISBN 13: 9781590131275
Nuevo Paperback Cantidad disponible: 10
Librería
Book Depository International
(London, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción McBooks Press, United States, 2006. Paperback. Condición: New. Language: English . Brand New Book. Three novels in one! Sixteen-year-old Richard Bolitho joins the British Royal Navy as a young midshipman. Follow his adventures as he undergoes a severe initiation into the dangerous world of the great sailing warships! 1. Richard Bolitho: Midshipman 1772: a young Richard Bolitho joins the 74-gun Gorgon. Naive and untested, Bolitho must learn the ways of the navy quickly if he is to survive. 2. Midshipman Bolitho and the Avenger 1773: Bolitho returns home to Cornwall for Christmas, but smuggling, ship wrecking and witchcraft tear apart his once-peaceful community. 3. Band of Brothers 1774: Bolitho stands on the brink of manhood and takes his examination to begin his true career as a King s Officer. But soon he must test his mettle against vicious smugglers!. Nº de ref. del artículo: AAS9781590131275

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 13,44
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

5.

Kent, Alexander
Publicado por McBooks Press 11/1/2006 (2006)
ISBN 10: 1590131274 ISBN 13: 9781590131275
Nuevo Paperback or Softback Cantidad disponible: 6
Librería
BargainBookStores
(Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción McBooks Press 11/1/2006, 2006. Paperback or Softback. Condición: New. The Complete Midshipman Bolitho. Book. Nº de ref. del artículo: BBS-9781590131275

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 13,56
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

6.

Kent, Alexander
Publicado por McBooks Press
ISBN 10: 1590131274 ISBN 13: 9781590131275
Nuevo PAPERBACK Cantidad disponible: > 20
Librería
Mediaoutlet12345
(Springfield, VA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción McBooks Press. PAPERBACK. Condición: New. 1590131274 *BRAND NEW* Ships Same Day or Next!. Nº de ref. del artículo: NATARAJB1FI898189

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 10,45
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,24
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

7.

Kent, Alexander
Publicado por McBooks Press
ISBN 10: 1590131274 ISBN 13: 9781590131275
Nuevo PAPERBACK Cantidad disponible: 1
Librería
Booklot COM LLC
(Philadelphia, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción McBooks Press. PAPERBACK. Condición: New. 1590131274. Nº de ref. del artículo: Z1590131274ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 13,86
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

8.

Kent, Alexander
ISBN 10: 1590131274 ISBN 13: 9781590131275
Nuevo Softcover Cantidad disponible: 3
Librería
VNHM SHOP
(Pompano Beach, FL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Softcover. Condición: New. Three novels in one! Sixteen-year-old Richard Bolitho joins the British Royal Navy as a young midshipman. Follow his adventures as he undergoes a severe initiation into the dangerous world of the great sailing warships! 1. Richard Bolitho: Midshipman 1772: a young Richard Bolitho joins the 74-gun Gorgon. Naive and untested, Bolitho must learn the ways of the navy quickly if he is to survive. 2. Midshipman Bolitho and the Avenger 1773: Bolitho returns home to Cornwall for Christmas, but smuggling, ship wrecking and witchcraft tear apart his once-peaceful community. 3. Band of Brothers 1774: Bolitho stands on the brink of manhood and takes his examination to begin his true career as a King's Officer. But soon he must test his mettle against vicious smugglers!. Nº de ref. del artículo: 1772925

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 13,87
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

9.

Alexander Kent
Publicado por McBooks Press, United States (2006)
ISBN 10: 1590131274 ISBN 13: 9781590131275
Nuevo Paperback Cantidad disponible: 10
Librería
The Book Depository
(London, Reino Unido)
Valoración
[?]

Descripción McBooks Press, United States, 2006. Paperback. Condición: New. Language: English . Brand New Book. Three novels in one! Sixteen-year-old Richard Bolitho joins the British Royal Navy as a young midshipman. Follow his adventures as he undergoes a severe initiation into the dangerous world of the great sailing warships! 1. Richard Bolitho: Midshipman 1772: a young Richard Bolitho joins the 74-gun Gorgon. Naive and untested, Bolitho must learn the ways of the navy quickly if he is to survive. 2. Midshipman Bolitho and the Avenger 1773: Bolitho returns home to Cornwall for Christmas, but smuggling, ship wrecking and witchcraft tear apart his once-peaceful community. 3. Band of Brothers 1774: Bolitho stands on the brink of manhood and takes his examination to begin his true career as a King s Officer. But soon he must test his mettle against vicious smugglers!. Nº de ref. del artículo: AAS9781590131275

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 13,88
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
De Reino Unido a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

10.

Kent, Alexander
Publicado por McBooks Press (2006)
ISBN 10: 1590131274 ISBN 13: 9781590131275
Nuevo Paperback Cantidad disponible: 4
Librería
Murray Media
(North Miami Beach, FL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción McBooks Press, 2006. Paperback. Condición: New. Never used!. Nº de ref. del artículo: 1590131274

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 12,52
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 1,61
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Existen otras copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda