Kate Morton The House at Riverton

ISBN 13: 9781416550532

The House at Riverton

3,94 valoración promedio
( 86.117 valoraciones por Goodreads )
 
9781416550532: The House at Riverton
Ver todas las copias de esta edición ISBN.
 
 

A Collection of Thoughts or Key to Scripture: As Explanation of the Old and New Testaments, According to Reason, Nature and Existing Facts (1881)

"Sinopsis" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Críticas:

"This novel will challenge your definitions of friendship, family and, most of all, trust." -- Hallmark Magazine--Hallmark Magazine

"An extraordinary debut...written with a lovely turn of phrase. [Morton] knows how to eke out tantalizing secrets and drama." -- The Sunday Telegraph (UK)--Sunday Telegraph UK

Reseña del editor:

The House at Riverton is a gorgeous debut novel set in England between the wars. Perfect for fans of Downton Abbey, it is the story of an aristocratic family, a house, a mysterious death and a way of life that vanished forever, told in flashback by a woman who witnessed it all and kept a secret for decades.

Grace Bradley went to work at Riverton House as a servant when she was just a girl, before the First World War. For years her life was inextricably tied up with the Hartford family, most particularly the two daughters, Hannah and Emmeline.

In the summer of 1924, at a glittering society party held at the house, a young poet shot himself. The only witnesses were Hannah and Emmeline and only they -- and Grace -- know the truth.

In 1999, when Grace is ninety-eight years old and living out her last days in a nursing home, she is visited by a young director who is making a film about the events of that summer. She takes Grace back to Riverton House and reawakens her memories. Told in flashback, this is the story of Grace's youth during the last days of Edwardian aristocratic privilege shattered by war, of the vibrant twenties and the changes she witnessed as an entire way of life vanished forever.

The novel is full of secrets -- some revealed, others hidden forever, reminiscent of the romantic suspense of Daphne du Maurier. It is also a meditation on memory, the devastation of war and a beautifully rendered window into a fascinating time in history.

Originally published to critical acclaim in Australia, already sold in ten countries and a #1 bestseller in England, The House at Riverton is a vivid, page-turning novel of suspense and passion, with characters -- and an ending -- the reader won't soon forget.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Los mejores resultados en AbeBooks

1.

Morton, Kate
Publicado por Simon and Schuster
ISBN 10: 1416550534 ISBN 13: 9781416550532
Nuevo Cantidad disponible: > 20
Librería
INDOO
(Avenel, NJ, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Simon and Schuster. Condición: New. Brand New. Nº de ref. del artículo: 1416550534

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 7,81
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,07
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

2.

Morton, Kate
ISBN 10: 1416550534 ISBN 13: 9781416550532
Nuevo Cantidad disponible: 1
Librería
Pbshop
(Wood Dale, IL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción 2009. PAP. Condición: New. New Book.Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Nº de ref. del artículo: IB-9781416550532

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 7,58
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,40
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

3.

Morton, Kate
ISBN 10: 1416550534 ISBN 13: 9781416550532
Nuevo Cantidad disponible: 1
Librería
Paperbackshop-US
(Wood Dale, IL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción 2009. PAP. Condición: New. New Book. Shipped from US within 10 to 14 business days. Established seller since 2000. Nº de ref. del artículo: KB-9781416550532

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 8,23
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,40
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

4.

Morton, Kate
Publicado por Washington Square Press
ISBN 10: 1416550534 ISBN 13: 9781416550532
Nuevo PAPERBACK Cantidad disponible: 15
Librería
Lakeside Books
(Benton Harbor, MI, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Washington Square Press. PAPERBACK. Condición: New. 1416550534 BRAND NEW, GIFT QUALITY! NOT OVERSTOCKS OR MARKED UP REMAINDERS! DIRECT FROM THE PUBLISHER!|0.93. Nº de ref. del artículo: OTF-S-9781416550532

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 8,44
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,40
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

5.

Morton, Kate
Publicado por Washington Square Press 3/3/2009 (2009)
ISBN 10: 1416550534 ISBN 13: 9781416550532
Nuevo Paperback or Softback Cantidad disponible: 5
Librería
BargainBookStores
(Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Washington Square Press 3/3/2009, 2009. Paperback or Softback. Condición: New. The House at Riverton. Book. Nº de ref. del artículo: BBS-9781416550532

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 11,94
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

6.

Morton, Kate
Publicado por Washington Square Press
ISBN 10: 1416550534 ISBN 13: 9781416550532
Nuevo PAPERBACK Cantidad disponible: 1
Librería
Vital Products COM LLC
(Southampton, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Washington Square Press. PAPERBACK. Condición: New. 1416550534. Nº de ref. del artículo: Z1416550534ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 12,00
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

7.

Morton, Kate
Publicado por Washington Square Press
ISBN 10: 1416550534 ISBN 13: 9781416550532
Nuevo PAPERBACK Cantidad disponible: 1
Librería
BookShop4U
(PHILADELPHIA, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Washington Square Press. PAPERBACK. Condición: New. 1416550534. Nº de ref. del artículo: Z1416550534ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 12,00
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

8.

Morton, Kate
Publicado por Washington Square Press
ISBN 10: 1416550534 ISBN 13: 9781416550532
Nuevo PAPERBACK Cantidad disponible: 1
Librería
Bookhouse COM LLC
(Philadelphia, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Washington Square Press. PAPERBACK. Condición: New. 1416550534. Nº de ref. del artículo: Z1416550534ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 12,00
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

9.

Morton, Kate
Publicado por Washington Square Press
ISBN 10: 1416550534 ISBN 13: 9781416550532
Nuevo PAPERBACK Cantidad disponible: 1
Librería
Best Bates
(Bensalem, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Washington Square Press. PAPERBACK. Condición: New. 1416550534. Nº de ref. del artículo: Z1416550534ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 12,00
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

10.

Morton, Kate
Publicado por Washington Square Press
ISBN 10: 1416550534 ISBN 13: 9781416550532
Nuevo PAPERBACK Cantidad disponible: 1
Librería
Mega Buzz
(Bensalem, PA, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Washington Square Press. PAPERBACK. Condición: New. 1416550534. Nº de ref. del artículo: Z1416550534ZN

Más información sobre este vendedor | Contactar al vendedor

Comprar nuevo
EUR 12,00
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

Existen otras copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda