Wild Company: The Untold Story of Banana Republic

3,99 valoración promedio
( 284 valoraciones por Goodreads )
 
9781451683486: Wild Company: The Untold Story of Banana Republic
Ver todas las copias de esta edición ISBN.
 
 

Book by Ziegler Mel Ziegler Patricia

"Sinopsis" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Reseña del editor:

In the tradition of Pour Your Heart Into It and How Starbucks Saved My Life, a surprising and inspiring memoir from the founders of Banana Republic.

With $1,500 and no business experience, Mel and Patricia Ziegler turned a wild idea into a company that would become the international retail colossus Banana Republic. Re-imagining military surplus as safari and expedition wear, the former journalist and artist created a world that captured the zeitgeist for a generation and spoke to the creativity, adventure, and independence in everyone.

In a book that’s honest, funny, and charming, Mel and Patricia tell in alternating voices how they upended business conventions and survived on their wits and imagination. Many retail and fashion merchants still consider Banana Republic’s early heyday to be one of the most remarkable stories in fashion and business history. The couple detail how, as “professional amateurs,” they developed the wildly original merchandise and marketing innovations that broke all retail records and produced what has been acclaimed by industry professionals to be “the best catalogue of all time.”

A love story wrapped in a business adventure, Wild Company is a soulful, inspiring tale for readers determined to create their own destiny with a passion for life and work and fun.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Los mejores resultados en AbeBooks

1.

Ziegler, Mel; Ziegler, Patricia
Publicado por Simon & Schuster
ISBN 10: 1451683480 ISBN 13: 9781451683486
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 2
Librería
Qwestbooks COM LLC
(Bensalem, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Simon & Schuster. Hardcover. Condición: New. 1451683480. Nº de ref. del artículo: Z1451683480ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 17,49
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

2.

Ziegler, Mel; Ziegler, Patricia
Publicado por Simon & Schuster
ISBN 10: 1451683480 ISBN 13: 9781451683486
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
Bookhouse COM LLC
(Philadelphia, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Simon & Schuster. Hardcover. Condición: New. 1451683480. Nº de ref. del artículo: Z1451683480ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 17,57
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

3.

Ziegler, Mel; Ziegler, Patricia
Publicado por Simon & Schuster 2012-10-02 (2012)
ISBN 10: 1451683480 ISBN 13: 9781451683486
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: > 20
Librería
Ebooksweb COM LLC
(Bensalem, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Simon & Schuster 2012-10-02, 2012. Hardcover. Condición: New. 1451683480. Nº de ref. del artículo: Z1451683480ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 17,57
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

4.

Ziegler, Mel; Ziegler, Patricia
Publicado por Simon & Schuster
ISBN 10: 1451683480 ISBN 13: 9781451683486
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
Booklot COM LLC
(Philadelphia, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Simon & Schuster. Hardcover. Condición: New. 1451683480. Nº de ref. del artículo: Z1451683480ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 17,57
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

5.

Ziegler, Mel; Ziegler, Patricia
Publicado por Simon & Schuster
ISBN 10: 1451683480 ISBN 13: 9781451683486
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
BookShop4U
(PHILADELPHIA, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Simon & Schuster. Hardcover. Condición: New. 1451683480. Nº de ref. del artículo: Z1451683480ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 17,57
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

6.

Ziegler, Mel; Ziegler, Patricia
Publicado por Simon & Schuster
ISBN 10: 1451683480 ISBN 13: 9781451683486
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 2
Librería
Vital Products COM LLC
(Southampton, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Simon & Schuster. Hardcover. Condición: New. 1451683480. Nº de ref. del artículo: Z1451683480ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 17,57
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

7.

Ziegler, Mel; Ziegler, Patricia
Publicado por Simon & Schuster
ISBN 10: 1451683480 ISBN 13: 9781451683486
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
Mega Buzz
(Bensalem, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Simon & Schuster. Hardcover. Condición: New. 1451683480. Nº de ref. del artículo: Z1451683480ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 17,57
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

8.

Ziegler, Mel; Ziegler, Patricia
Publicado por Simon & Schuster
ISBN 10: 1451683480 ISBN 13: 9781451683486
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 2
Librería
Best Bates
(Bensalem, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Simon & Schuster. Hardcover. Condición: New. 1451683480. Nº de ref. del artículo: Z1451683480ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 17,57
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

9.

Ziegler, Mel and Patricia.
Publicado por Simon & Schuster
ISBN 10: 1451683480 ISBN 13: 9781451683486
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 2
Librería
Clouston Books Australia
(Fyshwick, ACT, Australia)
Valoración
[?]

Descripción Simon & Schuster. HC. Condición: New. Nº de ref. del artículo: Nov14-164 EC001B

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 2,58
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 15,35
De Australia a Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

10.

Ziegler, Mel; Ziegler, Patricia
Publicado por Simon & Schuster (2012)
ISBN 10: 1451683480 ISBN 13: 9781451683486
Nuevo Tapa dura Cantidad disponible: 1
Librería
Ergodebooks
(RICHMOND, TX, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Simon & Schuster, 2012. Hardcover. Condición: New. Nº de ref. del artículo: DADAX1451683480

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 23,64
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,40
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Existen otras copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda