Barry McCrea The First Verse: A Novel

ISBN 13: 9780786715138

The First Verse: A Novel

3,35 valoración promedio
( 271 valoraciones por Goodreads )
 
9780786715138: The First Verse: A Novel

Book by McCrea Barry

"Sinopsis" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Reseña del editor:

This memorable debut novel explores Dublin's every corner, including a first-of-its-kind portrayal of its thriving gay nightlife, through the eyes of a young man seduced by a secret society's ancient reading rituals, based on the sortes virgilianae. In brilliant prose, author Barry McCrea gives readers a psychologically gripping tale set within the intertwining worlds of literature and the living. When freshman Niall Lenihan moves to Trinity College, he dives into unfamiliar social scenes, quickly becoming fascinated by a reclusive pair of studentsliterary "mystics" who let signs and symbols from books determine their actions. Reluctantly, they admit him to their private sessions, and what begins as an intriguing game for Niall becomes increasingly esoteric, dramatic, and addictive. As Niall discovers the true nature of the pursuits in which he has become entangled, The First Verse traces a young man's search for identity, companionship, and a cult's shadowy origins in the pages of literature and the people of a city. Fans of Donna Tartt's The Secret History or Patricia Highsmith's The Talented Mr. Ripley will be mesmerized by the strange, page-turning world of this astonishing first novel from a dazzling new literary voice.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Los mejores resultados en AbeBooks

1.

McCrea, Barry
Editorial: Carroll & Graf (2005)
ISBN 10: 0786715138 ISBN 13: 9780786715138
Nuevos Paperback Cantidad: 1
Librería
Superlative Selections
(franklin, TN, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Carroll & Graf, 2005. Paperback. Estado de conservación: New. New In-Stock Ships Same Day We Ship 7 Days A Week. Nº de ref. de la librería mon0000247986

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 16,19
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,58
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

2.

McCrea, Barry
Editorial: Carroll & Graf (2005)
ISBN 10: 0786715138 ISBN 13: 9780786715138
Nuevos Paperback Cantidad: 5
Librería
Redux Books
(Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Carroll & Graf, 2005. Paperback. Estado de conservación: New. First Paperback Edition. New and UNREAD paperback from bookstore stock. Very minor shelf wear. May contain remainder mark and price tag.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!. Nº de ref. de la librería 121702140067

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 19,88
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

3.

Barry McCrea
Editorial: Carroll & Graf (2005)
ISBN 10: 0786715138 ISBN 13: 9780786715138
Nuevos Paperback Cantidad: 1
Librería
Irish Booksellers
(Rumford, ME, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Carroll & Graf, 2005. Paperback. Estado de conservación: New. book. Nº de ref. de la librería 0786715138

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 26,85
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: GRATIS
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

4.

Barry McCrea
Editorial: Carroll & Graf (2005)
ISBN 10: 0786715138 ISBN 13: 9780786715138
Nuevos Paperback Cantidad: 1
Librería
Ergodebooks
(RICHMOND, TX, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Carroll & Graf, 2005. Paperback. Estado de conservación: New. Nº de ref. de la librería DADAX0786715138

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 24,55
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 3,57
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

5.

McCrea, Barry
Editorial: Carroll & Graf (2005)
ISBN 10: 0786715138 ISBN 13: 9780786715138
Nuevos Paperback Cantidad: 2
Librería
Murray Media
(North Miami Beach, FL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Carroll & Graf, 2005. Paperback. Estado de conservación: New. Nº de ref. de la librería P110786715138

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 32,74
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 2,67
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío

6.

McCrea, Barry
Editorial: Carroll & Graf
ISBN 10: 0786715138 ISBN 13: 9780786715138
Nuevos PAPERBACK Cantidad: 1
Librería
Cloud 9 Books
(Wellington, FL, Estados Unidos de America)
Valoración
[?]

Descripción Carroll & Graf. PAPERBACK. Estado de conservación: New. 0786715138 New Condition. Nº de ref. de la librería NEW6.0430008

Más información sobre esta librería | Hacer una pregunta a la librería

Comprar nuevo
EUR 55,27
Convertir moneda

Añadir al carrito

Gastos de envío: EUR 4,46
A Estados Unidos de America
Destinos, gastos y plazos de envío